18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Москва обиделась на СБ за игнорирование по поводу Ливии


Опубликовано: 10 июня 2011
Москва обиделась на СБ за игнорирование по поводу ЛивииФранция, Великобритания, Германия и Португалия хотят осудить насилие сирийского режима и готовят проект резолюции для Совбеза ООН, несмотря на вероятность российского вето, пишут СМИ.

Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции, внесенный Францией, в котором содержится официальное осуждение сирийского режима Асада за все более кровопролитное подавление диссидентов, сообщает The Christian Science Monitor. Обсуждение этой темы в СБ, а затем и голосование по резолюции - знак, что изоляция Сирии на мировой арене усиливается. "Международное сообщество теряет терпение из-за того, что Асад проводит двуличную политику - обещает политические реформы, одновременно ужесточая репрессии", - пишет газета.

Но Россия, возможно, наложит вето на предложенный проект документа: Москву уязвило, что западные державы восприняли резолюцию ООН с осуждением Каддафи как "добро" на операцию НАТО в Ливии. Со своей стороны, представители европейских стран говорят, что цель резолюции - не подготовка почвы для вооруженной интервенции, а сигнал Асаду, что насилие, чинимое государством, должно прекратиться. Резолюция также позволит ввести новые экономические санкции.

Возможно, Россия неодобрительно относится к резолюции
еще и потому, что Франция заявляет: Башар Асад перестал быть законным лидером и должен уйти в отставку. США и Великобритания пока не выдвигают столь радикальных требований - потенциальные последствия гражданской войны в Сирии на региональном уровне тревожат их сильнее, чем в случае Ливии, отмечает газета. Важно, что никакой организованной оппозиции в Сирии не существует.

Франция, Великобритания, Германия и Португалия хотят осудить насилие сирийского режима и готовят проект резолюции для СБ ООН, несмотря на вероятность российского вето, пишет L`Express. По данным сирийских правозащитников, в результате подавления Дамаском протестных выступлений к настоящему моменту погибло 1100 мирных жителей. Amnesty International заявила, что предположительно речь идет о преступлениях против человечности, особенно в районе города Дераа, откуда протесты распространились по всей стране. Западные страны также подозревают Дамаск в тайной ядерной деятельности, напоминает издание. Пока непонятно, какую позицию в Совбезе займут Россия и Китай.

После кровавого подавления выступлений в Хаме обеспокоенные взгляды всего мира прикованы к Джиср-эш-Шугуру на северо-западе страны, где, по сообщениям НКО, идут бои между проправительственными и перешедшими на сторону восставших войсками и где в понедельник были убиты 120 военных. И хотя Дамаск сообщает, что войска направлены в Джизр аш-Шугур по просьбе жителей, более 40 тыс. человек уже бежали из этого района, не дожидаясь танков, чья задача, по мнению правозащитников, вовсе не защита мирных жителей, а как раз наоборот.

Между тем глава российского МИДа Сергей Лавров заявил: "Совет Безопасности и международное сообщество уже погрязли - дальше некуда - в ливийской ситуации. Что касается вопроса о том, чтобы в СБ еще и сирийскую тему рассматривать, то мы исходим из того, что работа должна быть нацелена на решение проблемы политическим путем, а не создавались условия для скатывания к очередным вооруженным конфликтам".

С момента начала кризисов в арабском мире Москва постоянно заявляла о своем враждебном отношении к любой политике вмешательства и резко критиковала военное вторжение Запада в Ливию, пишет газета. Франция и другие западные державы все же готовы рискнуть, предложив Совбезу резолюцию по Сирии, в которой, как подчеркивает издание, в отличие от ливийской ничего не говорится о закрытии воздушного пространства или использовании силы.

Все больше сирийцев, пишет Sueddeutsche Zeitung, в страхе перед возможной резней покидают свою страну, спасаясь бегством от армии президента Асада, которая жестоко подавляет восстания. Начиная с понедельника границу с Турцией пересекли более 300 человек.

Осуждению действий сирийской режима, которого добиваются в ООН Франция и Великобритания, мешает позиция России. Кроме того, Китай, традиционно предпочитающий не вмешиваться во внутренние дела других государств, также противится резолюции. Оба государства, обладающие правом вето, утверждают, что резолюция может привести к военной операции НАТО, подобной ливийской", - говорится в статье.

Как бы то ни было, все усилия западных держав, похоже, не смогут остановить подготовку сирийского режима к вторжению в Джиср-эш-Шугур. По заявлениям властей, в понедельник во время спецоперации по зачистке от экстремистов там погибли 120 полицейских. Правозащитники говорят, что в городе разразился мятеж в связи с жестокими действиями сил правопорядка.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Четыре человека погибли из-за отравления едой
Молодая женщина, ее подруга и дети четырех и семи лет обнаружены мертвыми в своей квартире.

Волгоград на один день стал Сталинградом
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила вернуть Волгограду название Сталинград. Владимир Чуров, глава Центризбиркома заявил, что готов провести референдум, если будет принято решение о ...

Мадуро уверен в готовности Америки начать новую мировую войну
Недавно избранный президент государства Венесуэла Николас Мадуро выступил с обвинением в адрес руководителей Соединенных штатов. По его мнению, Америка осуществляет чрезмерное давление на весь арабски ...

Накопительный водонагреватель
Водонагреватели (вне зависимости от типа топлива) бывают двух типов: накопительные и проточные. Накопительные снабжены специальной емкостью - бойлером, где и происходит нагрев воды.

Водитель, чью машину протаранило колесо Ту-204, намерен подать иск к авиако ...
На видео с места крушения Ту-204 во Внуково, отчетливо видно жуткие кадры, когда самолет врезался в бетонную стену. В сторону Киевского шоссе в большом количестве летят обломки воздушного судна и коле ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
10.03.2012 » В Абхазии начались парламентские выборы
24.09.2014 » В Челябинске прошел финал Открытого чемпионата Урала по дрифту
26.11.2012 » Беспорядки в Египте могут омрачить россиянам новогодние каникулы
4.02.2011 » Безработица в России и мире пошла на спад
20.07.2009 » Названы четыре правила долголетия
29.05.2009 » Дешево и сердито
19.02.2013 » Директор комплекса Тикаль Освальдо Гомес в ужасе от содеянного туристами
15.09.2014 » Благотворительница Водянова построила детскую площадку
10.11.2014 » Украина: преступники должны быть наказаны
20.04.2015 » Удивительная рыба акула


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » Москва обиделась на СБ за игнорирование по поводу Ливии
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика