18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» После разносов лесные пожары в Братске тушат "всем миром". Задержаны четыре поджигателя


Опубликовано: 2 октября 2011
После разносов лесные пожары в Братске тушат "всем миром". Задержаны четыре поджигателя
После разноса на федеральном уровне от Шойгу и Медведева пожары в Братске (Иркутская область) усиленно тушат "всем миром": на помощь местным спасателям прибыли отряды из Новосибирска, Красноярска и Томска. В спецоперации по противодействию "тлеющей подстилке" (как объяснили причину пожаров), которая довела город до режима чрезвычайного положения, принимают участие около 1,5 тысячи пожарных. За ночь удалось потушить один очаг возгорания, еще один был локализован. В субботу выводят тяжелую технику: два вертолета и самолет-амфибию Бе-200.

"Комсомольская правда" со ссылкой на начальника ГУ МВД России по Иркутской области Александра Обухова сообщает, что ночью в окрестностях Братска задержали четырех поджигателей. Всего же за опасный период в зеленой зоне было задержано 17 человек. Заведены уголовные дела, и следствие разбирается, кто из них умышленно поджигал лес, а кто - случайно, из-за неосторожного обращения с огнем. Отметим, что местные власти запретили походы в лес, но не все жители этого придерживались. Местные жители поджоги считают одной из главных причин пожаров, но в МЧС утверждают, что огонь возникает из тления "подстилки", и на поджоги это не похоже.

Тем временем спасатели МЧС продолжают наращивать силы и средства в районе пожаров: для проведения профилактических мероприятий и тушения очагов горения в субботу запланировано привлечь 1462 человека, 95 единиц техники. Томское МЧС, спасатели которого ранее находились в резерве, направляет в Братск отряд из 107 человек. Как сообщает ИТАР-ТАСС, к тушению пожаров в городе уже привлечены подразделения 13-ти пожарных гарнизонов Иркутской области. Кроме того, запланировано привлечь от МВД 112 человек и 32 единицы техники.

Согласно сводке МЧС, за ночь участков возгорания стало меньше: шесть против семи по данным на 2 часа ночи московского времени, а еще накануне их было 14. Локализовано пять. Тем не мене, город пока остается в дыму. Многие жители ходят в масках, в связи с аномальной ситуацией не закрылись на выходные поликлиники.

Из Иркутска и Братского района в город доставлены 500 комплектов ранцевых лесных огнетушителей, которые наиболее эффективны в тушении тлеющих очагов огня. Еще 363 комплекта РЛО будут доставлены сегодня из Красноярска и Новосибирска. Помимо этого имеется резерв из 300 комплектов в Томской и Кемеровской областях, которые при необходимости будут доставлены в Братск. "Сегодня планируется применение двух вертолетов Ми-8 для тушения пожаров на территории Братска и самолета-амфибии БЕ-200 для тушения пожаров на территории Братского района", - добавили в СРЦ. В связи со сложной лесопожарной обстановкой в Братске был введен режим чрезвычайной ситуации - из-за "тления лесной подстилки и валежника в условиях сухой и безветренной погоды". Согласно данным ГУ МЧС Иркутской области по состоянию на 1 октября, в Братском районе действует шесть лесных пожаров на площади 128 га (из них локализовано 5 на площади 110 га).

Разнос федерального уровня

Накануне глава МЧС Сергей Шойгу и президент России Дмитрий Медведев устроили местным чиновникам разнос. Случилось это после того, как отчаявшиеся жители обратились за помощью к интернет-сообществу и их поддержали блоггеры и СМИ.

На встрече с Шойгу в пятницу Медведев заявил, что бездействие городского и регионального начальства - "это повод для организационных выводов". "Я представляю, как выглядит Братск, и я просто удивлен тем, что ни местное, ни региональное начальство не предпринимает нормальных усилий".

Шойгу назвал пожар в Братске "аномальным явлением", поскольку он происходит "в черте города, как если бы в Москве горело в Измайловском парке", и согласился, что по линии МЧС "люди, отвечающие за безопасность граждан, должны быть привлечены к ответственности".

Ранее в пятницу в ходе видеоконференции с Братском глава МЧС потребовал потушить пожар к концу дня и не позднее субботы представить ему фамилии людей, "отвечающих за этот бардак". "Если они с этим бардаком не справятся сегодня к концу дня, то с этим будут справляться другие", - отрезал он.

"Вы понимаете, что у вас фактически в центре города, в парке культуры и отдыха тлеет подстилка, а ваш размер обуви способен это затоптать, - сказал Шойгу. - Вы устроили спектакль на всю страну и "прославили" Братск. К нам в Москву из Братска люди звонят и пишут. Как так можно?"


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Московскую школу эвакуировали из-за разлива брома
В Москве из-за утечки брома были эвакуированы учащиеся и сотрудники одной из школ, расположенной на Красноказарменной улице. По неподтвержденной информации, речь идет о школе N 1226.

Российские журналисты оказались под артобстрелом на территории Донбасса
Рабочий визит российских журналистов из «ВГТРК» на охваченный междоусобной войной Донбасс едва не обернулся для них серьезными неприятностями. Как сообщили в компании, группа сотрудников «ВГТРК» попал ...

Глава ФАС попросил правительство разрешить его службе расследовать преступл ...
Глава ФАС Игорь Артемьев обратился к главе кабинета министров РФ Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить этому ведомству право вести дознание по уголовным делам, которые связаны с недопущением, огра ...

Владимир Путин и Людмила Путина объявили о расторжении своего брака
Президент России Владимир Путин и его бывшая супруга Людмила посетили балет «Эсмеральда» в Большом Кремлевском дворце. Чета Путиных давно не появлялась на мероприятиях вместе, что дало повод для домы ...

Преимущества рынка Форекс
Какими же преимуществами пользуется Форекс, если сравнить его с другими видами инвестиций? За последние тридцать лет рынок Форекс развивался как крупнейий финансовый рынок в мире. По данным 2010 года ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
25.12.2015 » На Ямале в результате перестрелки погибли два менеджера «Газпрома»
15.06.2012 » Пережидать грозу под деревьями нельзя!
26.05.2014 » В Луганск и Донецк направились грузовики с гуманитарной помощью из России
17.04.2013 » Теперь костер в лесу может обойтись нарушителям противопожарных правил в полмиллиона рублей
28.03.2021 » В Египте произошло столкновение двух пассажирских поездов, погибли более 30 человек
23.04.2012 » Пострадавшим от пожара в Тыгде начинают выплачивать компенсации
12.11.2014 » Ученые спустились на дно ямальской воронки
19.06.2014 » Транспортная прокуратура: депутат Хинштейн не устраивал дебош в самолете
24.01.2011 » Россиян лишили участия в Матче всех звезд
27.11.2022 » Заполярье сможет принимать туристов и горнолыжников на высшем уровне


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » После разносов лесные пожары в Братске тушат "всем миром". Задержаны четыре поджигателя
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика