18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» «Прогресс-МС-04» до МКС не долетел


Опубликовано: 3 декабря 2016
«Прогресс-МС-04» до МКС не долетел Ракета-носитель «Прогресс-МС-04» не вышла на орбиту. Авария произошла на 382 секунде полета на высоте 190 километров над Тувой сразу после отделения от третьей ступени.

Поначалу все шло штатно, но на седьмой минуте прекратился прием телеметрической информации. Специалисты надеялись, что сбой имеет кратковременный характер, но вскоре все средства космического контроля подтвердили, что произошла авария. Большая часть обломков сгорела в плотных слоях атмосферы, однако известно, что некоторые долетели до земли в Улуг-Хемском районе. Сейчас место падения сферы диаметром около 90 сантиметров на склоне горы взято под охрану до прибытия сотрудников комиссии Роскосмоса.
Потеря связи с ракетой-носителем произошла одномоментно. Предполагается, что причиной могло стать преждевременное вскрытие камеры сгорания двигателя третьей ступени.

Ракета-носитель класса «Союз-У» эксплуатировалась с 1973 года, это лидер по числу пусков, которых было более 800. Надежность составляет 97%. Ракеты-носители этого типа использовались как для доставки грузов на МКС, так и в военных целях для запуска аппаратов фоторазведки «Кобальт». Предполагается в скором времени завершить использование данной серии. Последний раз ракета-носитель этого типа будет запущена в феврале 2017 года.

Доставка продуктов на МКС производится так, что к концу экспедиции у космонавтов есть запас продуктов на 45 дней. Это правило было принято еще в 1998 году. А обычно имеется запас на три месяца, на случай, если доставка грузов по графику будет сорвана. Воздух и вода на МКС проходят процесс регенерации.

На борту недолетевшего «Прогресса» находились 705 килограммов топлива, 420 килограммов воды, 50 килограммов кислорода, около 1200 килограммов еды и прочего, необходимого для жизни. Кроме того на грузовике был новый скафандр российского производства, система регенерации продуктов жизнедеятельности для российского модуля, свежие фрукты, новая оранжерея.

Авария над Тувой – третья потеря грузовика за два года. Специалисты говорят, что она никак не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа МКС. Однако под удар были поставлены сразу несколько проектов. На МКС сейчас работают три россиянина, два астронавта США и француз. 9 декабря к МКС отправится японский грузовик Kountori-6. Он доставит 600 литров воды, сменные батареи. В конце января на станцию отправится SpaceX Dragon, а 1 февраля – новый «Прогресс».

Аварии были в 2011 году (в топливную систему попала металлическая стружка), в 2015 году грузовик «Прогресс М-27М2 в нештатном режиме отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Авария, произошедшая 1 декабря – третья.

За всю историю работы на орбите всего раз была ситуация, когда космонавтам Лерою Чиао и Салиджану Шарипову пришлось сократить рацион на 10%. Тогда в 2004 году из-за крушения шаттла «Колумбия» челноки прекратили доставлять продукты на станцию. Рассматривался даже вопрос об их досрочной эвакуации. Позже в 2015 году на станцию не долетели подряд два грузовика «Прогресс» и Dragon, однако на рационе экипажа это не отразилось.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Уменьшить гигантскую опухоль на лице у ребенка поможет виагра
У десятилетнего жителя мексиканского города Сьюдад-Хуар развилось редкое заболевание, которое называется лимфангиома. Хосе Серрано страдает от редкой формы ракового заболевания, из-за этого на лице у ...

Суд арестовал бойца Александра Емельяненко, обвиняемого в изнасиловании
Симоновский суд Москвы санкционировал арест бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, обвиняемого в изнасиловании. Суд решил, что он пытался скрыться от следствия. Накануне он попал в ДТП в ...

2-х месячного ребенка привезли крестить мертвым
Сотрудники питерской полиции выясняют все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в результате которого скончался грудной ребенок. Двухмесячный малыш был в одном из трех машин, которые стал ...

Как начать заниматься страйкболом
В страйкболе команды вооружены автоматами, револьверами, пистолетами, которые очень похожи на настоящие. Стреляют они пластиковыми шарами — так в страйкболе называют боеприпасы.

Российским компаниям трудно получить китайские деньги
Две российские компании, «Газпром» и «НОВАТЭК», ведут переговоры с банками Китая с целью получения средств для развития своих проектов: «Ямал СПГ» и «Сила Сибири» соответственно.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
25.12.2015 » На Ямале в результате перестрелки погибли два менеджера «Газпрома»
15.06.2012 » Пережидать грозу под деревьями нельзя!
26.05.2014 » В Луганск и Донецк направились грузовики с гуманитарной помощью из России
17.04.2013 » Теперь костер в лесу может обойтись нарушителям противопожарных правил в полмиллиона рублей
28.03.2021 » В Египте произошло столкновение двух пассажирских поездов, погибли более 30 человек
23.04.2012 » Пострадавшим от пожара в Тыгде начинают выплачивать компенсации
12.11.2014 » Ученые спустились на дно ямальской воронки
19.06.2014 » Транспортная прокуратура: депутат Хинштейн не устраивал дебош в самолете
24.01.2011 » Россиян лишили участия в Матче всех звезд
27.11.2022 » Заполярье сможет принимать туристов и горнолыжников на высшем уровне


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » «Прогресс-МС-04» до МКС не долетел
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика