В Приморье любители зимней рыбалки продолжают выходить и даже выезжать на лед, чтобы вернуться с уловом. Но возвращаются не все.
Возле города Артема и Чайкиного мыса на льду стоят сотни машин, хотя известно, что лед в этом году крайне ненадежен. Только в последние дни под лед ушли около десятка машин. Возле поселка Тавричанка провалились под лед два рыболова, их тела ищут водолазы. И все это притом, что выезд на лед запрещен, за него штрафуют. Зима в этом году, как раньше называли в народе «сиротская» - днем температура воздуха поднимается до +5°C, толщина льда в месте провала автомобиля составляла всего 3-5 см. Такой лед просто не в состоянии выдержать автомобиль.
Неделю назад МЧС России занималось спасением рыбаков с льдины, оторвавшейся на юге Сахалина возле села Мальки. Тогда на льду было около трехсот рыболовов. Кое-кто успел перепрыгнуть, едва наметившуюся трещину. Остальных вместе со снастями и снегоходами понесло в открытое море. Ширина трещины быстро достигла 10 метров. МЧС привлекло к спасательной операции более 30 человек, вертолет Ми-8 и 17 единиц техники. Однако люди шли в вертолет без улова неохотно. Пришлось уговаривать.
А ведь людей неоднократно предупреждали об опасности лови рыбы на неокрепшем льду. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см – в соленой. Если это устье реки, то следует помнить, что лед здесь может стать непрочным в местах быстрого течения, стоковых вод, ключей, произрастания водной растительности.
МЧС рекомендует перед отправкой на рыбалку сообщать родным предполагаемый маршрут и время возвращения, тепло одеться, взять с собой еду, питье, заряженный мобильный телефон.
После масштабной спасательной операции на юге Сахалина МЧС запретило выход на лед возле острова.
Спасают горе-рыболовов в Карелии, в Санкт-Петербурге. И это повторяется из года в год. Так в заливе Мордвинова на Сахалине в 2020 году пришлось спасать с оторвавшейся льдины 250 человек. И тоже пришлось уговаривать. И не всегда все заканчивается благополучно. Так в 1994 году 13 марта на Кушской косе (Балтика) небо быстро затянуло тучами, поднялся сильный ветер. Отколовшийся лед стал трещать и ломаться. Кто был поближе к земле, прыгали в воду и выбирались на берег, мокрые, но довольные, что не погибли. Тогда мобильников не было. Спасшиеся не скоро смогли добраться до таксофонов. Военные бросились спасать людей на вертолетах, хотя погода была нелетная. Спасли 23 человека. Местные жители поплыли на и лодках, уворачиваясь от льдин и шуги. 66-летний Иван Елизаров спас 22 человека. Позже ему вручили орден Мужества, Фадееву и Баринову присвоили звание Героя России. Но спасти удалось не всех. Погибли 51 человек.
Руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов считает, что за незаконную зимнюю рыбалку в России следует ввести штрафы. Данный вид рыбалки следует регулировать, вводить запреты на ловлю там, где это опасно. МЧС тратит немалые деньги на проведение спасательных операций. Спасатели тратят массу сил, рискуют своей жизнью.
Цвет одежды говорит о твоей сексуальности
Одежда, которую ты носишь, кричит о твоей сексуальности! Не веришь? Давай проверим! Все просто - нужно выбрать основной цвет твоей одежды. Только выбирать нужно честно! Не цвет из последних дизайнерск ...
Посадка на кукурузное поле. На этот раз обошлось. Часть 2
Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов. Кто же виноват? Чайки? Именно стаю чаек видели кружащей рядом с ВВП. Еще на общем собрании Ассоциации эксплуатантов воздушного т ...
В Нижнем Новгороде водитель автобуса наехал на опору освещения
В Автозаводском районе Нижнего Новгорода возле остановки «Счастливая» по непонятным причинам утром водитель пассажирского автобуса ЛИАЗ, маршрут № 32 совершил наезд на железобетонную опору уличного ос ...
Ученые обнаружили у мужчин гормон верности
У каждого мужчины в организме есть гормон преданности. По словам ученых, это окситоцин, известный также как гормон объятий. Он помогает мужчинам сохранять верность, передает The Telegraph. Из-за оксит ...
Собчак отдыхает на острове миллионеров
Известная телеведущая и светская львица Ксения Собчак отдыхает со Сергеем Капковым на острове Сен-Барт. Это местечко называют островом миллионеров.