18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Эксперты прогнозируют рост цен на бензин


Опубликовано: 8 апреля 2010
Эксперты прогнозируют рост цен на бензинС приходом весны закончился низкий сезон на рынке моторного топлива. В марте цены на бензин в Москве выросли на 2%. И это далеко не предел, предупреждают эксперты.

С начала марта цены на бензин Аи-92 в столице выросли на 2,2%, Аи-95 - на 2,0%, дизтопливо - на 1,7%, следует из данных Московской топливной ассоциации. В регионах, по данным ИАЦ "Кортес", топливо дорожало в 2-2,5 раза медленнее (см. таблицу). Но ситуация в столице будет сигналом для провинции к росту цен, считает аналитик ИАЦ "Кортес" Павел Строков.

Цены на бензин, как правило, начинают расти весной, в преддверии посевной кампании и роста спроса на бензин со стороны населения. Осенью и зимой цена топлива снижается. В прошлом году стоимость бензина росла вплоть до сентября. Затем последовало небольшое падение. А в феврале был зафиксирован первый рост цен на АЗС в этом году, правда всего на доли процента.

Помимо традиционного сезонного фактора есть и другая причина роста цен на бензин - цены на нефть. С начала марта баррель Urals подорожал на 7,8%, Brent - на 9,7%. Ралли на нефтяном рынке приводит к росту доходности поставок на экспорт, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. В частности, для нефти этот показатель за месяц вырос, по его оценке, на 8,5% до $38,5 за баррель.

Оптовый рынок нефтепродуктов гораздо сильнее отреагировал на изменение мировых цен на сырье. По данным "Кортеса", в марте цена 1 т Аи-92 выросла на 1,93%, Аи-95 - на 4,18%, летнее дизтопливо подорожало и вовсе на 7,21%. Подешевел лишь зимний дизель - на 4,17%. В дальнейшем это, безусловно, приведет к адекватному росту цен в рознице, указывает "Кортес".

Растут цены на бензин не только в России, но и за рубежом, констатирует Строков. Управление энергетической информации США вчера объявило, что за лето топливо подорожает в среднем до $2,92 за галлон. Если это произойдет, цены поднимутся на 3,5% по сравнению с нынешним уровнем, или на 16% по сравнению с летом прошлого года. При этом временами стоимость топлива на американских заправках может превышать и $3 за галлон, говорится в докладе.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), уже наложившая многомиллиардные штрафы на нефтяников за манипулирование на рынке моторного топлива, пока не собирается вмешиваться в процесс, говорит представитель ведомства. Пока ФАС расценивает рост цен на топливо как рыночный процесс. В случае, если будут выявлены явные признаки нарушения антимонопольного законодательства, будут возбуждаться дела, обещает представитель ФАС.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Медведев соболезнует семье Арлазорова
Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования отцу юмориста Яна Арлазорова, скончавшегося в германской клинике на 62-м году жизни.

На русскую девочку в Турции напал педофил
В турецкой Аланье семилетняя девочка из России подверглась сексуальным домогательствам со стороны местного жителя. Инцидент произошел на пляже Дамлаташ в области Сарай-Махаллеси.

Украинского министра внутренних дел попытались убить
На главу украинского МВД совершили покушение. Арсена Авакова попытались убить в районе проведения спецоперации в восточной части Украины. Другие подробности пока не разглашаются.

Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
Продолжают поступать сообщения от водителей-дальнобойщиков. Именно они три года назад сделали открытие, что при прослушивании записи с голосом Алексеевой реально сокращается время.

Юго-восток Украины планомерно уничтожается
Как сообщили представители украинского военного ведомства, войска на востоке Украины получили новое оружие, в том числе минометы и артиллерийские установки. Причем заявление такого характера было сдел ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
13.10.2014 » Лавров открыл памятник на территории МГИМО
31.05.2014 » Серхио Агуэро: состоится ли трансфер в \"Барселону\"?
4.08.2009 » Свиной грипп добрался до Челябинска
22.04.2013 » Экономим при покупке строительных материалов
31.01.2019 » Полным ходом идут работы по ликвидации затора на реке Бурея. Часть 2
24.11.2011 » Таджикский суд освободил летчиков
31.10.2013 » Взрывы в центре Махачкалы
6.02.2014 » Норвегия готовится к победам в Сочи
5.07.2023 » Онлайн казино legzo
25.06.2012 » В городе Долгопрудный мать выкинула с 15-го этажа двух своих детей


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Эксперты прогнозируют рост цен на бензин
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика