МИД России в очередной раз выразил опасения по поводу попыток героизации нацизма в Эстонии, которые на этот раз вызвала экспозиция в Историческом музее Эстонии.
"В последнее время в Эстонии продолжается ряд событий, которые свидетельствуют об упорном нежелании Таллина смириться с приговором Нюрнбергского трибунала фашизму", - говорится в распространенном во вторник заявлении МИДа России.
Министерство указывает, что на этот раз речь, прежде всего, об организованной в Историческом музее Эстонии экспозиции, посвященной одному из авторов идеологии нацистской Германии министру оккупированных восточных территорий Альфреду Розенбергу, который родился в Таллине.
"То, что руководство музея и Министерство культуры Эстонии проигнорировали протесты организаций этнических меньшинств против такого издевательства над памятью жертв миллионов погибших мирных жителей, убить которых приказал этот прислужник Гитлера, ясно подтверждает, какого восприятия истории в обществе старается добиться Таллин", - заявил МИД России.
Творцы внешней политики России также считают, что желание фальсифицировать факты усматривается в поддержке традиционных военизированных соревнований "Эрна", в основе которых маршрут существовавшей в августе 1941 года в тылу Красной армии группы саботажа.
В начале августа МИД России выразил возмущение в связи со слетом бывших легионеров, который в конце июля прошел в районе Синей горы (Синимаэд), и призвал ЕС и НАТО обратить внимание не "героизацию нацизма в Эстонии".
МИД Эстонии, комментируя заявление МИДа России во вторник, подчеркнул, что оно клеветническое и злонамеренное по отношению к Эстонии и не способствует развитию отношений двух стран. "Нам снова приходится подчеркнуть, что Эстонская Республика осудила преступления всех оккупировавших Эстонию тоталитарных режимов и осуждает идеологические спекуляции вокруг этой темы", - сказал пресс-секретарь МИДа Эстонии.
Учимся наслаждаться сексом
У всех бывают приступы сексуальной апатии. Но если это происходит систематически, стоит задуматься о причинах и способах их преодоления.
Ученые раскрыли тайны женского оргазма
О женском оргазме сказано и написано столько, что, казалось бы, уже ни одного нового слова втиснуть в эту занимательную книгу невозможно. Ан нет.
4 интересных факта о 2008 годе
2008 год проходит для нас очень противоречивым и интересным образом. Олимпиада в Китае, экономический кризис, выборы в США, война в Грузии и другие события запомнятся надолго.
В Италии натурщицы требуют профессионального признания
Итальянские натурщики и натурщицы объявили забастовку, пишет в четверг газета The Times. В качестве основных требований они выдвинули повышение зарплаты и улучшение условий труда, в частности, они тре ...