» Жители Алтая просят захоронить укокскую принцессу
Опубликовано: 8 октября 2014
22 тысячи человек (около 10% местного населения) расписались на белых полотнах, которые потом сшили в одно полотно, длина которого составила 200 метров. Его пронесли по улицам Горно-Алтайска. Алтайцы требуют вернуть в захоронение «алтайскую принцессу». На митинг собрались не только алтайцы, но и представители других, живущих в регионе диаспор - русской, армянской, польской. Люди читали стихи, играли на скрипке.
Население Алтая считает, что потревожив захоронение, выставив на обозрение мумию девушки, люди вызвали все обрушившиеся в последние годы катаклизмы, обрушившиеся на регион - землетрясения, наводнения. Ранее старейшины коренного народа Алтая на своем собрании в присутствии тогда врио главы правительства региона Александра Бердникова приняли решение о том, что мумию следует захоронить по древнему скифскому обряду. Однако это невозможно сделать, поскольку мумия является объектом культурного наследия. Так что с захоронением не все просто. Вопрос решают власти региона, Министерство культуры России и Правительство России.
А пока старейшины отправляются на плато Укок, где совершат ритуал и попросят прощение у «принцессы» за то, что до сих пор не захоронили ее. Уже готов проект мавзолея для захоронения мумии. Его можно соорудить на плато Укок. Таким образом, захоронение станет мемориальным и музейным комплексом. Одновременно будут приняты меры против осквернения захоронения.
«Принцесса Укока» была обнаружена в 1993 году при раскопках могильника Ак-Алаха. Это одна из самых значимых археологических находок в России, сделанных в конце XX века. Однако по верованиям алтайцев «принцесса» охраняла «зев земли», то есть вход в подземное царство, и тревожить ее было нельзя.
Вручена премия за худшее описание секса в литературе
ауреатом премии Bad Sex Award за худшее описание секса в художественной литературе стал британский писатель Роуэн Соммервилль за роман The Shape of Her ( "Ее форма" или "Ее очертания")
Швед сделал фото Несси?
Швед Бьярне Странд никогда не бывал в Шотландии, но его фото Лох-несского чудовища оказался самым четким. 52-летний Странд разглядел монстра с помощью программы Google Earth.
Украинская сторона уже не отрицает наркотики на Майдане
На прошлой неделе руководитель Федеральной службы наркоконтроля заявил, что участники Майдана в Киеве подвергались воздействию наркотических веществ и пребывали в неадекватном состоянии.
Микки Рурк послал в нокаут молодого соперника
20-летний перерыв на боксерском ринге для Микки Рурка канул в Лету. В первом же бою после возвращения в большой бокс известный киноактер и рестлер одержал уверенную победу над 29-летним оппонентом.
Звенья одной цепочки. Часть 1
Поздно вечером 11 июня на Волге столкнулись 12-местный катамаран и баржа. Катамаран на полном ходу буквально заплыл под баржу. 11 жертв, пятеро пострадавших. За рулем (а может быть и не за рулем, по ...