18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Бескаркасные автокресла
Женский журнал
Медицина и здоровье
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Мариуполь после освобождения. Больница интенсивного лечения


Опубликовано: 29 апреля 2022
Мариуполь после освобождения. Больница интенсивного леченияВ освобожденном Мариуполе есть три главных места, куда тянутся люди – пункт выдачи гуманитарной помощи рядом с бывшим магазином Metro, место рядом с храмом Покрова Божьей матери, куда раз в несколько дней подвозят хлеб и больница на Троицкой, 46.

Раньше это была областная больница, а теперь – единственная действующая больница в Мариуполе. В других медицинскую помощь в полном объеме не оказывают, хотя тоже стараются помочь. Главврач – Игорь Сепик прибыл сюда из ДНР. Врачи в больнице преимущественно мариупольские. Не хватает узких специалистов, но помогает министерство здравоохранение ДНР, специалисты работают вахтовым методом. Есть даже два врача-добровольца из России. Помогают волонтеры, конвои из России, раз в неделю приезжают байкеры «Ночные волки», простые люди грузят машины всем необходимы и привозят.

В больнице находятся на излечении почти 200 человек, преимущественно это гражданские. Военных после оказания помощи обычно эвакуируют дальше. Большая часть пациентов – хирургического профиля с минно-взрывными травмами и осколочными ранениями. Сейчас поубавилось пациентов с пулевыми ранениями. Люди стали выходить на улицы, а значит могут наступить на что-то, оставленное ВСУ, может что-то прилететь. Итогом становятся ампутации и открытые переломы. Хирургам приходится работать с 8 утра до 22:30. С остальными пациентами можно работать до комендантского часа, то есть с 6:00 до 18:00. Но максимум людей приходится на первую половину дня. А травматологам приходится работать круглосуточно.

В настоящее время очень остро стоит вопрос с водой. Во дворе стоят цистерны с технической водой, которая даже после кипячения не подходит. Нужна бутилированная питьевая вода. Электричеством больницу обеспечивают два мощных генератора. Не хватает питания. Продукты везут военные и волонтеры, приходят гуманитарные конвои из России. Но помощь расходится быстро, потому что поток людей не уменьшается, идут за помощью все, кто услышал о работающей больнице. У многих проблемы начались именно из-за «подвального» питания. От употребления сырой картошки (из-за обстрелов люди не могли даже костры разводить) у многих жестокие запоры. И лекарств на всех не хватает.

Еще одна проблема – жилье. Кроме пациентов в больнице пришлось разместить и семьи сотрудников, у которых жилье сгорело.

Кроме пациентов с хирургическимитравмами, приходят люди с «мирными» болезнями – гипертоническая болезнь, гинекология, заболевания ЖКТ. Их просто некуда класть.

Сейчас благодаря ДНР появилось много антибиотиков, но многого не хватает. Чем могут, помогают военные, что могут, несут сами люди из домашних аптечек.

К сожалению обращается много больных с онкологией, у всех прервана химия, нет специфических препаратов. Назначить их и получить можно только в Донецке. То же самое с ВИЧ-инфицированными. К приехавшему из Донецка профильному врачу за один день пришло около двухсот человек. Недавно пришел конвой из России с инсулином для диабетиков, но нет препаратов для людей с больной щитовидкой. Вернулись психиатры, но помощь нужна практически всем жителям города – трудно жить, пережив два месяца обстрелов, потеряв дом и родных.

С начала спецоперации в больнице уже приняли более десятка родов, но стараются отправлять женщин в центр охраны материнства и детства в Донецке или любой роддом в ДНР. Хотя при необходимости здесь делают и кесарево сечение.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 1)
 
 

Другие новости по теме:





В отношении жителя села Яшалта, подозреваемого в убийстве, избрана мера пре ...
В Городовиковском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия в отношении уроженца республики возбуждено уголовное дело.

Российским компаниям трудно получить китайские деньги
Две российские компании, «Газпром» и «НОВАТЭК», ведут переговоры с банками Китая с целью получения средств для развития своих проектов: «Ямал СПГ» и «Сила Сибири» соответственно.

Трезвый взгляд политика на происходящее
Президент Хорватии Зоран Миланович дал абсолютно адекватную обстановку всему происходящему в настоящее время в мире: Россию провоцировали на военные действия с 2014 года. Однозначно и другое – Крым ни ...

В Ferrari возможно вернётся Райкконен
В сезоне 2014 за Ferrari возможно будет выступать Кими Райкконен. Итальянская команда планирует пригласить его на предстоящий сезон. Представитель Финляндии в 2007 году принёс Ferrari титул чемпиона, ...

На Яве извергается вулкан Мерапи
На земле находится около 900 действующих вулканов, 400 из них находятся в Индонезии. Из этих вулканов самым активным считается вулкан Мерапи – один из 130 расположенных на острове Ява, который ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
14.08.2013 » Кто достанет метеорит со дна озера Чебаркуль?
16.04.2014 » Ложное сообщение о готовящемся теракте будет наказываться строже
21.01.2011 » Папа Римский призвал обеспечить безопасность христиан
4.12.2013 » Главный врач БУ РК «Юстинская центральная районная больница» предстанет перед судом
5.01.2014 » Грузинское министерство изменило свое название
18.06.2013 » Праздник воздухоплавателей в Великих Луках закончился
14.08.2012 » Знаем, что курить вредно, но курим
21.05.2015 » Минздрав России призывает…
30.04.2020 » Голдфишка казино — теперь еще лучше
7.10.2015 » На трассе Пыть-Ях – Нефтеюганск перевернулся автобус с пассажирами


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Белый ветер: ваш проводник в мире электроники
» Секс в разных странах мира
» Как быстро похудеть к лету?
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Магазин брендовых кроссовок
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Мариуполь после освобождения. Больница интенсивного лечения
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика