Восточное побережье Сахалина завалено рыбой. Поначалу кое-кто предполагал, что это сбросило улов какое-то судно или произошла экологическая катастрофа
Оказалось, что это идут на нерест косяки мойвы и сельди. Штормом их выбрасывает на пляжи. Кто-то из островитян приготовился основательно, надел специальный костюм и зашел поглубже, кто-то в сапогах с сачком, кто-то собирает рыбу в ведро на берегу. Рыбы хватит всем. Никого не пугает непогода, ветер, снег. В 100—150 метрах от кромки воды море буквально кипит - самки мечут икру. Потом их волной выносит на берег. Икру вода уносит в море, а берег становится серебристыми от рыбок. Рыбоприемные пункты уже прекратили прием рыбы. В первые дни нереста мойва в магазинах была по 50 рублей, приемщики давали по 10.
Нерест только начался, а косяки рыбы продолжают подходить. Оказавшись на берегу, рыба погибает. В Углегорском, Томаринском, Холмском и Невельском районах побережье – сплошной ковер из рыбы. Тонны мертвой рыбы могут привлечь медведей. Им тоже хватит. Однако волны как принесли, так и унесут рыбу – обычное дело.
Концерт Стаса Михайлова стоил женщине шесть с половиной лет тюрьмы
Двадцатичетырехлетняя женщина была признана виновной в том, что убила своего супруга за то, что он не дал ей смотреть концерт Стаса Михайлова. Обвинительный приговор жительнице Кемерово было вынесено ...
Камчатка готовится к циклону
В связи с приближением с востока мощного циклона на Камчатке была объявлена лавинная опасность. Циклон обрушится на полуостров 31 декабря и будет хозяйничать до 2 января включительно. Синоптики обеща ...
"Сухой закон" приближается к Москве
Московская областная дума ужесточила запрет на торговлю крепким алкоголем. Теперь найти спиртное в Подмосковье нельзя будет с 21:00 до 11:00 следующего дня.