18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Собянин запустил систему электронных референдумов


Опубликовано: 21 мая 2014
Собянин запустил систему электронных референдумовПо поручению Сергея Собянина запущено уникальное приложение «Активный гражданин», которое позволит москвичам принимать непосредственное управление своим городом через мобильные телефоны.
Что такое «Активный гражданин»? По сути, это система электронного голосования. По тем городским вопросам, по которому у нас есть разное мнение, мы предлагаем высказаться москвичам, чтобы на основе их голосов принять правильное решение», - заявила вице-мэр, руководитель аппарата правительства Москвы Анастасия Ракова.

«Активный Гражданин» позволит проголосовать за тот или иной вариант развития столицы или решения какой-либо проблемы. Результаты электронных референдумов будут воплощаться в жизнь. «Перед нами стоит задача построить комфортный город. Сейчас эта задача достигается благодаря информационным технологиям. Мы сделали упор на электронные средства коммуникации. Для нас - это массовость, комфорт и открытость», - пояснила руководитель аппарата Мэра и Правительства Москвы.


Инициировать электронные референдумы будут лично мэр, члены московского правительства и территориальные органы власти, исходя из приоритетных задач, для решения которых чиновникам необходимо знать мнение москвичей. Мэрия также планирует отслеживать и ставить на голосование городские темы, которые широко обсуждаются в интернете.

«На голосование еженедельно будут выноситься вопросы по актуальным городским темам, от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. Приложение «Активный гражданин» доступно для мобильных устройств на базе iOS и Android», - сообщила Анастасия Ракова.


Предварительная регистрация для участия в проекте открыта на сайте ag.mos.ru с конца апреля – заявки оставили более 140 000 человек. При этом для регистрации нужен лишь номер мобильного телефона. Зарегистрироваться смогут даже те жители столицы, которые не имеют прописки. «Нам важно мнение всех москвичей, вне зависимости от наличия регистрации», - считает Анастасия Ракова.

Стоит отметить, что приложение предусматривает три уровня опросов: общегородские, окружные и районные. Пользователь может указать в своем профиле до двух (а скоро добавят еще один) адресов, отметив, таким образом, районы, в судьбе которых он хочет принимать особое участие – это могут быть места, где человек вырос, живет или работает.


«Активный гражданин» - это следующий шаг в работе по вовлечению москвичей в управление городом. В 2011г. мэрия запустила портал «Наш город» и приложение «Мобильная приемная», с помощью которых можно контролировать качество выполняемых городскими службами работ.


По итогам электронного опроса мэра, проведенного весной 2014г. среди пользователей московского портала госуслуг и портала «Наш город» 77% респондентов высказали желание активнее обсуждать с властями городские вопросы. На предложение мэра проголосовать за различные варианты благоустройства Триумфальной площади и переименование ВВЦ откликнулись 300 тысяч москвичей. Решение вернуть ВВЦ историческое название ВДНХ принято 90% голосов.


«С учетом такой высокой востребованности электронных голосований мэр дал поручение создать специальный сервис для постоянного диалога и продумать систему мотивации для жителей с активной жизненной позицией», - заявила Анастасия Ракова в ходе пресс-конференции.


В первую неделю голосования москвичи смогут выбрать, по какому времени жить и нужно ли переводить часы, определятся с благоустройством особо охраняемых природных территорий, выскажутся по проблеме упорядочивания уличной торговли. Параллельно через приложение стартует сбор заявок на озеленение дворов в рамках акции «Миллион деревьев».
По оценкам столичных властей, уже к концу 2014 года пользователями нового сервиса станут до 1 миллиона москвичей.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Не кошка, не енот, не медведь….
Это очаровательное животное называется малая красная панда или кошачий медведь. Размером он с кота, а из-за «маски» вокруг глаз похож на енота. Повадками напоминает медведя, а за огненно-рыжий мех его ...

Из сирийских детей террористы готовят смертников
В северных регионах Сирии был организован лагерь, в котором проходят обучение дети. Организатором лагеря смертников для детей, где они проходят обучения в реальных условиях военных и боевых действий, ...

В Кремле опровергли награждение Сердюкова званием «Героя России»
Кремль опроверг «тайное» присуждение Анатолию Сердюкову, бывшему министру обороны страны, звания «Герой России».

В отношении заместителя начальника управления и начальника отдела капитальн ...
В следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Управлен ...

Происшествия на дорогах Краснодарского края
Во вторник утром на железнодорожном переезде произошло столкновение пассажирского поезда Сухум – Москва и комбайна. Комбайн от удара был отброшен в кювет. Комбайнер попытался скрыться с места происше ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Собянин запустил систему электронных референдумов
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика