18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» К юбилею народной артистки СССР Элины Быстрицкой


Опубликовано: 8 апреля 2013
К юбилею народной артистки СССР Элины Быстрицкой  Элина Быстрицкая родилась в 1928 году в Киеве. Отец был военным врачом, мать тоже работала в больнице. Во дворе играла с мальчишками, научилась играть в бильярд. В домашнем театре ставили представления, но после выхода фильма «Чапаев» был поставлен спектакль, где Чапаева играл двоюродный брат Элины, а девочка играла роль Петьки.

Перед войной отца перевели в Нежин на Черниговщину. Элина помогала матери в госпитале. Э потом пришлось срочно эвакуироваться в Астрахань. Там девочка прорвалась на курсы медсестер, сдала экзамены, попала санитаркой в госпиталь, а после лаборанткой клинической больницы.

В 1944 году дочь двух медиков поступила в медицинский техникум, но во время занятий, когда проводилась операция, и больной умер от наркоза, Элине стало плохо. Правда техникум она закончила, получила диплом и даже приняла 15 родов, но уже тогда поняла, что это не ее призвание. Еще в техникуме она записалась в драмкружок. Девушка поступила в балетный класс музыкальной школы. Все ее помыслы были заняты театром. Тогда отец поехал вместе с ней, зашел к ректору и попросил объяснить дочери, что у нее нет способностей. Ректор театрального института удивился, но просьбу выполнил.

Тогда Элина поступила в пединститут на филологический факультет. И продолжала заниматься балетом и танцами. После победы ее танцевального кружка на олимпиаде, Быстрицкую наградили путевкой в дом отдыха, где отдыхали артисты. Там ее увидела и благословила Наталья Александровна Гебдовская. Девушка поступила в киевский институт театрального искусства. Воспитанная родителями в строгости, имеющая характер девушка не раз попадала в сложные ситуации, но выходила из них с честью.

После института пришлось играть в Вильнюсском драмтеатре. Ее стали приглашать на роли в фильмах. После фильма «Неоконченная повесть» Быстрицкая стала знаменитой. Играть врача ей было несложно. Сложнее было изображать большую любовь к партнеру по фильму, которого играл Сергей Бондарчук, когда-то унизивший актрису прилюдно. У Быстрицкой к нему появилась антипатия, какая уж там любовь! Однако фильм был снят, и лучшей актрисой в 1955 году зрители назвали Быстрицкую. А потом была роль Аксиньи в «Тихом Доне», на которую актрису утвердил сам автор. Коренную горожанку всем премудростям учила Баба Уля, но актриса не подвела Шолохова и Герасимова. Донская казачка была сыграна ярко и убедительно. В такую можно влюбиться раз и на всю жизнь. А актриса получила от донских старейшин письмо, где ее признали своей и предложили называться Аксиньей Донской. Актриса очень дорожит этим признанием, но имени менять не стала.
Потом была популярность, яркие роли в кино и на сцене, ордена и премии. По результатам опроса газеты "Комсомольская правда" (1999) ее признали "Самой красивой женщиной уходящего века".

Личная жизнь не сложилась. Но актриса никогда не давала повода желтой прессе поживиться за свой счет. О своей жизни актриса говорит словами Омара Хайяма: "Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Было много ролей в кино и на сцене. 18 лет она возглавляла федерацию художественной гимнастики СССР. А еще она была почетным президентом Федерации бильярда, Она профессор, академик нескольких академий.
Она и сейчас царственно красива и талантлива. Именно ей доверили роль другой замечательной русской женщины Людмилы Зыкиной.

http://www.life-news.ru


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Психологи вычислили положительные стороны безответной любви
С муками безответной любви все мы знакомимся еще в счастливом детстве, а затем - в подростковом возрасте. Плачем в подушку, пишем стихи, заливаемся ярким румянцем, иногда переживаем унижения.

У фермера в легких росли грибы
Итальянский фермер долгое время себя очень плохо чувствовал, он кашлял кровью, за один год жизни он потерял почти тридцать пять килограммов веса. Фермер решил, что его иммунитет ослаб из-за того, что ...

В Москве рядом рынком Садовод произошла массовая потасовка мигрантов.
Началось все рядом с ТЦ возле дороги на стоянке маршрутных такси и «бомбил». Именно здесь сотрудники полиции решили провести рейд с проверкой документов у мигрантов.

Михаил Ефремов досрочно выходит на свободу. Где он сможет сниматься?
Актёр Михаил Ефремов, осуждённый в 2020 году за смертельное ДТП в состоянии алкогольного опьянения, вышел на свободу досрочно 9 апреля.

В рейтинге наиболее высокооплачиваемых игроков российского чемпионата предс ...
Один из спортивных порталов представил рейтинг наиболее высокооплачиваемых игроков, выступающих в российской футбольной премьер-лиге. В списке представлено 90 футболистов. «Динамо», «Спартак» и «Зенит ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
3.02.2009 » Десять главных ошибок при устройстве на работу
19.07.2011 » Сон, где сказка живет
15.07.2009 » Microsoft откроет музыкальный онлайн-сервис уже в июле
7.12.2011 » Дети отравились в бассейне
16.08.2015 » \"Краснодар\" нанес первое поражение \"Зениту\" в чемпионате страны
29.11.2014 » Депутаты ГД предлагают возродить звание «Мать-героиня»
31.10.2012 » Трудовые будни УВД СЗАО
21.08.2011 » Суд продлил срок задержания Расула Мирзаева на 72 часа
26.06.2014 » Сплетни об изменах Кэти Клири довели ее мужа до суицида
6.06.2014 » Ради новой роли Михаил Ефремов сбросил 8 килограммов


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Telegram-боты с нейросетями — как пользоваться и что он ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Знаменитости » К юбилею народной артистки СССР Элины Быстрицкой
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика