Борьба с пьянством не должна стать только делом медицины. Решать эту проблему необходимо комплексными мерами, сообщает пресс-служба Совета Федерации.
2 октября 2009 года глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил,что в России в ближайшее время на смену вытрезвителям могут прийти центры реабилитации алкоголиков.
По его словам, существующие вытрезвители "превратились попросту в обычные ночлежки" и не выполняют задачу оказания всесторонней медицинской помощи.
Министр считает, что сотрудники правоохранительных органов должны лишь доставлять пьяных в соответствующие учреждения и оказывать им первую помощь, а дальнейший процесс реабилитации и ресоциализации остается прерогативой медиков.
Проблема реабилитации страдающих алкогольной зависимостью стоит в России очень остро. Полтора года назад международные эксперты из представительства ООН в Москве предложили возродить в России профилактории для принудительного лечения от алкоголизма (ЛТП). Согласно экспертным оценкам, доля смертей, связанных с алкоголем, составляет почти 30% у мужчин и 17% у женщин.
* Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Костромской области ВАСИЛИЙ ДУМА:
"ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ"
Создать, конечно, такие вытрезвители можно, но они тоже не помогут избавиться от пьянства.
В Советском Союзе активно боролись с алкоголизмом, но так ничего и не добился, хотя на вооружении были все методы, включая арест на 15 суток, трудотерапию и так называемое "зашивание".
Россия всегда пила и продолжает пить. И процесс борьбы с этим бедствием будет кропотливым и очень долгим. Начинать это движение стоит с запрета показа по телевидению фильмов, где культивируется это зло.
* Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Самарской области ВАЛЕРИЙ ПАРФЕНОВ:
"ТО, ЧТО ВЫТРЕЗВИТЕЛИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В НОЧЛЕЖКИ ЛЕЖИТ НА СОВЕСТИ МВД"
Пусть Нургалиев разберется, куда уходили и уходят выделяемые на работу вытрезвителей государственные деньги, если эти учреждения перестали выполнять свои функции. А ведь они создавались именно для оказания всесторонней медицинской помощи.
Для эффективной борьбы с алкоголизмом необходимо выстроить систему, которая сможет изменить отношение людей к спиртным напиткам, поможет создать дополнительные рабочие места и спортивные комплексы и места для культурного отдыха. Использование только карательных мер здесь не поможет, они лишь загонят людей в психологическую яму. Карать можно и даже нужно, но только тогда, когда человек совершил по-настоящему тяжкое преступление.
* Председатель Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Магаданской области СЕРГЕЙ ИВАНОВ:
"НАДО СОЗДАТЬ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ТИПУ ЛТП"
Это правильное решение, но одного его недостаточно для выведения страны из запоя.
Алкоголизм - это болезнь, и для ее лечения нужны медицинские учреждения по типу ЛТП. Конечно не в таком страшном виде, как это было в советские времена. С другой стороны, поскольку на лечение алкоголиков идут государственные деньги, то их надо отрабатывать. Реабилитация алкоголиков должна включать не только лечение, но и общественно полезный труд.
Крым готовится стать независимым от энергосистемы Киева
В Симферополь прибывает глава Министерства чрезвычайных ситуаций Владимир Пучков, где он проведет заседание, в ходе которого будут рассмотрены вопросы, касающиеся развития крымского полуострова.
Презентация книги Татьяны Огородниковой
11 октября в ресторане «Гинкго» в отеле Ritz состоялась презентация новой книги Татьяны Огородниковой «Очаг Вины». Этот вечер посетилиГалина Юдашкина, Владимир Широков, Любовь Казарновская, Александр ...
СК Смоленска занялся проверкой по высказыванию депутата горсовета
На заседании господин А.Ершов позволил себе выдать в отношении малолетних узников лагерей: "Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?" Цинизм высказывания поражает. Когда- ...