Военнослужащие, которые были мобилизованы в ряды украинской армии еще в марте для проведения карательных операций, недовольны положением дел – назревает бунт. Те, кто попала на бессрочную службу без довольствия, обмундирования и соответствующего снаряжения, готовы бросить все и разойтись по домам. В западных районах Украины уже прокатилась волна протестных акций, в которых приняли участие материи жены военнослужащих.
Ситуация в полевом лагере, который был передислоцирован в юго-восточные регионы страны для защиты территориальной целостности. Людей мобилизовали более двух месяцев назад, при этом обещали, что они будут задействованы в операциях только десять дней. Позднее мобилизованным гражданским сообщили, что этот срок увеличивается до сорока пяти дней, мотивировав это «долгом родине». Сейчас же командование и вовсе не собирается устанавливать никаких сроков службы и заявляет «служите» - мобилизация бессрочная.
В недоукомплектованной роте всего пятьдесят восемь бойцов, на всех четыре бронежилета. По всей вероятности командование решило, что бойцы должны сами добывать себе трофеи и проявлять в этом вопросе смекалку. Довольствие солдат зависит от того, как сильно пожалеют их жители ближайших населенных пунктов. Бойцы заняты тем, что ежедневно добывают себе пропитание, пожалуй, для них сейчас это основная цель. По словам солдат, два дня назад кончилась еда, если бы жители ближайшей деревни, то поумирали бы с голоду, а так, купили баллон газа и ведро, чтобы варить суп.
Белье на солдатах то, что еще было выдано в момент мобилизации, его не меняли с марта. Дома солдат ждут семьи, которые пребывают в состоянии шока. Жены в ужасе говорят, что их мужей сорвали с работы, отправили в армии, при этом довольствие составляет тысячу двести гривен. У многих в банках кредиты, но несмотря на сложившуюся ситуацию, нет никаких отсрочек платежей и прочих льгот. Бойцы говорят, что семьи уже начинают продавать свое хозяйство, чтобы расплатиться с банками.
На Волыни жены и матери солдат выходят на улицы, они перекрывают автомобильные и железнодорожные пути, устраивают пикеты у здания администрации. Женщины требуют, чтобы их мужчин вернули домой. Представители украинского военного ведомства заявляют, что ротации военнослужащих состоятся на этой неделе, однако требование о демобилизации выполнено не будет. Украинские военные прибыли на юго-восток на технике, которой уже сорок лет, едва ли такие боевые машины смогут выдержать атаку. Между тем, старая техника горит сама по себе, даже без постороннего вмешательства. По словам солдат, на марше загорелся БТР и танк, потушить возгорание было нечем, потом детонировал боевой комплект, в результате чего погибли люди.
Солдаты близки к тому, чтобы все бросить и разойтись по домам. Но командиры останавливают бойцов угрозами, психика на грани срыва. Солдаты уже начинают грозить тем, что пойдут в Киев на Майдан, если на ротацию не привезут людей. Остается загадкой и то, как будет проводиться ротация, потому что людей и так не хватает, менять попросту не на кого. А те, кто есть, уже практически перешли на подножный корм. Местные жители уже прозвали бойцов «солдаты неудачи».
Полстакана вина в день может продлить жизнь на пять лет
Исследование, опубликованное в Journal of Epidemiology and Community Health утверждает, что полстакана вина может увеличить ожидаемую продолжительность жизни на пять лет, по крайней мере, у мужчин.
Уральские погорельцы пропили часть материальной помощи
Жители поселка Вижай в Свердловской области, сгоревшего в результате природных пожаров лета 2010 года, используют выделенную им материальную помощь не по назначению
У Обамы необходимо отобрать Нобелевскую премию
Из самых разных уголков земли звучат призывы с требованием лишить президента Обаму Нобелевской премии мира, которая была присуждена ему в 2009 году.
По снегу на велосипедах
В Челябинске ребята из движения «Велофан» организовали первый массовый «Снежный велопробег» по городу. Их не испугали ни сугробы, ни ветер, ни хороший мороз. Участники собрались в начальной точке про ...