В январе 2013 года ему исполнилось бы 75 лет. Но уже более 30 лет его нет с нами. И остается горько сожалеть о том, что он много не допел, много не дописал, много не доиграл. Он был фантастически талантлив. Хотя ни поэтом, ни певцом себя не считал. Владимир Высоцкий был просто счастлив, когда его стихи высоко оценил Иосиф Бродский.
Его отец был военным, мать переводчицей. Он вообще вышел из образованной среды. Писателем был дядя. Дедушка по отцу имел три высших образования, бабушка была медсестрой-косметологом. Родился Высоцкий в Москве. Там же прошло его детство, если не считать эвакуации в Оренбургскую область. После развода родителей он жил с отцом и его второй женой в Германии. А потом жил в Москве, в Большом Каретном переулке.
С 1953 года Володя посещал драмкружок в Доме учителя. После окончания школы поступил в МИСИ, но ушел оттуда после второго семестра. Он считал, что его призвание театр. В 1960 году Владимир Высоцкий закончил актёрское отделение Школы-студии МХАТ. Будучи студентом, Высоцкий женился первый раз. Потом последовали четыре года работы в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина.
На съемках фильма «713-й просит посадку» он познакомился со своей будущей второй женой, Людмилой Абрамовой. От этого брака остались два сына: Аркадий, который стал актером и киносценаристом и Никита, ставший актером, режиссером.
Писать стихи Высоцкий начал еще в восьмом классе. А вот песни, принесшие ему всенародную известность и любовь, начались в 1960 году. Вся страна пела песню из кинофильма «Вертикаль». Автор в это время работал в театре на Таганке. В 1967 году Владимир Высоцкий познакомился с красавицей французской актрисой Мариной Влади. Позже она стала его третьей женой, его музой.
Он стал прекрасным артистом. Все, кто хоть раз видел Высоцкого на сцене, рассказывают об этом с восторгом. Но народ из Сибири или Камчатки не видел гениальную игру актера Высоцкого на сцене. Записей спектаклей с его участием почти нет. Да и разве передаст запись тот накал страстей! В кино его снимали реже, чем нужно было. А песни его слушали и любили все. И всем он был близок и понятен. Фронтовики не хотели верить, что автор песен про войну никогда не воевал. Шахтеры и альпинисты тоже считали его своим. Он умел понять всех, подобрать простые понятные слова, не опускаясь до пошлости. Его любили все школьники, рабочие, интеллигенция, домохозяйки, спортсмены, пенсионеры.
Правда, не любили критики. Но его творения прошли проверку временем, они и сейчас звучат вполне современно, а тех злопыхателей кто помнит? По данным опроса ВЦИОМ, который был проведен в 2009-2010 годах, русским кумиром ХХ века Высоцкого назвали 31% опрошенных. Он уступил первое место только Юрию Гагарину (35%). Высоцкий умер в дни, когда в Москве проходила Олимпиада. Его старались похоронить скромненько. Газеты промолчали, что жизнь любимого артиста оборвалась. После него остались его песни, прекрасно сыгранные роли в кино, хорошие стихи. А сколько бы он смог еще написать, спеть и сыграть!
Движение Крыма к России ускоряется
Украина переживает тяжелейший политический кризис, который не поддается никаким сравнениям. У россиян, начиная с 1991 года, не было такого напряженного внимания к тому, то происходит в мире. Пока не в ...
Джоди Марш вдохновилась примером Индианы Джонс
Известная модель приучила поклонников к тому, что она регулярно освещает знаковые события своей жизни. На данный момент Марш отдыхает в Атласских горах, недавно знаменитость разместила в своем Твиттер ...
В Самарской области произошло ДТП с 5 жертвами
В Самарской области на 11 километре объездной дороги города Сызрань произошло лобовое столкновение автомобилей «Рено Логан» и «Лада Калина».