Льготное автокредитование продолжает "пробуксовывать". Минпромторг РФ, финансирующий госпрограмму, сокращает на нее финансирование. Вместо 2 млрд рублей банки в этом году получат от государства в два раза меньше денег.
По заявлению чиновников, из-за того что правительственная программа по субсидированию автокредитов заработала в полную силу только во втором полугодии, при существующих темпах продаж покупатели, желающие получить заем, не успеют выбрать всю выделенную в начале года сумму господдержки.
Напомним, что для реанимирования автопрома в начале этого года была запущена программа льготного автокредитования для населения. Она должна была повысить спрос на российские автомобили и иномарки, собираемые на отечественных автопредприятиях. Государство обещало банкам субсидировать две трети ставки рефинансировавния кредита, заемщикам оставалось выплачивать уже относительно небольшие проценты. Последние изменения в программу были внесены всего несколько недель назад, гражданам было разрешено приобретать автомобиль стоимостью до 600 тысяч рублей, вместо 350 ранее, также был снижен первоначальный взнос с 30 до 15%.
На начало августа в России было выдано 23 тысячи автокредитов. Средняя их сумма составляла около 300 тысяч рублей. Самыми популярными автомобилями государственной программы автокредитования стали Lada и Renault Logan.
Как считает аналитик ИК "Финтренд" Алексей Быстроходцев, перераспределение средств Минмпромторгом вполне логично,так как покупательская способность россиян пока низкая. "Начиная со следующего года, можно ждать улучшения в экономике и роста благосостояния населения, тогда и понадобятся эти деньги. Кроме того, перераспределение средств удобнее и для самих банкиров, так как основная нагрузка по выплатам кредита приходится на 2010-2011 годы".
Эксперты надеются, что государственная программа по стимуляции спроса в ближайшее время станет действенной. Скорее всего, она не поможет вытащить российский автопром из ямы, но сделает авто более доступными для граждан.
Леонардо ДиКаприо рассказал о своих "демонах"
Пока шли съемки фильма Мартина Скорсезе "Остров проклятых" исполнитель главной роли Леонардо ДиКаприо столкнулся со своими собственными демонами.
У кого больше ног, чем у осьминога?
Казалось бы, на земле что-то новое открыть весьма сложно. И белых пятен почти не осталось. Самого выносливого, способного выдержать космический холод, радиацию и кипячение открыли в позапрошлом веке.
Россия готова принимать беженцев с востока Украины
За прошедшие сутки в Ростовскую область въехало более 7 тысяч граждан Украины. Госпогранслужба Украины утверждает, что за сутки в обе стороны проехали 11157 человек, как и в предыдущие дни. Ни о каких ...
Ирина Шейк рассказала, почему не снимет трусики для Playboy
26-летняя модель Ирина Шейк украсила собой февральский номер Esquire Style & Substance. Русская красавица рассказала, почему она не снимается обнаженной и чем ее привлекают мужчины.
Концерт Шарон Кларк
Выпускница всемирно известного музыкального учебного заведения “Berklee College of Music” - великолепная джазовая певица Шарон Кларк обладает потрясающим голосом и обаянием.