18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Петербург стал столицей синтетических наркотиков


Опубликовано: 2 июня 2009
Петербург стал столицей синтетических наркотиковДля петербургской клубной молодежи психотропное вещество оксибутират стал неотъемлемой частью ночной жизни.

Эксперты отмечают, что Петербург уже приобрел звание - "столица бутирата", а это вещество смело называют "петербургским наркотиком". Врачи в свою очередь подтверждают, что ночные тусовщики все чаще стали попадать в больницы с передозировкой.

Популярность среди любителей клубов психотропное вещество бутират начал набирать около четырех лет назад, рассказал корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) заместитель начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Рябцев. По его словам, на сегодняшний день ни в одном городе оксибутират не получил такого распространения как в Петербурге.

"В ночном клубе - это самое популярное по употреблению вещество. Его пьют просто как алкоголь", - заметил он.

По словам В.Рябцева, столь повышенный спрос на бутират объясняется его низкой стоимостью, а также заверением, что это не наркотик, а значит, нет никого привыкания и передозировка практически невозможна. Согласно официальным данным, в Петербурге 10567 наркоманов, из которых
10010 - это опийные наркоманы. Те, кто употребляет бутират, не попадает в эту статистику, а, соответственно, себя к наркоманам не причисляет.

Однако то, что последствия от употребления бутирата маловероятны, является глубоким заблуждением, считает заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов. Из всего объема изъятого вещества 99% приготовлено на основе лакорастворителей, трубоочиститлей, смешенных с энергетиками.

"Что может произойти с организмом после употребления такого набора, можно только догадываться", - отметил он.

Кроме того, как заметил в разговоре с корреспондентом БИА заместитель главного врача Городского наркологического диспансера Виктор Григорьев, систематическое употребление бутирата вызывает привыкание.

"Многое, конечно, зависит от организма человека, его склонности к привыканию. Но если в течение полугода это вещество употреблять1-2 раза в неделю, то зависимость появляется", - отметил он.

По словам врача, петербургская клубная молодежь именно с такой периодичностью принимает это вещество, поэтому можно только предполагать, сколько у нас зависимых. "Они же не обращаются к врачу с этой проблемой, считая, что в любой момент могут отказать от употребления оксибутирата. Кроме того, если у опийных наркоманов зависимость проявляется в ломках, то у употребляющих бутират физических болей нет. Поэтому они и не считают себя наркоманами", - пояснил В.Григорьев.

Однако психическая и психологическая зависимость от этого вещества очень высокая, уверен врач. Привыкнув, организм постоянно нуждается в нем, и если не получает, то человек становится очень раздраженным, агрессивным, склонным к насильственным действиям. У некоторых возникает так называемое "старческое раздражение", то есть нежелание решать какие-то вопросы, стремление уйти от реальности.

"Избавляют от этого состояния опиоиды. Поэтому часто бутират становиться лишь переходным этапом к таким наркотикам, как, например, героин", - добавил он.

Вопреки распространенному мнению от бутирата возможна и передозировка. Количество "клабберов", которых отправляют в коматозном состоянии с танцопола в токсикологические отделения, увеличивается ежегодно. А в случае передозировки не исключен и летальный исход, добавил В.Григорьев.

Впрочем, сохранит ли бутират свой статус "петербургского наркотика" покажет это лето. Сезон опен-эйров, масштабных вечеринок, транс-фестивалей и прочих дэнс-пати только начинается.

Отметим, доля психотропных веществ на наркорынке города доходит до 30-50%. Значительную их часть завозят через западную границу страны, и среди импорта преобладают метадон, амфетамин и MDMA (экстази). В прошлом году в городе было изъято около 45 кг синтетических наркотиков. Что касается оксибутирата, то в 2008 году в городе было изъято около 3 тонн прекурсора (сырья для приготовления) этого вещества.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Ачинском районе произошел пожар на складе боеприпасов
5 августа днем произошло возгорание, за которым последовали взрывы на территории хранилища пороховых зарядов под Ачинском. Именно пороховых, хотя имел место мощный взрыв, после которого образовался «г ...

Сильнейшая магнитная буря, обрушилась на планету
Самая сильная за последние пять лет магнитная буря, обрушилась на Землю. Заряженные солнечные частицы. Со скоростью 6,5 миллиона километров в час атакуют планету, людям с метеочувствительной зависимос ...

Казино Селектор
Азартные игры в интернете постоянно развиваются и продолжают покорять сердца миллиардов людей по всему миру. С прочным закреплением в нашей жизни интернета многие из привычных сфер жизни людей полнос ...

Всемирные сказочные игры пройдут в Кирове
В «Заповеднике сказок», расположенном в заречной части Кирова, 19 и 20 мая текущего года пройдут Всемирные сказочные игры, в рамках которых состоится «сходка» волшебных персонажей со всей планеты. Спо ...

В Новороссийске ураган
В понедельник в Краснодарском крае свирепствовал ураган. Ветер со скоростью 35-40 метров в секунду срывал крыши домов в Новороссийске, валил деревья. В городе было объявлено ЧС. Жителям рекомендовали ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
20.07.2015 » В выходные в Японии прошел Чемпионат Японии по самбо на Кубок президента Путина
19.09.2018 » В Сирии потерян еще один российский самолет с 15 военными на борту
27.10.2014 » Уникальная долина Камчатки
12.07.2013 » В «Список Магнитского» хотят добавить новые имена
10.06.2013 » В Германии прорвало полотину на Эльбе - тысячи людей эвакуированы
22.09.2013 » Ален Делон возвращается на сцену
15.05.2015 » Парламент Украины: и нету других забот
12.06.2014 » Осторожно, соя!
27.09.2013 » Пополнение в сибирских зоопарках
29.12.2013 » Ракета-носитель \"Союз\" успешно стартовала с космодрома Плесецк


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Петербург стал столицей синтетических наркотиков
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика