» Детей будут дактилоскопировать при поступлении в ВУЗ
Опубликовано: 2 июня 2014
Сегодня начался первый этап федеральной программы определения профориентации детей с помощью отпечатков пальцев.
Целью программы является проверка абитуриентов, поступающих ВУЗ, но возможность узнать свои способности будет и у студентов.
Ответственной за реализацию является Российская Ассоциация дактилоскопии и дерматоглифики (РАДиД). Старт проекта приурочен ко Дню защиты детей.
Для тестирования применяется запатентованная отечественная методика "InfoLife". Методика более автоматизированная, чем при считывании "пальчиков" МВД и ФСБ. Тестирование не заменяет результаты сдачи ЕГЭ, но значительно увеличит возможности поступающих. Одна из задач проекта - увеличить число студентов, которые выбирают специальность согласно своим способностям, а не по указанию родителей. Как сообщают источники, ожидается, что большее число специалистов будут в итоге работать по своей специальности. Что в свою очередь увеличит эффективность использования бюджета на образование.
У Правительства РФ есть все основания поддержать этот проект, поскольку Россия не будет зависеть от внешних поставщиков при его внедрении. Кстати, министр образования Дмитрий Ливанов одобрил проект, показав личный пример, пройдя тест еще в 2012 году. Другим потенциальным заказчиком, заинтересованным в результатах федерального проекта тестирования, по словам экспертов, является Министерство труда.
Один из первых ВУЗов, в котором проводится необычная проверка абитуриентов - Гуманитарный Институт Телевидения и Радиовещания им. М.А. Литовченка. Время проведения: 30 мая с 12.00 до 18.00 по адресу: Бродников переулок, дом. 3.
Отмечается, что ранее в рамках Федерального проекта в Екатеринбурге уже стартовала проверка на профпригодность депутатов региональных собраний.
Еще одна жизнь лесной гостьи
Закончились новогодние праздники, исчезли елочные базары у супермаркетов. Часть елочек, сосен и пихт так и не обрели хозяев. Те лесные красавицы, что простояли в домах во время праздников, тоже оказыв ...
А мамонтов-то просто съели?
На конференции Society of Vertebrate Paleontology meeting была представлена работа ученых. Они исследовали химический состав бивней мамонтов, чтобы определить рацион этих гигантов.
О, лето красное…
В Кисловодске прошел настоящий тропический ливень, и все улицы превратились в бурные горные реки. В Кабардино-Балкарской республике град пробивал крыши жилых домов.