18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Лава вулкана Плоский Толбачик снесла базу ученых и туристические домики


Опубликовано: 30 ноября 2012
Лава вулкана Плоский Толбачик снесла базу ученых и туристические домикиНа Камчатке, лавой извергающегося вулкана Плоский Толбачик снесло постройки, которые располагались в десяти километрах от гиганта. По сообщениям камчатского филиала Геодезической службы РАН, никто из людей не пострадал.
Потоки лавы уничтожили постройки базы Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН «Ленинградская», а также строения туристической базы, расположенной в районе ручья Водопадный. В природном парке «Вулканы Камчатки» разрушились строения ученых и три домика туристов и инструктора, кроме этого лава снесла здание столовой. В момент природного катаклизма никого из людей на объектах не было, пострадавших нет. Об этом сообщает специалист парка по связям с общественностью Елена Ненашева.
Как отметили специалисты, поселкам, которые находятся в окрестностях гиганта, ничего не угрожает выход лавы. По словам представителя Камчатского филиала Геодезической службы, извержение вулкана продолжается с той же интенсивностью. Лава, которую извергает Плоский Толбачик, покрыла площадь равную нескольким квадратным километрам.
Сегодня пепел от вулкана выпал в поселке Козыревск, который находится на расстоянии шестидесяти километров от гиганта. И в поселке Майское, находящимся в пятидесяти километрах.
Воздух в двух населенных пунктах насыщен запахом серы и взвесь частиц магмы. В связи с этим местным жителям не рекомендуют выходить на улицу, чтобы не отравиться.
Как говорят очевидцы, в окрестностях вулкана вибрируют стекла в окнах, вода в реках и электрические провода.
Сейчас вулкан выбрасывает пепел на высоту три с половиной километра над уровнем моря, код авиационной опасности был снижен до «оранжевого» уровня.
Извержение Плоского Толбачика началось 27 ноября, это событие, которое произошло первый раз за тридцать шесть лет, так вдохновило ученых и специалистов перспективами для изучения, что на сайте вулканологии и сейсмологии опубликовали поздравление с началом извержения.
На вулкане регистрируют высокую сейсмическую активность и выбросы пепла, гул слышен на нескольких десятках километрах. Специалисты на вертолете обследовали вулкан, на его южном склоне обнаружили две трещины, из которых вырывались фонтаны лавы.
В последний раз Толбачик извергался в 1975-1976 годах. Большое трещинное толбачинское извержение было первым в истории российской науки, которое удалось предсказать абсолютно точно. Извержение стало причиной того, что изменился рельеф местности, и возникла локальная экологическая катастрофа, в результате которой на расстоянии десятков километров погибло все живое.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Поговорим о ревности и ревнивцах
Отношения мужчины и женщины - вещь сложная. Отдельная статья - ревность. Ревность может иметь разную основу. Обычная ревность как правила основана на заниженной самооценке, то есть на комплексах челов ...

Роддом засудили за перепутанных младенцев
В Челябинской области суд обязал роддом, 12 лет назад перепутавший двух девочек после рождения, выплатить пострадавшим семьям шесть миллионов рублей.

В Уганде зверски убит гей-активист
В среду в Уганде - одной из самых гомофобных стран мира - был жестоко убит гей-активист Дэвид Като (David Kato). Его забили до смерти молотком в собственном доме.

Самая темная планета во Вселенной чернее сажи
Астрономы обнаружили самую темную из открытых экзопланет - отдаленный газовый гигант размером с Юпитер, под названием TrES-2b. Согласно полученным данным, TrES-2b отражает менее одного процента солнеч ...

Бастуют строители олимпийских объектов в Сочи
Строители олимпийских объектов в Сочи прекратили работу и вышли на митинг в районе Нижнеимеретинской бухты.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
21.12.2010 » Экономический рост не приносит счастья гражданам
18.10.2013 » Эльмира Абдразакова подарит своим соперницам меховые варежки
2.12.2013 » Пожарные спасли двух работников из огня, но сами погибли
11.09.2014 » Интерпол знает о «договорняках» в России
12.08.2013 » Спасатели благополучно завершили операцию по эвакуации пассажиров с канатной дороги в Крыму
25.02.2013 » Злоупотреблять нельзя даже морковным соком
8.01.2014 » Состояние Михаэля Шумахера немного улучшилось, но продолжает оставаться очень сложным
8.11.2009 » Число умерших от пневмонии в Минске увеличивается
26.05.2008 » В Москве, спрыгнув с Лужнецкого моста, погиб мужчина
15.01.2014 » Знаменитого режиссера сняли с рейса из-за пьянки


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Лучшие винные шкафы 2026 года: полный гид по выбору хол ...
» СХД HPE MSA: как выбрать систему хранения данных и сниз ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » Лава вулкана Плоский Толбачик снесла базу ученых и туристические домики
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика