18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Посадка на кукурузное поле. На этот раз обошлось. Часть 2


Опубликовано: 20 августа 2019
Посадка на кукурузное поле. На этот раз обошлось. Часть 2Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов. Кто же виноват? Чайки? Именно стаю чаек видели кружащей рядом с ВВП. Еще на общем собрании Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта в декабре 2018 года генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов призвал усилить орнитологическое обслуживание аэропортов. По статистике в 2018 году наибольшее число столкновений произошло в августе. Чаще всего во время столкновения происходит повреждение крыла или двигателя. Очень опасно повреждение лобового стекла.

Ремонт вмятины на крыле и фюзеляже – удовольствие очень недешевое. Попадание птицы в двигатель разрушает его. Борьба с птицами ведется в аэропортах самыми разными способами. Это и применение стационарного оборудования для отпугивания пернатых (пропановые пушки, биоакустические установки, акустические установки, зеркальные шары с глазами хищных птиц, блестящие ленты, пугала), противопосдочные сети и противопосадочные шипы, которые крепятся даже на зданиях аэропорта, чтобы не позволять птицам садиться. А еще применяются телеметрическое оборудование и датчики слежения, подземные установки отпугивания грызунов, служащих пищей для крупных птиц, трава в окрестностях аэродрома обязательно скашивается до созревания семян, засыпаются локальные понижения грунта, где может скапливаться вода. Даже лужи могут привлечь ворон для водопоя. В СССР для сокращения популяций птиц в окрестностях аэропортов применяли охотничьих ястребов. В «Домодедово» и «Внуково» этот метод применяется и сегодня наряду с новшествами. Легавые собаки ищут гнезда куропаток, коростелей, перепелов, бекасов и вальдшнепов. Анализируется количество птиц, их перелетов. Методы отпугивания приходится периодически менять, так как постепенно эффективность их снижается, птицы ко всему привыкают.

Откуда же взялись злополучные чайки? Дело в том, что рядом с Жуковским всего в километре от ВВП расположено небольшое озеро Глушица, которое давно превращено в свалку строительного, а значит и прочего мусора. Раньше на берегах озера отдыхали местные жители. Понятно, что эта свалка создала прекрасные условия для гнездования и размножения птиц. Елена Гришина, член Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области два года назад говорила: "...Рядом находится аэропорт Жуковский, принимающий рейсы из стран СНГ. То количество чаек, которое гнездится на озере Глушица, может привести к авиакатастрофам". Как в воду глядела!

Вода из озера загрязняет и Москва-реку, куда был организован сток из озера. Почему со свалкой не борются местные жители и власти? Жители борются, но с кем? Кому принадлежит свалка, да и земля с озерами? По информации "СПАРК-Интерфакс",Это владения депутата городского округа Жуковский Родиона Кузина, который, между прочим, еще и входит в Комиссию по вопросам ЖКХ, благоустройства, градостроительства и природопользования. За неделю до ЧП депутат из Жуковского Сергей Рязанов после проверки хода работ по уничтожению свалки бодро отрапортовал: «Уборка мусора в районе Глушицы продолжается. До нужного результата ещё далеко, но работа по очистке территории идёт. С начала года вывезено 500 грузовиков мусора. Очень хочется скорее завершить здесь уборку, чтобы закрыть проблему раз и навсегда». Сколько самолетов должны столкнуться с птицами, чтобы свалка была ликвидирована? И все ли столкновения закончатся относительно благополучно? Компания «Вымпел К» в Раменском несколько раз штрафовалась за создание свалки. Но штрафы она просто не платит. Между тем никаких свалок ближе 30 километров от ВВП быть не должно.

За 2017 и 2018 годы в России произошло 1036 и 1021 случаев столкновения с птицами, за первое полугодие текущего года уже было 556 столкновений. Хуже всего ситуация в аэропортах Астрахани, Абакана, Махачкалы, Минеральных Вод. Самыми же безопасными по этой статистике признаны аэропорты Красноярска (6 столкновений), Новосибирска и Сочи (по 7).


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Бутылка текилы обошлась врачу в 62 тыс рублей
В Саратове врача-невролога приговорили к штрафу за взятку в виде бутылки текилы, сообщает ИА "Regnum" со ссылкой на пресс-службу Ленинского районного суда города.

Москва может потерять уникальный магазин "Чай и кофе" на Мясницкой
Российская столица может лишиться одного из самых старых и известных магазинов. Легендарный магазин «Чай и кофе» на Мясницкой улице в доме купцов Перловых.

В связи с сильным западным ветром персонал КЗС Санкт-Петербурга перешел на ...
Из-за сильного западного ветра, который может вызвать повышение уровня воды в акватории Невской губы и возникновению наводнения в Санкт-Петербурге, весь оперативный персонал Комплекса защитных сооруж ...

Кондуктора, который выгнал школьника из автобуса на мороз, ждет суд
Кондуктора, вытолкавшего из автобуса школьника, ожидает суд. Сотрудники полиции установили личность кондуктора, а ее действия были квалифицированны как «побои».История, которая получила большой общест ...

Разлука с любимым доводит Анастасию Волочкову до депрессии
В личном блоге Анастасия Волочкова очень откровенно рассказывает о своей жизни. Балерина даже не стесняется выкладывать интимные снимки. Эпатажная скандалистка говорит, что ее не страшат гневные комме ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» Производственная компания мебели из металла


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » Посадка на кукурузное поле. На этот раз обошлось. Часть 2
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика