Восточное побережье Сахалина завалено рыбой. Поначалу кое-кто предполагал, что это сбросило улов какое-то судно или произошла экологическая катастрофа
Оказалось, что это идут на нерест косяки мойвы и сельди. Штормом их выбрасывает на пляжи. Кто-то из островитян приготовился основательно, надел специальный костюм и зашел поглубже, кто-то в сапогах с сачком, кто-то собирает рыбу в ведро на берегу. Рыбы хватит всем. Никого не пугает непогода, ветер, снег. В 100—150 метрах от кромки воды море буквально кипит - самки мечут икру. Потом их волной выносит на берег. Икру вода уносит в море, а берег становится серебристыми от рыбок. Рыбоприемные пункты уже прекратили прием рыбы. В первые дни нереста мойва в магазинах была по 50 рублей, приемщики давали по 10.
Нерест только начался, а косяки рыбы продолжают подходить. Оказавшись на берегу, рыба погибает. В Углегорском, Томаринском, Холмском и Невельском районах побережье – сплошной ковер из рыбы. Тонны мертвой рыбы могут привлечь медведей. Им тоже хватит. Однако волны как принесли, так и унесут рыбу – обычное дело.
Главкома ВМФ уволили из-за отказа перевести штаб в Петербург
Адмирал Владимир Высоцкий был уволен с поста главкома ВМФ из-за отказа перевести главный штаб ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург, сообщает РИА Новости. По словам собеседника агентства, адмирал игнорирова ...
Не стало Людмилы Касаткиной
Она родилась в 1925 году в Смоленской области и могла бы стать балериной, но в 14 лет сломала ногу. Потом был ГИТИС и работа в Театре Советской Армии. Шестьдесят ролей! А еще было более сорока ролей ...