18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Афганские фанатики отомстили за сожженный Коран


Опубликовано: 6 апреля 2011
Афганские фанатики отомстили за сожженный КоранВ середине марта в провинциальной церкви во Флориде пастор-евангелист сжег экземпляр Корана. Акция, призванная предостеречь мусульман, вызвала негодование в исламском мире.

В афганском городе Мазари-Шариф разъяренные фанатики выплеснули свой гнев на местную миссию ООН, в результате чего погибли восемь иностранных граждан.

Идею публично сжечь Коран пастор-евангелист из Флориды Терри Джонс лоббировал с лета 2010 года. Тогда его инициатива не нашла отклика у широкой общественности. В мусульманском мире затея Джонса, разумеется, была встречена в штыки. Осудили намерения Джонса и многие видные государственные деятели США, в том числе генпрокурор Эрик Холдер и госсекретарь Хиллари Клинтон. Все это в итоге заставило одиозного пастора на время отказаться от своих планов.

С тех пор страсти по Терри Джонсу немного поутихли. Однако 20 марта оказалось, что он все же осуществил свою давнюю мечту - предал огню экземпляр Корана. Пусть и не собственными руками: за Джонса священную книгу мусульман сжег его приспешник, никому не известный священник Уэйн Сапп. Хотя действо во флоридской церквушке, при котором лично присутствовал Джонс, и не получило широкого освещения в СМИ, немногих газетных публикаций хватило, чтобы
пламя мусульманского негодования вспыхнуло с новой силой.

Возмущение радикальных мусульман достигло своего пика 1 апреля. На этот день в четвертом по величине афганском городе Мазари-Шариф была запланирована акция протеста против поступка флоридских евангелистов. По различным данным, на демонстрацию после пятничной молитвы пришло несколько тысяч человек. Местом проведения акции была выбрана площадь на выходе из крупнейшей местной мечети.

Поначалу манифестация носила мирный характер. Демонстранты выкрикивали в общем-то адекватные лозунги, призывая наказать осквернившего Коран пастора Уэйна Саппа и его наставника Терри Джонса. Однако в дальнейшем толпа вышла из под контроля (возможно, не без помощи подстрекателей из числа талибов), стала вести себя агрессивно и в целом уже не выглядела безобидным митингом последователей ислама. Вскоре разгоряченные люди решили перейти от слов к делу и двинулись в сторону располагающегося поблизости офиса местной миссии ООН.

Дальнейшие события развивались сумбурно, поэтому восстановить их точную последовательность сейчас практически невозможно. Глава миссии Стаффан де Мистура, которого не было в штаб-квартире ООН во время нападения, со слов очевидцев описывает события следующим образом. В здание с криками "Смерть Израилю!" и "Смерть Америке!" ворвалась разъяренная толпа фанатиков, среди которых, по всей видимости, были и вооруженные боевики-талибы. Последние без труда подавили сопротивление шестерых охранников, убив четверых (по другим данным, пятерых) и забрав у них оружие. Среди демонстрантов также были жертвы - охранники успели застрелить нескольких нападавших.

Затем толпа ринулась внутрь здания. Четверо сотрудников ООН, в том числе гражданин России Павел Ершов, успели укрыться в специальном бункере. Вскоре демонстранты нашли бункер. По сообщениям СМИ, Ершов вышел к толпе, среди которой были вооруженные люди, и попытался убедить их, что в темном бункере никого кроме него нет. Талибы не поверили, вошли внутрь и нашли прятавшихся там сотрудников ООН - шведа, румына, а также женщину-пилота норвежских ВВС.

Всех троих убили, причем двоим отрезали головы. Ершову удалось спастись - он убедил нападавших, что исповедует ислам, продекламировав

на дари отрывки из Корана. Тем не менее его выволокли на улицу и избили. В итоге Ершов остался жив; о том же, насколько тяжелые травмы он получил, достоверной информации нет.

Как выяснилось впоследствии, помимо Ершова, которого западные газеты называют "начальником в ООН" и "русским дипломатом", выжили еще трое или четверо человек из числа гражданского персонала организации. Они прятались в бункере на другом конце комплекса, и толпа их не нашла.

Акции протеста против флоридских пасторов прокатились и по другим городам Афганистана. Многие из них также сопровождались насилием. Примеру единоверцев последовали жители крупнейших городов Афганистана - Кабула и Кандагара, где под угрозой оказались объекты ООН и НАТО. В Джалалабаде несколько сотен студентов перекрыли шоссе, сжигая портреты президента США Барака Обамы и выкрикивая оскорбления в адрес расквартированных там американских военных.

Афганские власти вначале не спешили подавлять акции протеста, но в конце концов были вынуждены применить силу. В столкновениях демонстрантов с полицией погибли от двадцати до ста человек. Десятки получили ранения. Протестные настроения не утихают в Афганистане до сих пор. К манифестантам присоединились боевики радикального движения "Талибан".

Между тем сам Терри Джонс свою причастность к событиям в Афганистане категорически отрицает. Пастор по-прежнему настаивает, что кровожадность у мусульман в крови и, не сожги он Коран, религиозные фанатики нашли бы еще тысячу оправданий своим убийствам. Впрочем, с пастором не согласен президент Обама, который осудил как нападение на миссию ООН в Афганистане, так и поступок флоридских священников. На роль Джонса в событиях 1 апреля указал и Стаффан де Мистура. По его словам, афганцев не в чем винить: "Следует винить того, кто сжег Коран".

И, тем не менее, ни слова главы государства, ни комментарии чиновника из ООН пастору Джонсу не указ: он уже запланировал грандиозную акцию протеста против ислама, которая должна пройти 22 апреля. Причем не где-нибудь, а напротив крупнейшей мечети США в Мичигане. Остается только надеяться, что демонстрация обойдется без массового сожжения других копий священной книги ислама. В противном случае, ее последствия могут оказаться еще более непредсказуемыми.

Все эти события происходят на фоне вывода американских войск из Афганистана и грядущей передачи командования от НАТО к местным властям. Очевидно, что очередной всплеск антизападных настроений совсем ни к чему ни коалиционным силам, ни афганскому руководству во главе с Хамидом Карзаем. Последний, к слову, в свойственной ему манере осудил действия Терри Джонса, призвал предать богохульника суду, а также потребовал от Америки извинений.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Баннеры с портретами Сталина в Челябинске демонтировали
7 мая на двух самых оживленных перекрестках Челябинска появились баннеры с изображением Иосифа Сталина и призывом изучать историю Родины. Место для баннеров было выбрано отнюдь не случайно: улица Рос ...

Как выбрать мебель для спальни
В случае, когда отдых будет полноценным, тогда у человека поднимется состояние духа, он станет себя хорошо чувствовать, повысится его общая дееспособность.

Люди гибнут в ночных ДТП
В пятницу ночью на 197 километре трассы Уфа-Инзер-Белорецк (Башкирия) возле села Серменево произошло лобовое столкновение грузовой «Газели» и автомобиля «Рено Логан».

Получив независимость, Шотландия лишится британской валюты
Джордж Осборн, глава Министерства финансов Великобритании, заявил, что его ведомство в случае получения независимости Шотландией не поддержит использование ей в качестве основной валюты фунта стерлинг ...

9 мая небо над столицей будет ясное
Около десятка Ан-12 и Ан-26 будут распылять специальные реагенты над Москвой с 8 по 9 мая, чтобы обеспечить хорошую погоду в столице во время празднования Дня Победы. Комплекс работ будет проводиться ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
17.09.2014 » «Мисс Америка» поведала журналистам трагические подробности из личной жизни
28.09.2010 » Лужкова уволили указом Президента РФ
22.11.2011 » Супруги Крейвер, обвиняемые в смерти Вани Скоробогатова объявлены в розыск по линии Интерпола
29.10.2014 » Директор школы служит делу образования даже после смерти
27.01.2014 » Кэти Холмс может стать невестой сына Мерил Стрип
7.08.2012 » На Пекинском автосалоне 2012 компания Renault презентовала Renault Talisman
30.10.2014 » Как заявил Миллер, Украина рискует остаться без газа
17.09.2014 » Пьяный капитан вытряхнул пассажиров в Неву
31.01.2012 » В Москве расследуется дело о краже из бюджета 1,5 миллиардов рублей
4.12.2011 » Верка Сердючка подралась с Сергеем Сухачевым


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Подарочные книги для детей от Улицы книг
» Почему современные девушки массово уходят в онлайн?
» Профессиональная переподготовка: путь к новой карьере


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » Афганские фанатики отомстили за сожженный Коран
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика