18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Путин породил для Сочи-2014 неизвестное животное


Опубликовано: 4 марта 2011
Путин породил для Сочи-2014 неизвестное животноеВолей премьер-министра одним из символом Олимпиады 2014 года в Сочи стало загадочное животное: помесь снежного барса с леопардом. Специалисты пока не могут разобраться, что за зверь будет представлять Зимние игры наряду с белым медведем и зайцем.

Странное существо появилось из-за того, что никто не решился поправить слова Владимира Путина, отмечает "Московский комсомолец", иронично назвавший барса-леопарда "талисманом Олимпиады по лизоблюдству".

Комментируя предложенные символы Олимпиады, премьер-министр сказал дословно следующее: "Мне нравится леопард. Это очень сильное, мощное, быстрое животное... Леопарда здесь, на Кавказе, полностью уничтожили, а мы его сейчас возрождаем..." Однако животное, на которое он указал, изначально должно было стать снежным барсом. А леопард и снежный барс (он же белый барс, он же ирбис) - это два разных зверя.

Впрочем, и снежных барсов художник Вадим Пак, которого признали победителем конкурса, ошибочно отнес к обитателям Северного Кавказа. Однако символом России это грациозное животное может быть по праву, так как является частью ее животного мира, признает "МК". Леопарды водятся в Африке, в Пакистане, Индии, Индонезии. Снежные барсы живут в горных и предгорных районах
Южной Сибири и Алтая.

Популяцию леопардов восстанавливают и на Кавказе - в 2009 году туда завезли двух самок леопарда из Ирана и двух самцов из Туркменистана, разместив в Сочинском национальном парке. Но в близкие отношения самцы с самками пока не вступили.

Специалисты по охране природы опасаются, что Россию из-за курьезного символа поднимут на смех. Директор российского отделения Всемирного фонда защиты природы Игорь Честин объясняет: "В презентации леопарда как символа сказано, что он "горный спасатель-альпинист, а также прекрасный сноубордист, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа". Уже здесь очевидно смешение качеств снежного барса и леопарда".

Снежный барс - действительно альпинист и ассоциируется с горами, но не лазает по деревьям. Леопард часто использует деревья для отдыха, но не выносит глубокого снега. Талисман, названный леопардом, на деле скорее является снежным барсом (и по цвету, и по форме пятен), который на Кавказе никогда не обитал, убежден Честин.

По словам ведущих охотоведов, ирбисов в России сегодня куда больше, чем леопардов, хотя охота на обоих категорически запрещена. Если снежных барсов насчитывается пара сотен, то дальневосточного леопарда - порядка 40 особей, а кавказского - всего 10.

Осетины заверяют, что снежный барс и леопард - это все-таки одно и то же

Защитить честь Владимира Путина и будущего олимпийского символа взялись с помощью древнего осетинского эпоса "Нарты": он якобы доказывает, что на Северном Кавказе действительно обитал снежный леопард. Как рассказал ИТАР-ТАСС научный сотрудник Республиканского краеведческого музея Северной Осетии Эльбрус Кантемиров, "в нартских сказаниях описывается: когда старейшины попали в плен к великанам, нарт Урызмаг спел песню о том, что белый детеныш леопарда прыгнет и на куски разорвет волков". "В сказании старейшин освобождает нарт Батраз, который фигурирует в эпосе как леопард, и это - одно из доказательств", - считает ученый.

"Носителем шкуры леопарда" был также осетинский царевич Давид-Сослан, муж легендарной царицы Тамары. "Накидка из шкуры леопарда являлась знаком царского и полководческого титула. Уже потом этот образ переродился в "витязя в тигровой шкуре", - пояснил Эльбрус Кантемиров.

В Северной Осетии хранятся и более предметные доказательства того, что леопард обитал на Северном Кавказе. В выставочном зале музея можно увидеть керамический сосуд, датируемый пятым тысячелетием до нашей эры, найденный на раскопках в районе селения Сунжа. "На сосуде изображено шествие архаров и священной собаки, а также сцена нападения на них леопарда", - рассказал Эльбрус Кантемиров.

Сохранены и свидетельства того, что в районе реки Сунжа дважды убивали леопардов, последний такой случай произошел в 20-х годах ХХ века. В книге "Животный мир Северной Осетии" указывается, что "леопард, или барс, населял Осетию до 20-х годов ХХ века, после чего поступали неподтвержденные данные о том, что это животное видели в высокогорье". Однако официально в Красную книгу республики он занесен в категории "ноль" или как вымерший вид.

А старейший краевед республики Таймураз Плиев вспоминает историю о том, как в 70-х годах прошлого века в горах Южной Осетии барс напал на колхозника - этот редчайший случай был описан в советских газетах.

С предложением Всемирного Фонда дикой природы перерисовать изображение леопарда, ставшего талисманом Олимпийских игр в Сочи, "так как на эмблеме изображен не леопард, а снежный барс, который на Кавказе никогда не обитал", не согласен и посол "Сочи-2014" Казбек Хамицаев, который носит титул "Снежного барса", как альпинист, покоривший пять семитысячников Памира и Тянь-Шаня.

"Я готов спорить с любым ученым о том, что снежные барсы есть в горах Кавказа. В 1979 году при восхождении на вершину Доппах на Суганском хребте я сам видел это великолепное животное", - говорит он. "Так что снежный леопард по имени Барсик вполне местный житель и достоин быть символом и талисманом Сочи-2014. Тем более, по своему опыту скажу, что этот символ помогает в достижении побед и преодолении себя - с эмблемой снежного барса наши альпинисты успешно реализуют акцию "Россия на вершинах мира", - сказал альпинист.

Кстати, выбор символов Сочинской Олимпиады вызвал еще один скандал: Белый Медведь, который понравился нынешнему президенту России, оказался подозрительно похожим на сказочного медвежонка, ставшего символом Летней Олимпиады 1980 года, проходившей в Москве. "Этот Белый Медведь, которого избрали, в нем все цельнотянутое с моего: глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено. Мне не нравится, когда воруют - автор это особенно остро чувствует", - сказал автор Медведя-80 Виктор Чижиков.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Вулкан Шивелуч сделал несколько выбросов пепла на высоту 6,2 километра
Вулкан Шивелуч на Камчатке продолжает выбрасывать пепел. Последний выброс пепла был произведен на высоту 6,2 километра над уровнем моря, однако облако пепла направилось на запад, где отсутствуют насел ...

Психолог: Ночные кошмары полезны
Ночные кошмары полезны и даже критически необходимы для выживания человечества. С таким заключением выступил финский психолог Антти Ревонсуо.

У православных верующих начался великий пост
В понедельник у православных верующих начался великий пост. Он начинается за 49 дней до Пасхи – дня Воскресения Христова. Пост должен напомнить о сорокадневном посте Христа.

В Сирии при заходе на посадку разбился транспортник Ан-26, погибли 39 челов ...
Днем 6 марта при заходе на посадку на авиабазе Хмеймим в Сирии разбился российский военно-транспортный самолет Ан-26. Все, находившиеся на борту 39 человек (6 членов экипажа и 33 пассажира) погибли. ...

Теперь 3D-изображение можно трогать руками
Японские ученые создали уникальную 3D-технологию: мало того, что изображение является трехмерным - его к тому же можно трогать руками! Эффект достигается с помощью специального прибора под названием A ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
29.03.2014 » Россия вернет Украине военную технику частей, покинувших Крым
5.10.2013 » В Дагестане новый руководитель следственного комитета
7.10.2011 » Думайте сами, решайте сами...
18.04.2013 » В Челябинске из здания Министерства образования и науки выкрали 3 тысячи бланков дипломов
17.12.2017 » На юго-востоке Франции поезд протаранил школьный автобус
27.03.2013 » Бесплатные операции возможны
10.05.2013 » В Волгограде трое дошколят ушли из детского сада незамеченным с прогулки
30.12.2009 » Предновогодний прием прошел в Кремле
27.12.2013 » Бывшие сотрудники Байкальского ЦБК не знают куда податься и как жить
10.08.2015 » К 70-летию атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Путин породил для Сочи-2014 неизвестное животное
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика