18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Россия - страна избыточного женского населения


Опубликовано: 29 марта 2011
Россия - страна избыточного женского населенияСегодня в России постоянно проживают 142 905 200 человек - по крайней мере, именно столько приняло участие во Всероссийской переписи населения, состоявшейся в 2010 году.

По сравнению с прошлой переписью, проводившейся в 2002 году, население России сократилось на 2,2 млн. человек, или на 1,6%. Демографы не видят в результатах переписи никаких неожиданностей: получили развитие давно известные тенденции - сокращение населения Центральной России, демографический бум на Северном Кавказе и растущая диспропорция между женским и мужским населением страны.

Как сказано в сообщении Росстата, "Сокращение (численности населения - "СП") происходило из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся) на фоне миграционного прироста в течение всего межпереписного периода". В самом ведомстве нам затруднились сказать, в каком точно соотношении находятся эти тенденции, то есть каков уровень собственно убыли коренного населения России. По словам пресс-секретаря Росстата Григория Симановича, более подробные данные будут обнародованы в течение ближайших месяцев.

Кое-какие прикидки сделать, впрочем, можно. По данным бюллетеня "Население и общество" Института демографии Высшей школы экономики,
миграционный прирост (чистая или нетто-миграция) в последние годы стабильно колеблется в диапазоне от 242,2 тысяч человек (2008 год) до 247,4 тысяч человек в 2009 году. Пик легальной миграции, достигавший в 1994 году 1 млн. 200 тысяч человек, давно пройден и вряд ли повторится, если только в приграничных с Россией странах не случится крупных войн, техногенных катастроф или неурожаев.

Оговоримся сразу: речь идёт именно о легальной миграции; объёмы миграции нелегальной (или, как предпочитают говорить демографы - недокументированной) в выкладках "Росстата" по понятным причинам не учитываются: нелегальные мигранты очень редко идут на контакт с переписчиками.

Динамика прироста/убыли населения по федеральным округам также осталась в русле уже известных тенденций. Прирост населения по сравнению с 2002 годом демонстрируют только Северо-Кавказский округ (106,3%) и ЦФО (101,2%). Впрочем, рост населения в ЦФО достигается только за счёт Москвы (110,9%) и Московской области (107,2%). Население Центральной России убывает, колеблясь в объёме от 91,2% (Курская область) до 98,2% (Воронежская область). Из всех великорусских областей только Белгородская сумела выйти в плюс: по сравнению с 2002 годом её население составило 101,7%.

Северо-Западному федеральному округу не помог даже Санкт-Петербург с его ростом в 104% и Ленинградская область со 102%. Катастрофическое падение населения Псковской (88,5% по сравнению с 2002 годом), Новгородской (91,2%) и Мурманской (89,2%) утянуло весь округ в минус: убыль населения составляет в СЗАО 97,2%.

В Южном федеральном округе прирост населения демонстрируют только Краснодарский край (102%) и Астраханская область (100,5%). Общий же итог для округа оказался всё равно отрицательным: 99,2%.

Убыль населения зарегистрирована также в Приволжском федеральном округе, причём как по округу в целом (96% к уровню 2000 года), так и во всех субъектах округа, за исключением Татарстана (100,2%). Похожая картина складывается в Сибирском Федеральном округе: рост населения Республики Алтай (101,6%) и Тувы (100,8%) никак не компенсирует убыль в остальных субъектах округа, в результате которой общая убыль в СФО составляет 96%. На Урале население растёт только в Ханты-Мансийском (106,9%), Ямало-Ненецком (103,1%) округах и Тюменской области (104%). Однако убыль населения Курганской (89,3%), Свердловской (95,8%) и Челябинской (96,5%) областей всё равно выводит УрФО в число аутсайдеров (97,6% в целом по округу).

Хуже всего ситуация на Дальнем Востоке. Рост населения демонстрирует только Якутия (101%). В остальных же субъектах округа убыль населения значительна даже по общероссийским меркам: так, в Магаданской области она составляет 85,9%, а в Камчатском крае 89,7%. В результате население всего округа сократилось до 94% от уровня 2002 года.

Возвращаясь к Северному Кавказу, отметим, что чемпионами по приросту населения остаются Дагестан (115,6%) и Чечня (115%). Из всех горских республик убыль населения зарегистрирована только в Ингушетии (зато серьёзная - 88,4%) и в Кабардино-Балкарии (95,4%).

В России сохраняется и тенденция диспропорции гендерного состава населения - проще говоря, женщин больше, чем мужчин и чем дальше, тем мужчин становится меньше. Если в 2002 году процентное соотношение женского к мужскому населению составляло 53,4% к 46,6%, то восемь лет спустя картина если и изменилась, то в предсказуемую сторону: женщин в России сегодня 53,7%, мужчин - 46,3%. Таким образом, женщин в России больше примерно на 10 млн., чем мужчин.

Заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров подтвердил "СП", что тенденция эта будет сохраняться и в дальнейшем. "Россия - страна избыточной мужской сверхсмертности, то есть смертности в трудоспособном возрасте. В интервале возрастов 15-59 лет смертность мужчин в России в 2,75 раза выше, чем женщин". Главные причины смерти русских трудоспособных мужчин не меняются уже несколько десятилетий: это сердечно-сосудистые заболевания, онкология и фактор, известный у демографов под названием "Три Б" - бытовой травматизм, бытовой криминал и бытовой суицид.

Нетрудно заметить, что и "Три Б" и остальные факторы избыточной мужской сверхсмертности в России обусловлены главным образом пристрастием русских мужчин к вредным привычкам, прежде всего к алкоголю и табаку. Недаром гендерная диспропорция практически сходит на нет в тех регионах, где мужское население традиционно не пьёт (как в Чечне, где соотношение женщин и мужчин почти равное - 49% на 51%) либо там, где мужчины и женщины пьют одинаково (как на Чукотке, где мужчин даже чуть больше, чем женщин - 50,1% в сравнении с 49,9%; в России это единственный регион с численным преобладанием мужчин). Добавим, однако, что на Чукотке, в отличие от Чечни, убыли населения близка к катастрофической - 93,9%.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





ЦСКА забил «Анжи» пять голов в Махачкале
Стартовый натиск воплотился в гол уже на 4-й минуте: Это’О добил отскочивший после удара Агаларова мяч. На радостях камерунец полез на трибуну и только героическая оборона милиции не дала фанатам прик ...

Авария в Буэнос-Айресе
До сих пор на том месте, где произошла авария в городе Буэнос-Айресе, спасатели разгребают завалы и искореженные вагоны в надежде найти и спасти живых людей. Также стоит сообщить, что по последним дан ...

Япония против общего хозяйства с Россией
Глава МИД Японии Кацуя Окада отверг возможность совместной с Россией хозяйственной деятельности на Южных Курилах, хотя еще несколько лет назад Токио вел с Москвой соответствующие консультации.

Покупайте российские шпроты «За Родину!»
Не так давно балтийские шпроты вместе с продукцией заводов РАФ, «Дзинтарс», «Рижский вагоностроительный» и ВЭФ были буквально визитной карточкой республик Прибалтики. Шпроты были прямо-таки желанным ...

Россия не готова к введению почасовой оплаты труда
Депутаты от фракции ЛДПР разработали и направили в правительство России законопроект, который предусматривает введение в стране минимально допустимого уровня почасовой оплаты труда, который составит 1 ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
29.04.2014 » В Ростове-на-Дону на месте крупнейшего в России расстрела евреев открыта новая памятная доска
16.01.2013 » Японские авиаперевозчики срочно прекратили полеты \"Дримлайнеров\"
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается
28.11.2012 » С 2013 придется обходиться без «ВИА Гры»
6.09.2014 » НАТО приняло решение об обеспечении постоянного военного присутствия около российских границ
2.12.2011 » Германские власти попросили общественной помощи в поиске неонацистской группировки, подозреваемой в нескольких убийствах
22.06.2009 » Китай и Россия обречены на совместную жизнь
11.01.2013 » Расставание это всего лишь шаг к новой жизни
5.08.2015 » Трагедия в Нижегородской области, которую можно было предотвратить
1.07.2014 » Летний домик. Выбор участка для дачи


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Россия - страна избыточного женского населения
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика