18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Китай возлагает на Россию большие надежды


Опубликовано: 4 октября 2011
Китай возлагает на Россию большие надеждыКитай одерживает верх в своей хваленой дружбе с Россией, поскольку Пекин начинает отказываться от современного российского оружия, а в энергетическом сотрудничестве между двумя странами возникают серьезные проблемы. Об этом сообщается в опубликованном в понедельник докладе.

Хотя лидеры двух стран преувеличивают и превозносят масштабы и значимость своего альянса и стратегических связей, их партнерство вряд ли выльется в нечто более существенное и важное, сообщают авторы доклада из Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute - SIPRI).

"В предстоящие годы отношения на дипломатическом уровне останутся тесными, однако два краеугольных камня партнерства двух последних десятилетий - военное и энергетическое сотрудничество - начинают разрушаться, - сообщается в докладе SIPRI. - В результате этого значимость России для Китая будет все больше уменьшаться".

Российско-китайские связи в прошлом бросало в разные стороны. В 1950-е годы они были коммунистическими друзьями, а уже в 1969 году вступили в боевые действия из-за пограничного спора.

Обе страны тесно взаимодействуют в Организации Объединенных Наций и часто выступают против политики
США и требований Запада о введении санкций в отношении таких стран как Сирия. Однако, как сообщается в докладе, Китай и Россия также высоко ценят свои отношения с Вашингтоном.

"Более того, в Пекине и Москве имеются стратеги, которые смотрят на противоположную сторону как на стратегическую угрозу в отдаленной перспективе".

Когда-то Китай очень сильно зависел от российских поставок оружия. Но огромные достижения последних лет означают, что Китай станет конкурентом России на мировой сцене.

По этой причине Россия не хочет экспортировать в Китай свою самую современную технику, говорится в докладе.

Более продвинутая оборонная промышленность Китая во все возрастающей мере удовлетворяет потребности НОАК (Народно-освободительная армия Китая), что сокращает потребности в импорте крупных систем вооружений.

"В то же время, до конца непонятно, способна ли и готова ли Россия к удовлетворению китайских запросов, поскольку у нее имеются проблемы в собственной военной промышленности, и она обеспокоена тем, что Китай скопирует ее технологии и сумеет составить конкуренцию Москве на мировом рынке".

Связи в энергетической области ослабевают, поскольку стороны спорят о деталях нефтяного и газового импорта в Китай, а Пекин все чаще обращается к другим поставщикам, особенно из Центральной Азии, сообщается в докладе SIPRI.

Соглашение на 1 триллион долларов о поставках российского газа в Китай на срок 30 лет, которое должно было стать главным моментом в повестке июньского визита председателя Ху Цзиньтао в Россию, так и не было подписано. Близкие к переговорному процессу источники сообщают, что разногласия между крупнейшей в мире газодобывающей страной и Пекином в вопросе цен по-прежнему слишком велики.

"Китай теперь в состоянии возлагать на Россию большие надежды и предъявлять ей большие требования, а Москва пока не в состоянии примириться с новым соотношением сил", - говорится в докладе.

"Стратегические планирующие органы в обеих странах предупреждают, что нынешняя конкуренция может перейти в более активное и подчеркнутое соперничество, подорвав все представления о стратегическом партнерстве".

"Поэтому Китай и Россия и дальше останутся прагматичными партнерами по расчету, но не партнерами на основе общего мировоззрения и общих стратегических интересов".


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





На севере КНР произошло сильное землетрясение
Продолжается разбор завалов в горных провинциях Китая Ганьсу и Цинхай. Там 18 декабря в 23:59 по местному времени произошло разрушительное землетрясение магнитудой 6,2. Очаг залегал на глубине 10 км.

Скандал к празднику
В селе Лузино Омской области открыли памятник погибшим фронтовикам. Но на гранитных плитах оказались и 7 имен здравствующих ветеранов. К установке памятника готовились 2 года. Собирали деньги, докуме ...

Знакомьтесь - чомга, поганка
Это только с точки зрения людей она поганка. Ест в основном рыбу, рыбой и пахнет. А вовсе не потому, что любит пакостить. Еще ее зовут чомгой, нырком. Интересное водоплавающее создание с хохолком на г ...

Майкл Джексон был бесплоден
Американское издание Radaronline опубликовало сенсационное интервью бывшего любовника личного дерматолога Майкла Джексона. Пол Гарансон (так зовут любовника) утверждает, что певец был... бесплоден.

В Башкирии у наркоманов отберут водительские права
После проверки, проведенной Демской Прокуратурой Уфы, стало известно, что сразу 30 жителей района состоят на учете как наркозависимые и при этом регулярно садятся за руль.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
28.06.2011 » У певицы Бейонсе никогда не было подруг
28.07.2010 » Скандальное дело «директоров школ» Чеченской республики
25.09.2009 » Группа "U2" даст концерт в Москве
16.08.2011 » Торшин и Барщевский предлагают государству блокировать сайты педофилов
21.06.2014 » Россия принимает украинских беженцев
10.11.2013 » Сборная России крупно переиграла команду Швеции
20.11.2014 » Землетрясение в 5,3 балла зафиксировано в Японии
31.05.2010 » Пункты, которые включают в брачные контракты звезды
6.06.2010 » В московских подземных реках живут рыбы-мутанты
12.12.2012 » Преимущества паркетной доски


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Martin casino
» Покердом поддержка - помощь игрокам 24/7
» Агентство недвижимости «Этажи» в Подольске


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Китай возлагает на Россию большие надежды
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика