18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Экономический кризис в Греции опасен для России


Опубликовано: 23 июня 2011
Экономический кризис в Греции опасен для России
Греции удалось избежать дефолта, но аналитики говорят, что откладывая его, МВФ и ЕС только усугубляют положение страны.

Российские рынки последствия кризиса в Греции и других странах еврозоны чувствуют опосредованно: цена на импортируемые европейские товары упадет, но зато на главный экспортируемый продукт - нефть - вырастет.

Парламент Греции должен на следующей неделе утвердить меры, которые в среду предложит новый кабинет министров. Задача греческих министров - сэкономить 28 миллиардов евро, чтобы до середины июля получить от Евросоюза и МВФ новый транш кредита в 12 миллиардов евро.

Если она этих средств не получит, то 15 июля Грецию ждет банкротство.

Чтобы соответствовать требованиям МВФ, а также для покрытия долга, правительство должно приватизировать активы на 50 миллиардов евро.

Однако в том, что дефолт Греции рано или поздно произойдет, эксперты почти не сомневаются.

"Чем дольше они будут ждать, тем хуже будут последствия, - считает Питер Моричи, профессор американского Мэрилендского университета. - В первое время у Греции будет много денег, но экономика-то сократится, и выплачивать долги впоследствии им будет сложно".

Греция не Lehman Brothers

ВВП Греции падает сильнее ожиданий экономистов,
а долг и дефицит растут быстрее.

Греческие проблемы в цифрах
Госдолг в марте 2011 составил 159% - против прогнозируемых 149% к 2012
В 2010 году ВВП упал на 4,5% - против прогнозируемых 4%
Первый кредит ЕС и МВФ составил 110 миллиардов евро, второй - 120 миллиардов евро - может быть выдан в 2014 году

"Вопрос с Грецией - это не вопрос отдельно взятой страны, а вопрос политики всего Евросоюза, - говорит Дмитрий Кашаев начальник управления по развитию продуктов управляющей компании БКС. - Эти проблемы могут быть куда более значимыми для всей мировой финансовой системы. Главный вопрос, который витает в воздухе: "Зачем нам, ведущим странам ЕС, нужно на себе держать эту махину, которая не стала тем, чем она должна была стать на мировой, в первую очередь политической, арене?"

Банкротство Греции не станет неожиданностью для большинства участников, которые успели подготовиться к самому плохому, считает Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал".

Поэтому не стоит ждать последствий от дефолта Греции столь же масштабных, как и после банкротства банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года.

"Процесс будет идти не без участия регуляторов и правительств стран еврозоны, которые будут брать на себя часть потерь инвесторов", - считает Брагин.

Сейчас ЕС пытается изо всех сил не допустить банкротства, полагает Константин Гуляев, руководитель управления рыночных исследований "Капитал", потому что если будет создан прецедент, то доверие инвесторов относительно других периферийных экономик (Испании, Португалии и, возможно, Италии) будет падать, а их положение - усугубляться.

Для России последствий будет три, отмечают эксперты: снижение цен на товары из ЕС, усиление оттока капитала, но самое главное - падение цен на нефть.

Нефтяная проблема

"Наш российский рынок больше зависит от цен на нефть. Мы даже в последнее время в меньшей степени обращаем внимание на изменение американских индексов, - говорит Константин Гуляев. - Цены на нефть опосредованно связаны с тем, что происходит в Греции. Если ситуация будет ухудшаться, то это будет давить на курс евро. А на фоне усиления доллара обычно происходит снижение цен на нефть".

Однако ждать такого же обвала цен на нефть, как это было в 2008-2009 годах, когда цена упала в три раза, не стоит.

Начиная с апреля и до настоящего времени из-за событий в зоне евро на рынках происходит коррекция, отмечают аналитики. Только если S&P 500 потерял 5%, то российский рынок - 20%, отмечает Дмитрий Кашаев из БКС.

"Если есть перспектива падения цен на нефть, то российский рынок попадет "под серьезную раздачу", - говорит Константин Гуляев.

Инвесторы выводят капитал из развивающихся рынков и вкладывают их в доллары или золото.

По мнению Дмитрия Кашаева, однако, отток капитала вызван внутренними факторами (неопределенность накануне выборов), а не внешними (банкротство далекой страны).

Инвесторы предпочитают переждать насыщенный событиями 2012 год, считает эксперт.

"2012 год - конец большого предвыборного цикла, - говорит Кашаев. - В 2012 году может поменяться президент в России, в США, в ближайшее время пройдут выборы во Франции и в Германии".

Однако для российских потребителей проблемы в Греции ничем плохим не обернутся, предсказывают эксперты.

"Что такое Греция для статистического россиянина? Это в первую очередь отдых!", - говорит Кашаев.

Те, кто не планировал уезжать в отпуск, тоже от дефолта Греции не пострадают: дешевый евро снизит стоимость производимых в Европе товаров, которые привозят и продают в России. Единственный, правда, кто может этому не обрадоваться, это отечественный производитель, говорят эксперты.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Британия ищет добровольцев на поедание шоколада
Сотрудники Университета Восточной Англии (Норвич, графство Норфолк) объявили о поиске добровольцев, желающих каждый день в течение года есть шоколад ради науки.

Личности мучителей медведя удалось установить
В отдел МВД России по Курильскому округу обратился главный лесничий Курильского лесничества. Он рассказал, что кто-то выложил в интернет ролик: в районе селения Рейдово трое неизвестных издеваются над ...

Безопасный велозаезд в День города
В День города у Театра Российской армии откроется станция по нанесению световозвращающих аппликаций на велосипеды москвичей.Участники благотворительного велозаезда проедут по историческому центру Моск ...

Интенсивные физические нагрузки приводят к образованию камней в почках
Интенсивная физическая нагрузка может стать причиной образования камней в почкахК такому выводу пришел врач-уролог клинического госпиталя «Лапино» Константин Локшин (Россия).

Садальский шокировал Киркорова своей речью
Филипп Киркоров был шокирован речью своего давнего критика Станислава Садальского на своем сотом концерте в городе Сочи. Недавно при полном аншлаге прошел сотый с 1989 года концерт Филиппа Киркорова в ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
9.04.2015 » На Минском шоссе столкнулись два грузовика, однако возгорания не произошло
10.04.2020 » Казино Admiral — проведите время с деньгами
28.08.2013 » Сотрудники МО МВД России «Приютненский» предстанут перед судом
26.06.2015 » В пятницу в клиники Москвы доставят с Донбасса еще 18 маленьких пациентов
14.10.2013 » С мигрантами стали бороться сильнее
2.09.2012 » Можно ли заменить фитнес сексом?
20.01.2012 » РОСГОССТРАХ подарил 1 278 страховых полисов
18.05.2015 » На гей-параде всем раздавали леденцы на палочках в виде головы депутата заксобрания Петербурга
28.10.2015 » Кто в Хабаровском и Приморском краях хозяин?
19.11.2014 » Тото Вольфф опасается, что технические проблемы помешают Хэмилтону прийти к чемпионскому титулу


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Панорама без изъяна: секреты безупречной мойки окон в з ...
» ТОП-4 компании по ремонту мембранной кровли в Москве
» Как правильно подобрать рулонные шторы на пластиковые о ...
» Заказ машины с аукциона: полный разбор процесса
» Как проверить качество нержавеющего шестигранника при п ...
» Почему туристы выбирают отдых у моря в Алуште
» Мегафон Москва интернет - как подобрать тариф для телеф ...
» Как подписчики в Twitter (X) открывают доступ к миллион ...
» Почему современные девушки массово уходят в онлайн?


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Экономический кризис в Греции опасен для России
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика