18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Президент запретил наживаться на старости


Опубликовано: 27 октября 2010
Президент запретил наживаться на старостиЗабота о старшем поколении россиян является безусловным государственным приоритетом, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президиума Госсовета в Горках.

По его словам, российскому обществу нужно сделать все возможное, чтобы люди преклонного возраста чувствовали себя вовлеченными в нормальную жизнь. Глава государства раскритиковал аптечные сети, завышающие цены на лекарства, заявив, что наживаться на старости преступно и аморально.

Медведев напомнил, что в нашей стране проживает более 30 миллионов пожилых граждан, а это - каждый пятый россиянин. И в связи с постепенным увеличением продолжительности жизни, по прогнозам экспертов, в предстоящее десятилетие число пенсионеров в России будет расти, особенно в возрасте старше 80 лет, отмечает РИА Новости.

"И надо сделать все, чтобы их условия жизни и в городе, и в сельской местности из года в год улучшались, чтобы и в преклонном возрасте люди чувствовали себя вовлеченными в нормальную жизнь", - цитирует президента ИТАР-ТАСС. По словам главы государства, для улучшения жизни пенсионеров в стране делается немало. Ежегодно индексируются пенсии, но, хотя они перешагнули порог прожиточного минимума, их размер по-прежнему
остается очень маленьким.

При этом зачастую пенсионеры не обеспечиваются самым необходимым в их возрасте - лекарственными препаратами. Президент назвал искусственное завышение цен на лекарства "аморальным и преступным". "Здесь крайне важно сохранить стабильные цены на препараты и их ассортимент", - подчеркнул он, отметив, что госзакупки лекарств должны осуществляться максимально эффективно. Медведев также потребовал навести порядок в регионах с учетом льготников и средств, выделяемых на их поддержку.

"Нужно расширять аптечную сеть, об этом сказано было неоднократно, практику продажи лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах, которая стала доступна с 1 сентября, упрощать выдачу пожилым людям рецептов и внедрять для них удобную форму доставки лекарств на дом", - отметил глава государства.

Особенно важно развивать медицинское обслуживание для пожилых людей в отдаленных районах, а также для тех пенсионеров, которые не могут передвигаться самостоятельно. По мнению Медведева, оказывать подобные услуги таким больным могли бы специальные мобильные бригады.

Президент также коснулся того, в каких условиях живут российские пенсионеры в ветхих и аварийных домах-интернатах и поручил строить для них новые здания. Медведев привел данные статистики, согласно которым в настоящее время по всей России действует полторы тысячи домов для престарелых. Однако их материально-техническая база, сформировавшаяся в послевоенный период, сильно устарела. Из них около 600 зданий требуют реконструкции, находятся в аварийном состоянии или признаны ветхими. "Наряду с традиционными домами-интернатами должны развиваться уже появившиеся у нас геронтологические центры, пансионаты для ветеранов, дома малой вместимости", - указал глава государства.

Медведев также призвал российскую общественность, некоммерческие организации и бизнес-структуры перенять опыт других стран в участии в жизни пожилых людей, в том числе активнее заниматься организацией их досуга и оздоровления, а также развивать для них социальный туризм. Все это имеет огромное значение в деле борьбы со смертностью и оздоровления нации. Для заботы о пенсионерах глава государства считает необходимым развивать науку о старении и повышать престиж профессии соцработника.

В числе прочего президент также заявил о необходимости модернизировать законодательство о социальном обслуживании пожилых людей, причем не только для пенсионеров, но и для всего населения России. "Нужно, чтобы документ попал на весеннюю сессию Госдумы, чтобы его можно было принять уже хотя бы во втором чтении, а может быть и целиком", - заключил глава государства.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Письмо Рики Мартину о сотрудничестве
Певица Ани Лорак в одном из интервью поделилась своими успехами в творчестве и планах на ближайшее будущее. Украинская 34-летняя певица лестно отзывалась о таких знаменитостях, как Валерий Меладзе, Фи ...

Закон о пенсионных накоплениях принят Госдумой
Еще один год в замороженном состоянии будут оставаться пенсионные накопления российских граждан. По этому вопросу принято окончательное решение Государственной Думой Российской Федерации.

К 75-летию Владимира Меньшова
Исполнилось 75 лет Народному артисту России Владимиру Меньшову. Для всех это режиссер фильма «Москва слезам не верит», за который был присужден «Оскар». В первый год фильм посмотрели 90 миллионов зрит ...

ФСБ задержали крупную партию оружия на границе с Украиной
Сотрудники Федеральной службы безопасности перекрыли канал контрабанды огнестрельного оружия из европейских государств. Оружие перевозилось на территорию нашей страны через Украину.

Три огромных пса разорвали мальчика на куски
Пока петербургские врачи борются за жизнь 13-летнего мальчика, милиция расследует уголовное дело.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
23.04.2014 » Опять прав, у кого больше прав?
19.11.2012 » Каштановая аллея, заложенная в Туле, будет напоминать горожанам о погибших в ДТП
21.12.2017 » Спасательные работы на шахте «Есаульская» в Кузбассе продолжаются
1.11.2012 » А все-таки снежный человек есть!?
27.09.2015 » Как получать в отношениях любовь, секс и подарки: 3 простых правила на все случаи жизни
6.06.2013 » ЕГЭ: любая хорошая идея тем и хороша, что ее можно испортить
9.07.2009 » Женщины ищут сильных и прямолинейных мужчин
11.03.2011 » Чиновники пересаживаются на более дешевые авто
17.12.2010 » Десятки тысяч россиян оставили без гражданства
23.05.2010 » Москвичи вымирают уже 20 лет


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Президент запретил наживаться на старости
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика