» Регионы Центральной России в зоне бедствия - пришла большая вода
Опубликовано: 5 апреля 2013
Приволжье и Центральная часть России оказались в зоне мощного паводка. Зима, которая побила все рекорды по снегу, сменилась сильнейшим половодьем. В некоторых регионах уже ведены режимы чрезвычайной ситуации. В зоне подтопления оказались несколько сотен домов в Воронежской области. Пострадавшим предлагают эвакуироваться, однако люди опасаются оставить без присмотра свое жилье. В Пензенской области в тяжелом положении оказались люди, проживающие в частных домах и в низинных местах. Внутри домов вода доходит практически до колен, она доверху залила все подполы и подвалы. В Ельце люди ходят на мост смотреть на ледоход, это стало одним из самых интересных и увлекательных занятий. Вода на реке Быстрая Сосна поднимается с каждым днем, в настоящее время уровень воды поднялся до отметки семь метров. Под Тамбовом разлилась река Цна, которая является одной из крупнейших в регионе, под водой оказались не только дороги, но и дома. Ходить по улицам, даже в «болотника» нужно очень осторожно – потоком воды сносило канализационные люки, так что вполне можно провалиться. Пока в домах все еще нет электричество. За прошедшие сутки жители предпринимали все попытки, чтобы спасти от нагрянувшей стихии свои пожитки. По словам жительницы Кирсанова, что в Тамбовской области Светланы Гусевой, пока они собирали вещи, брат перебрался к ним вплавь через окошко. Мать с ребенком находятся на втором этаже у соседей. Вздувшиеся полы, сгоревшая проводка, входная дверь разбухла до такой степени, что ее невозможно закрыть. Мебель испорчена, в бытовых приборах тина и грязь. По словам очевидцев, вода поднималась так стремительно, что за один час она уровень ее поднялся на полтора метра. Жители одного из многоквартирных домов попытались забаррикадировать подъезд мешками с песком, однако это не помогло. До того как пришла подмога пенсионер Анатолий Самодуров на своей лодке вывозил соседей в безопасное место, он же и продукты развозил тем, кто не захотел оставить свои дома. Спасатели совместно с сотрудниками местных коммунальных служб откачивают воду из подвалов электроподстанции. Аварийные бригады круглосуточно работают на затопленных улицах. Главное сейчас – это обеспечить людей газом и электричеством. По словам начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области Олега Ушакова, если откачивать воду такими темпами, то уже через пару суток вода останется только в огородах и в низинах. Сотрудникам МЧС активно помогают волонтеры, они развозят продукты пенсионерам, которые оказались отрезанными от земли. В муниципалитетах начата выплата материальных компенсаций. Вода начинает постепенно спадать, однако управление МЧ по региону не спешит снимать режим ЧС, местное население предупредили, что возможна вторая волна паводка.
Писториусу предъявлено обвинение в предумышленном убийстве
Знаменитого спортсмена Оскара Писториуса обвиняют в предумышленном убийстве, южноафриканское следствие установило, что известный бегун, намерено и целенаправленно стрелял в свою девушку Риву Стенкамп.
Российские астрономы обнаружили еще одного незваного гостя
Российская сеть роботов-телескопов «Мастер» обнаружила еще один потенциально опасный астероид. До этого были обнаружены 2013 SW24 и 2013 UG1 с размерами 250 и 125 метров. Но последний астероид, которо ...
В Охотском море перевернулся рефрижератор ПТР-ВЕСТ
23 сентября в Охотском море в 8 километрах от берега Камчатки перевернулся транспортный рефрижератор ПТР-ВЕСТ. Он направлялся в корякский поселок Манилы из портпункта Октябрьский с 49 тоннами рыбы. ...