» На небе Петербурга вырос огромный странный "гриб"
Опубликовано: 5 сентября 2011
В конце прошлой недели жители Санкт-Петербурга стали свидетелями необычайного явления. Гигантское облако в форме «гриба» поднялось на северной окраине города. В пятницу ситуацию прокомментировало МЧС, пояснив, что никаких происшествий, которые повлекли бы за собой появление «гриба», в данном районе не было.
Администрация Калининского района выдвинула версию, по которой «подозрительный гриб» вырос в результате сложившихся метеоусловий, подтвердив также, что никаких аварий и взрывов на данной территории не было. Такой же версии придерживается большинство синоптиков . Однако, Александр Колесов, главный синоптик Санкт-Петербурга, считает, что такое огромное облако вряд ли могло сформироваться на небольшой высоте от земли. Он собирается изучить снимки удивительного облака, и если ножка «гриба» находится близко к поверхности земли, то следует тщательнее проанализировать ситуацию в районе. На снимке, размещенном на "Фонтанка.ru", можно отчетливо увидеть, что «гриб» растет прямо из земли.
Такое явление уже наблюдалось летом 2009 года в Киеве, где «гриб» заставил многих вспомнить аварию на Чернобыльской АЭС. По сообщению Украинского Гидрометцентра, облако достигало более двух километров в высоту. Это явление называется «наковальня». В начале такие облака растут вверх, а потом расстилаться горизонтально. Если высота облака достигнет более 10 километров, то возникает опасность резкого снижения температуры внутри облака и обледенения почвы под ним даже летом.
Мужская точка зрения на разницу в возрасте у любовников
Сегодня пары с разницей в возрасте не редкость. И хотя раньше их осуждали, сегодня все больше людей относятся к ним лояльно. Мнение мужчин по поводу подобных союзов особенно положительное, ведь многие ...
Сильнейшая магнитная буря, обрушилась на планету
Самая сильная за последние пять лет магнитная буря, обрушилась на Землю. Заряженные солнечные частицы. Со скоростью 6,5 миллиона километров в час атакуют планету, людям с метеочувствительной зависимос ...
Конец света отодвинули на миллиард лет
Примерно через 100 миллионов лет или в лучшем случае где-то через миллиард на Земле практически не останется CO2. А значит, растения начнут задыхаться и умирать. За ними быстро последует все живое.