» Евровидение-2009 выиграл Александр Рыбак из Норвегии
Опубликовано: 17 мая 2009
В Москве завершился международный песенный конкурс "Евровидение-2009". Победителем стал норвежский исполнитель с белорусскими корнями Александр Рыбак с песней "Fairytale" ("Сказка").
Честь объявить имя победителя выпала ведущим финала конкурса Ивану Урганту и певице Алсу. Для русскоязычных телезрителей конкурс комментировали Филипп Киркоров и Яна Чурикова.
23-летний Александр Рыбак стал безусловным фаворитом конкурса. Он с самого начала голосования ушел в отрыв, и набрал рекордное для "Евровидения" количество баллов - 387, впервые в истории конкурса. Второе место заняла Исландия с результатом 218 баллов. На третьем месте Азербайджан - 207 баллов.
Российская исполнительница Анастасия Приходько заняла 11-ое место, набрав 91 балл.
Представительницы Израиля Ноа и Мира Авад заняли 16-ое место.
О начале голосования было объявлено из космоса. Находящиеся на МКС космонавты Геннадий Падалко и Коити Ваката поприветствовали участников и гостей конкурса. После чего японский космонавт Ваката произнес фразу первого космонавта Юрия Гагарина "Поехали!", дав таким образом старт голосованию.
Напомним, что новым правилам голосования, принятым в этом году, финалистов выбирали зрители (при помощи sms-голосования) и члены профессионального жюри. Голоса учитывались в соотношении 50 на 50, голосовать можно за любую страну, кроме своей.
"Евровидение-2010", по традиции, пройдет в стране, откуда приехал победитель - в Норвегии.
На защиту дворника встали сотрудники полиции
В столичную полицию поступило заявление от мамы школьника, которому дворник узбек сломал челюсть черенком лопаты. Никто не говорит, что нужно ломать челюсти московским школьникам. Но в данном случае ...
Путин забросил шесть шайб в матче с командой Ночной хоккейной лиги
В Сочи прошел гала-матч, в котором «Звезды НХЛ» обыграли сборную любителей Ночной хоккейной лиги со счетом 21:4. В составах обеих команд участвовали первые лица страны, а также руководители субъектов ...
Клад с серебром нашли в Москве
Подобных находок в центре столицы не было несколько лет. В центре Москвы археологи нашли клад с серебряными украшениями, крестом и столовыми приборами начала XIX века.Ученые уже выдвинули версию о том ...