» Активисты в Донецке будут стоять до победного конца
Опубликовано: 7 апреля 2014
В Донецке активисты захватили здание администрации области, вывесив над ним российский триколор. Противники Майдана выступают с одним единственным требованием, разрешить проведение референдума, в ходе которого будет решен вопрос о вхождении Донбасса в состав Российской Федерации.
Активисты всеми силами стараются удерживать свои позиции. Сотрудники украинской милиции оставались в здании до самого последнего момента, до самого последнего момента они не могли решить, на чьей стороне им выступать, поддержать митингующих, оставшись в здании, или покинуть его. В результате милиция осталась на нейтральной полосе, они не поддерживают митингующих, но и не мешают проявлением протеста. Как отметил один из лидеров народной самообороны, в настоящее время не удалось прийти к общему знаменателю, генерал сообщил, что нужно покинуть здание обладминистрации и собраться в другом месте, а потом через полгода или год что-нибудь получится сделать законным путем, однако протестанты ответили отказом.
На повестке дня только один вопрос – необходимость проведения референдума. Сделать это должны парламентарии, однако половина депутатов решила пережить смуту за границей. В итоге, нет возможности более одного месяца созвать сессию областного совета, нет кворума, депутаты могут пообещать все что угодно, однако их самих нет. От парламента требовалось только назначить дату проведения референдума, однако они этого делать не планируют. Как рассказывают активисты после того как произошел захват областной администрации еще днем, депутатам поставили ультиматум – или они собираются до полуночи или их место займут народные избранники. Первая встреча коалиционного совета проводилась под российским флагом и при свечах. По словам участников митинга, они были вынуждены взять все в свои руки, потому что власти не посчитали необходимым предоставить им никаких условий. Была даже отключена электроэнергия.
Активисты приняли решение не выжидать времени до утра, потому что неизвестно, сколько времени получиться удерживать позиции, а решение с проведением референдума и так уже опаздывает. Как отмечает один из противников Майдана член президиума Народного совета Олег баранов, пройдет совсем немного времени и люди будут выходить на улицы с требованиями уже не политического, а экономического характера. Когда люди выходят на улицы в знак протеста, а потом мирно расходятся по домам – это еще в пределах нормы, а когда по домам будут сидеть дети, которых нечем будет кормить, люди просто так не разойдутся. По словам активиста, они это прекрасно понимают, поэтому больше ждать нечего.
Сегодня 7 апреля от каждого города Донецкой области должен быть сформирован состав народных депутатов. В здании областной администрации, активисты, представляющие не только сам Донецк, но и многие другие города и крупные районные центры региона. Сейчас у них одна задача – простоять ночь и день продержаться.
Для сбора кворума из народных депутатов, который мог бы действовать на законных основаниях, необходимо во что бы то ни стало оставаться в здании обладминистрации. Именно поэтому внутри оно укреплено, вход заложен автомобильными шинами, оставлен только узкий проход, окна защищены стальной арматурой. Старые автомобильные покрышки войдут в историю как один из символов революции в Украине, также как и маски и балаклавы. Активисты предпочитают не показывать своих лиц, после того как в их рядах прошли зачистки и аресты. Активисты намерены стоять до конца – до победы, говорят они, другого пути у них нет. Если дело получиться довести до конца, то референдум может быть через три недели.
Полиция нравов - новая инициатива депутата Милонова
Депутат Санкт-петербургского Заксобрания Виталий Милонов выступил с очередной инициативой. На этот раз парламентарий предложил создать в стране полицию нравов. Милонов уже обратился с этим предложение ...
Михаэль Шумахер выводится из искусственной комы
Врачи начали понемногу выводить легендарного гонщика Михаэля Шумахера из медикаментозной комы, в которой он находился с конца 2013 года. Ему снизили количество обезболивающих. Состояние Михаэля Шумахе ...
Программа «Лиги» появится в печати 19 января
Результатом невнимания властей к выступлениям несогласных с фальсификацией итогов выборов 4 декабря, попыткой объявить их незначительными, стало создание общественной организации «Лига избирателей», к ...