18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Пожары на Урале


Опубликовано: 12 мая 2023
Пожары на Урале
Конец апреля – начало мая запомнятся жителям Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областей страшными пожарами.
Свердловская область. 25 апреля сгорели более сотни домов в Сосьве и более 20 в Таежном. 6 мая экстренно пришлось эвакуировать поселок Первомайский под Режом, из-за лесного пожара загорелись склады с порохом. А пожар набросился на город Реж, где загорелся микрорайон Гавань. 7 мая горели пожары в Артемовском городском округе, под Березовским, в Верхней Пышме. Режим ЧС был введен в селах Верхотурка, Ольховка, Первомайка. В Асбесте пожар повредил высоковольтные линии передач, которые питали городскую водонасосную станцию. Были эвакуированы более 300 человек. Горело в опасной близости от Дегтярска, Богдановича, Ирбита, Рефтинского, Невьянска, Сухого Лога, Нижнего Тагила, Тугульмы, Ревды. Тушением пожаров занимались почти тысяч специалистов и более 500 волонтеров, два вертолета Ми-8 МО РФ и три борта МЧС России. И хотя очаги удалось локализировать, говорить о победе над лесными пожарами рано.


Сейчас правоохранительным органом и профильным ведомствам предстоит разобраться, что стало причиной пожаров, людская халатность или умышленные поджоги. То есть человеческий фактор. Причем за достоверную информацию о поджогах будут выданы весьма ощутимые премии.
Уже известно, что пожар в Сосьве начался с лесопилки. А таких лесопилок с отвалами срезки и опила по области очень немало. Пожары начинаются часто с несанкционированных мусорных свалок, которые расположены недалеко от населенных пунктов. Необходимо не только штрафовать виновных, но и как в советское время производить опашку населенных пунктов. Сказалась и «оптимизация» системы пожарной охраны. Вот и сэкономили на пожарных расчетах и убогой технике. В области 7 мая было зафиксировано 70 лесных пожаров суммарной площадью свыше 54,1 тысячи гектаров, сейчас обстановка стабилизирована. Остается только радоваться, что обошлось без людских жертв. И это заслуга 4, тысяч спасателей, 6 тысяч волонтеров, авиаторов.

Пожары в Курганской области уничтожили не только несколько сотен домов, погибли 21 человек (преимущественно пенсионеры), скот. Более пятидесяти пострадавших преимущественно с ожогами пришлось госпитализировать. 30-градусная жара и порывистый ветер до 30 м/с помогли пожарам. Сухая ранняя весна тоже внесла свой вклад. Огонь по сухой траве движется с катастрофической скоростью. Тысячи людей борются с огнем. Люди видели смерчи высотой до 10 м! В поселке Смолино удалось отстоять у огня храм, построенный в 1720 году. Среди сгоревшего поселка он один и уцелел, это иначе, как чудом не назовешь. В деревне Юлдуз Шадринского района за 15 минут сгорели практически все дома, удалось отстоять мечеть, ДК и школу. В ней и разместились погорельцы. Сюда привозят и гуманитарную помощь. Зато появились желающие поживиться на чужом горе с ломами, лопатами на технике с прицепами – шакалят без стеснения. Гибли домашние животные, оставшиеся в домах и на привязи. Но кое-где спасшиеся животные возвращаются на пепелище. В Курганской области был объявлен режим ЧС.

Настоящий ад был в Успенке, как в фильме катастрофе. Эвакуировали почти 500 человек, в том числе 45 человек из дома престарелых «Милосердие» и 370 детей из психоневрологического интерната. Из леса спасаются лоси, косули. Мелким животным от такого пожара не спастись.
В Курганской области уже задержаны 46 человек, возбуждены уголовные дела по статье "Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере из-за неосторожного обращения с огнем".

В окруженной пожарами Тюмени люди задыхались от плотного дыма. С 7 мая по области был введен режим ЧС, запрещены пикники, закрыты места отдыха, отложены мероприятия ко Дню Победы.

В Челябинской области пять дней идет борьба с огнем в национальном парке «Зигальга» на площади в 93 гектара. И тут огонь разносится сильным ветром. Есть предположение, но начался пожар с незатушенного костра туристов-сплавщиков.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 2)
 
 

Другие новости по теме:





"Локомотив" разгромил "Ростов" в чемпионате России по футболу
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 июл - РИА Новости. Московский "Локомотив" одержал гостевую победу над "Ростовом" в рамках 18-го тура чемпионата России по футболу.

В производственный процесс хлебокомбинатов перед Пасхой добавилась еще одна ...
Сотрудники грэсовского хлебокомбината в Троицке (Челябинская область) пекут религиозные куличи только по советским стандартам. Здесь не используют никаких искусственных добавок, консервантов и усилите ...

Стиль арт-деко в интерьере
Оформляя современные здания, дизайнеры-оформители часто используют стиль арт-деко, знаменитый своей роскошностью, уникальностью и бесподобностью. Каждый его элемент создает атмосферу уюта и праздника.

Venus выбрал Богиню сцены
3 июня 2011 года в рамках ежегодной Премии в области популярной музыки МУЗ-ТВ-2011 бренд Venus выбрал Богиню сцены. Специальный подарок получила популярная певица, актриса и телеведущая Вера Брежнева ...

Аварийная посадка Ил-38 прошла благополучно, пострадавших нет, борт получил ...
28 апреля вечером в подмосковном аэропорту «Жуковский» совершил вынужденную посадку противолодочный самолет Ил-38 индийских ВВС. Посадка производилась с невышедшей передней стойкой шасси.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
30.11.2010 » Крепкий брак – сон раздельно или под одним одеялом
23.04.2014 » Опять прав, у кого больше прав?
10.04.2013 » Техасская резня - преступник находится на допросе в полиции
4.08.2015 » В Черном море вторые сутки идет поиск
7.11.2013 » Возбуждено уголовное дело в отношении жительницы республики
16.05.2012 » Гусейн Мамаев - организатор теракта в Махачкале - ликвидирован
31.07.2013 » Глава КБР: недопустимо превращать образование в бизнес
16.10.2009 » Путину предложили купить клон "Евровидения"
5.12.2014 » Куда делась Ирина Муромцева?
7.06.2011 » 10 способов красиво сказать о любви


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Кому подойдет полет на самолете в подарок: разбор аудит ...
» Как подготовиться к проверке Роскомнадзора по сайту без ...
» Как правильно хранить вторичную стрейч пленку на складе
» Sliv.club: крупный ресурс платных онлайн-курсов
» 2Filler - надёжный поставщик филлеров и инъекционной ко ...
» Почему кожаная куртка остается актуальной каждый сезон


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика