18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Россия глазами китайцев


Опубликовано: 25 ноября 2009
Россия глазами китайцевТемку я конечно взял не из легких, по ней наверняка есть диссертации и книги. Я не претендую тут на "социологическую" объективность и говорю исключительно о своем опыте общения с китайцами (в сумме - на протяжении полутора лет).

При этом нельзя недооценивать следующие два факта: первый - китайцы думают одно, говорят другое и делают третье, и второй - китайцы могут говорить иностранцу о его стране положительно только из вежливости, в силу врожденной азиатской гостеприимности. Поэтому правильнее было бы назвать этот пост - "Мой взгляд на то, какова Россия глазами китайцев".

По опыту общения как с простыми китайцами (таксисты, обслуживающий персонал ресторанов и парикмахерских, рабочие и менеджеры фабрик), так и выбившимися в люди (хозяева фабрик, совладельцы компаний) можно сказать, что в целом китайцы мало знают о своем северном соседе и основные представления (как и россияне о Китае и китайцах) берут из телевизира и газет (которые также как и в России не говорят правды), поэтому представления эти - комплекс стереотипов, который, кстати, очень схож с тем, что имеет большое число - если не большинство - моих соотечественников.

У старшего поколения Россия ассоциируется
с Советским Союзом и его помощью в индустриализации Китая.
Китайцы помнят эту помощь! Некоторые пожилые люди даже и не знают такой страны как Россия, тогда им говоришь Советский Союз и они сразу понимают о чем речь; некоторые вспоминают, что Советский Союз был "старшим братом" Китая.

Нынешнее поколение - знает о России мало.
Во основном говорят, что Россия большая и сильная, и сильной она стала при Путине. Имя Медведева некоторые знают, но рейтинг узнаваемости его знательно ниже, чем у Путина. Некоторые китайцы даже высказывают догадки, что основная власть по-прежнему в руках Путина.. Но как оно на самом деле - я им не говорю... потому что сам не знаю:)))

Впрочем, рейтинг узнаваемости как Путина, так и Медведева вместе взятых ничтожно низок по сравнению с рейтингом узнаваемости Витаса, который здесь собирает стадионы, снимается в фильмах и вообще чрезвычайно известен и популярен.
Оно и понятно - аполитичная китайская молодежь может и не знать имя премьера и президента России, но примелькавшегося и тут и там Витаса - не знать просто нельзя.

По китайскому телевидению часто говорят, что Россия - наш (т.е. Китая) стратегический партнер и сосед.
Видимо, в силу этих причин (а также под будущие поставки нефти) - китайские СМИ о России плохо почти не говорят. В спорных или откровенно проигрышных для России ситуациях - китайские СМИ занимают либо пророссийскую, либо нейтральную позицию.

Впрочем, в ситуации с Черкизоном России досталось, но тут уж слишком очевидна была "неправота" русских соседей.
Обвинять китайцев в "сером" импорте при том, что и дураку понятно, что "серость" эта образуется не на рынке, а на таможне - это было уж слишком.

Китайцы говорят, что Россия очень большая и там много ресурсов.
Среди экспортных преимуществ называют нефть, газ и оружие. Любят китайцы отметить малочисленность нашего населения в сравнении с площадью страны (и тем более в сравнении с численностью населения Китая), а также тот факт, что некогда многие города Дального Востока принадлежали Китаю (на китайских картах Сахалин, Владивосток, Благовещенск имеют как транскрибированные с русского названия, так и свои "исконно" китайские). Все эти китайские намеки достаточно прозрачны... к моему вящему сожалению.
В ответ китайцам я обычно говорю только, что - "ну, да, территория большая, только там суровые холода, и даже если бы вы там были - все равно все бы не заселили. Не осилили ли бы". И в пример еще привожу Канаду (о которой китайцы знают еще меньше, чем о России).

Также китайцы не упускают случая при разговоре выразить восхищение красотой наших (т.е. русских, или если угодно российских) женщин, удивиться их высоком росту, большим глазам... и другим биометрическим данным.

Какие и любые другие стереотипы - стереотипы китайцев о сильной России легко разбить парой вопросов и несколькими фактами.
Я просто прошу уточнить китайских собеседников: "В чем собственно Россия сильна, если основу бюджета составляет нефть и газ (оружие и то уже устаревает с такой скоростью, что даже арабам скоро не нужно будет) и за 10-летие правления Путина не была модернизирована экономика?" Китайцы тут обычно не находятся, что ответить, и то ли понимая беспочвенность своих взглядов, то ли делая одолжение иностранному гостю, молча "риторически" соглашаются (?) со мной...

Критиковать свою страну считается в Китае дурным тоном.
Вообще, в Китае не принято отделять государство от народа, вернее сказать, в представлении китайцев, критикуя государственную машину, ты невольно критикуешь и свое государство, свою страну, потому что не принято отделять одно от другого, потому что только идиоту может прийти в голову, чтобы собственная государственная машина разрушала собственную страну.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Кто следующий после Крымска?
Трагедия в Крымске потрясла всех. «Стихия, природа», - разводят руками чиновники. Но в 2002 году уже было наводнение, когда в Крымске погибло 62 человека. Сейчас экологи говорят, что если подобное пов ...

В Тверской области идет поиск пропавшего вертолета
В Тверской области идут поиски частного вертолета Robinson R44, пропавшего вечером 8 декабря. Вертолет, на борту которого находились три человека, вылетел из Конаковского района в 17.30, но в село Озе ...

Стоимость загранпаспорта увеличится в два раза
Госдумой в первом чтении принят законопроект, повышающий госпошлины за оформление документов, включая загранпаспорт.Законодательную инициативу выдвинуло правительство.

Гитарист Queen объединился с Леди ГаГой
Гитарист группы Queen принял активное участие в записи одного из треков для нового альбома эпатажной американской певицы Леди ГаГи.

Какие лекарства опасны для водителя?
Некоторые лекарства, принимаемые водителем, могут быть не менее опасны, чем спиртное.Статистики ДТП по вине водителей, находящихся под действием лекарств, нет.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
2.05.2012 » Американские казаки живут полной жизнью!
30.07.2013 » Трупы превратились в музейные экспонаты
12.12.2014 » Федор Чудинов одержал очередную убедительную победу на ринге и стал временным мировым чемпионом по версии WBA
11.04.2012 » Ульяновские протестующие были разогнаны полицией
18.07.2011 » История без финала
30.07.2017 » ЧП на воде
20.12.2011 » Трагедия у берегов острова Сахалин
20.08.2012 » Приемная кампания 2012 не обошлась без фальсификаций
14.08.2012 » Они открыли миру красоту песен Бурятии
9.05.2023 » Память о Победе, память предков священна!


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Ураганный ветер в Москве
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается
» Насосные станции повышения давления JETEX V


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика