» Вселенская несправедливость: кому все сходит с рук?
Опубликовано: 30 марта 2011
Американские психологи выяснили: чем лучше человек – тем больше шишек сыпется на него. А вот люди, которых считают потерпевшими, очень часто избегают заслуженного наказания и осуждения.
Добрые дела не спасут вас от осуждения, если вы вдруг ошибетесь или совершите неприглядный поступок. Американские психологи считают, что уважаемым и заслуженным людям достается «на орехи» гораздо больше, чем остальным, стоит только им совершить ошибку. В ходе экспериментов они наблюдали за реакцией волонтеров на определенные сценарии с проступками, взятыми из реальной жизни. В результате оказалось, что, независимо от того, сколько добрых дел совершил провинившийся прежде, его обвиняют не меньше, а порой и чаще, чем людей с менее героическим прошлым.
«Мы склонны строже судить кого-нибудь, наподобие Далай Ламы, чем никому не известного Джона Смита. Однако, человека, который когда-то страдал, судят гораздо менее пристрастно, даже если его страдания не относятся к делу и имели место в далеком прошлом», - рассказывают исследователи из университета Мэриленда.
Из своих наблюдений ученые сделали выводы, что моральность не является своего рода банком, куда можно «вложить» свои хорошие поступки, а затем использовать их, чтобы компенсировать проступки. На самом деле люди склонны игнорировать героическое прошлое, и даже использовать его против бывшего героя. От любви до ненависти – один шаг, так же, как и от почитания к презрению, заключают ученые.
Шестилетний ребенок предстанет перед судом
Шестилетняя гражданка США Джульет Брайтмен предстанет перед судом по обвинению в "преступной небрежности". По мнению прокуроров, малышка случайно убила пенсионерку, когда каталась со своим другом на в ...
Авария на заводе ОАО «ВСМПО-Ависма» в Пермском крае
В Березняках Пермского края на заводе«Ависма», где изготовливались титаномагниевые сплавы, произошел выброс ядовитой газовой смеси из-за разгерметизации хлоратора. Утечка смеси составила 105 килограм ...
На Урале отравился 31 ученик техникума
В городе Верхней Пышме Свердловской области произошло массовое отравление учащихся механико-технологического техникума "Юность", сообщили в Следственном комитете.