18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Московским школам не хватило первоклашек


Опубликовано: 20 апреля 2011
Московским школам не хватило первоклашекПочти каждая десятая московская школа не смогла набрать нужное количество первоклассников. И это - на фоне сообщений о больших очередях, "ночных дежурств" и споров родителей за места своих чад в других учебных заведениях столицы.

В мэрии города считают, что "невостребованные" школы либо плохо работают, либо плохо преподносят результаты своей работы населению.

Большинство из 150 школ, не сумевших набрать необходимое количество учеников в первый класс, находится в густонаселенных районах, что только подтверждает наличие в этих учреждениях серьезной проблемы с качеством образования, сообщил глава департамента образования Москвы Исаак Калина в интервью газете "Московские новости".

"Для любой системы если 10% общего состава работает неэффективно, то это нештатная ситуация", - считает ректор института образовательной политики "Эврика" Александр Адамский. По его мнению, московские власти будут поддерживать лучшие школы, а слабые присоединять к ним. "Примерно 10% школ может быть поглощено более успешными, тем более их список давно известен", - отметил специалист.

Однако критерии, по которым будет определяться успешная школа, пока неясны. Ранее на сайте департамента образования Москвы был опубликован список 370 столичных школ, "стабильно обеспечивающих высокий уровень образования". Содержание списка и принципы отбора школ вызвали много вопросов среди родителей, учителей и журналистов.

Как заявил Исаак Калина, список будет в дальнейшем сокращен до 200-250 позиций. "Эти школы перейдут в режим работы стажировочных площадок для повышения квалификации директоров и учителей", - сообщил глава департамента образования. Чиновник призвал также не считать этот список перечнем лучших школ Москвы или рейтингом. Хотя, по его словам, отбор осуществлялся по многим критериям: от результатов ЕГЭ до статистики правонарушений.

Калина собирается изменить ситуацию в "отстающих школах" и за счет перехода к единому нормативу на подушевое финансирование школ. Базовым в Москве станет норматив, который ранее выделялся для лицеев и гимназий, - около 120 тысяч рублей на одного ученика в год, то есть почти вдвое больше нынешнего. Первые 125 школ опробуют новую систему финансирования уже в этом учебном году. При этом минимальной нормативной единицей будет считаться один учебный час в неделю, который оценили в 3,3 тысячи рублей в год. Таким образом, за старшеклассника школа получит 118,8 тысячи, а, например, за семиклассника - 102,3 тысячи рублей.

Что же касается "отстающих" школ, то они могут разделить судьбу школы N874, которая была лишена государственной аккредитации из-за низкого уровня знаний учащихся, выявленного проверкой. При условии проведения столь же строгой проверки на грани закрытия может оказаться 5%-6% столичных школ, то есть 75-85 учреждений.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Новости культуры из Новосибирска
Как донести до большого количества народа какую-либо культурную ценность и при этом увековечить ее? Подсказка: установлением памятника где-то на краю света задача не решится.

Праворадикальная группировка Украины начала рассылать требования и угрозы г ...
За последние сутки губернаторы Брянской, Воронежской, Белгородской, Курской и других областей получили по электронной почте, мягко говоря, неадекватные требования и угрозы. Одна праворадикальная укра ...

Самый красивый бульдог в мире
Знакомьтесь, Хаклберри – самый красивый бульдог в мире. Именно этот титул он получил на 34-ом ежегодном конкурсе красоты среди бульдогов в Университете Дрейк в США.

Подрались в ГД два депутата-единоросса…
На 15 этаже Госдумы РФ возле лифта встретились и подрались два депутата-единороса Адам Делимханов и Алексей Журавлев. Дело в том, что Журавлев предложил проверить памятник чеченским женщинам села Дад ...

Президент подписал закон о создании Российского научного фонда
Президентом РФ В.В. Путиным был подписан закон об основании Российского научного фонда. Фонд призван поддерживать на грантовой основе разработки и научные исследования российских ученых. Документ об о ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
21.03.2023 » Сирия признала новые границы России
4.06.2014 » Авианалет на Луганск - жуткие свидетельства очевидцев
3.04.2014 » Буйнакск: экстремисты не захотели сдаться
21.10.2014 » Осторожно, спортивная добавка может быть опасной
2.10.2015 » Он был педагогом более 50 лет, последние мгновения его жизни были уроком мужества
15.09.2017 » От штормового ветра в Москве пострадали не менее 15 человек
26.03.2017 » В Крым прибыла делегация из Германии
25.11.2011 » Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
9.03.2011 » Давление зависит от…образования?
23.09.2015 » Еще раз о продуктовой блокаде Крыма


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Московским школам не хватило первоклашек
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика