Вопрос о введении в России единого внутреннего и заграничного паспорта в настоящее время не стоит, заявил заместитель директора Федеральной миграционной службы Анатолий Кузнецов.
"Речь о едином паспорте пока не идет", - подчеркнул Кузнецов. В то же время он напомнил, что в настоящее время органы ФМС оказывают государственные услуги по выдаче биометрических паспортов.
"По плану мы должны были до конца 2008 года выдать миллион таких документов, однако перевыполнили его, выдав миллионный паспорт в сентябре", - отметил Кузнецов. По его словам, старые загранпаспорта 62-63-й серии все больше и больше заменяются на биометрические паспорта, передает "Интерфакс". Стоимость биометрического загранпаспорта в России составляет 1000 рублей против прежних 400. Это объясняют сложностью его изготовления. Введение в России биометрических паспортов должно ударить по международным террористам и нелегальным эмигрантам.
Переход на биометрические загранпаспорта в мире начался несколько лет назад. Новоорлеанское соглашение, признавшее биометрию лица основной технологией идентификации для загранпаспортов и въездных виз следующего поколения, было подписано 188 странами мира после событий 11 сентября 2001 года. Тогда правительство США заявило, что документы, полученные после 2006 года и используемые для въезда в страну, должны быть биометрическими.
Биометрические паспорта содержат микрочип, который при получении специального зашифрованного сигнала отправляет на устройство чтения данных информацию о личности владельца. Кроме того, в чип встроена цифровая фотография обладателя паспорта и данные о сроках выдачи и окончания действия документа.
Продукты, которыми не стоит злоупотреблять
Некоторыми продуктами не стоит злоупотреблять. Например, такая полезная морковь содержит много витаминов, пищевых волокон и минералов. Но бета-каротин, дающий корнеплоду оранжевый цвет, в избыточном к ...
В Норвегии предупредили об угрозе терактов исламистов
Шеф контрразведки Норвегии Бенедикте Бьорнланд сделал экстренное заявление, прозвучавшее на пресс-конференции. Она состоялась в Осло и транслировалась в прямом эфире местного телевидения.