18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Петербург стал столицей синтетических наркотиков


Опубликовано: 2 июня 2009
Петербург стал столицей синтетических наркотиковДля петербургской клубной молодежи психотропное вещество оксибутират стал неотъемлемой частью ночной жизни.

Эксперты отмечают, что Петербург уже приобрел звание - "столица бутирата", а это вещество смело называют "петербургским наркотиком". Врачи в свою очередь подтверждают, что ночные тусовщики все чаще стали попадать в больницы с передозировкой.

Популярность среди любителей клубов психотропное вещество бутират начал набирать около четырех лет назад, рассказал корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) заместитель начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Рябцев. По его словам, на сегодняшний день ни в одном городе оксибутират не получил такого распространения как в Петербурге.

"В ночном клубе - это самое популярное по употреблению вещество. Его пьют просто как алкоголь", - заметил он.

По словам В.Рябцева, столь повышенный спрос на бутират объясняется его низкой стоимостью, а также заверением, что это не наркотик, а значит, нет никого привыкания и передозировка практически невозможна. Согласно официальным данным, в Петербурге 10567 наркоманов, из которых
10010 - это опийные наркоманы. Те, кто употребляет бутират, не попадает в эту статистику, а, соответственно, себя к наркоманам не причисляет.

Однако то, что последствия от употребления бутирата маловероятны, является глубоким заблуждением, считает заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов. Из всего объема изъятого вещества 99% приготовлено на основе лакорастворителей, трубоочиститлей, смешенных с энергетиками.

"Что может произойти с организмом после употребления такого набора, можно только догадываться", - отметил он.

Кроме того, как заметил в разговоре с корреспондентом БИА заместитель главного врача Городского наркологического диспансера Виктор Григорьев, систематическое употребление бутирата вызывает привыкание.

"Многое, конечно, зависит от организма человека, его склонности к привыканию. Но если в течение полугода это вещество употреблять1-2 раза в неделю, то зависимость появляется", - отметил он.

По словам врача, петербургская клубная молодежь именно с такой периодичностью принимает это вещество, поэтому можно только предполагать, сколько у нас зависимых. "Они же не обращаются к врачу с этой проблемой, считая, что в любой момент могут отказать от употребления оксибутирата. Кроме того, если у опийных наркоманов зависимость проявляется в ломках, то у употребляющих бутират физических болей нет. Поэтому они и не считают себя наркоманами", - пояснил В.Григорьев.

Однако психическая и психологическая зависимость от этого вещества очень высокая, уверен врач. Привыкнув, организм постоянно нуждается в нем, и если не получает, то человек становится очень раздраженным, агрессивным, склонным к насильственным действиям. У некоторых возникает так называемое "старческое раздражение", то есть нежелание решать какие-то вопросы, стремление уйти от реальности.

"Избавляют от этого состояния опиоиды. Поэтому часто бутират становиться лишь переходным этапом к таким наркотикам, как, например, героин", - добавил он.

Вопреки распространенному мнению от бутирата возможна и передозировка. Количество "клабберов", которых отправляют в коматозном состоянии с танцопола в токсикологические отделения, увеличивается ежегодно. А в случае передозировки не исключен и летальный исход, добавил В.Григорьев.

Впрочем, сохранит ли бутират свой статус "петербургского наркотика" покажет это лето. Сезон опен-эйров, масштабных вечеринок, транс-фестивалей и прочих дэнс-пати только начинается.

Отметим, доля психотропных веществ на наркорынке города доходит до 30-50%. Значительную их часть завозят через западную границу страны, и среди импорта преобладают метадон, амфетамин и MDMA (экстази). В прошлом году в городе было изъято около 45 кг синтетических наркотиков. Что касается оксибутирата, то в 2008 году в городе было изъято около 3 тонн прекурсора (сырья для приготовления) этого вещества.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В тайнике под Калиниградом хранилось пять тонн янтаря на миллион рублей
Согласно информации, представленной на официальном сайте Министерства внутренних дел России, в Калининградской области сотрудниками правоохранительных органов был найден тайник, в котором хранилось пя ...

Следователь допросит экс-губернатора Дудку 17 августа
Как сообщили РИА Новости, на 17 августа назначен допрос бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Следственный комитет РФ возбудил в отношении Дудки дело о взяточничестве.

Начала работу новая социальная сеть
Новая социальная сеть создана специально для тех людей, которые безумно любят животных и постараются сделать все, чтобы помочь им. «Мой друг» объединяет множество городов России, здесь предусмотрен уд ...

Кучук о последней игре с "Зенитом"
После матча с «Зенитом», закончившимся ничьей, Леонид Кучук, тренирующий «Локомотив», заявил о желании команды побороться за титул чемпиона.

Под Хабаровском разбился Ту-95, есть жертвы
В 80 километрах от Хабаровска при выполнении планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС. «По предварительной информации, п ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
15.11.2012 » Министр обороны приостановил ликвидацию военных госпиталей
8.10.2014 » Дмитрий Песков призвал не принимать всерьез высказывания Ходорковского
29.06.2012 » Перспективы роста фондового рынка США в свете фундаментального анализа
7.02.2015 » Колли воспитали ягненка по своему образу и подобию
12.03.2019 » Реабилитация. Фитнес. СПА
13.11.2014 » В результате очередного столкновения иномарок пострадали пешеходы
4.01.2012 » В дни новогодних каникул московские музеи будут работать бесплатно
12.01.2008 » Мировой судья оправдал геев, портивших бюллетени
11.06.2016 » Избили бабушку мою 5 пьяных женщин
16.11.2014 » Болельщики «Кубани» с почтением проводили Виктора Гончаренко


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Telegram-боты с нейросетями — как пользоваться и что он ...
» Биография Игоря Фишелева: образование, карьера, бизнес


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Петербург стал столицей синтетических наркотиков
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика