» Ветеран войны, профессор и просто любимый всеми артист
Опубликовано: 11 мая 2012
Он родился 90 лет назад. 1922 год. Почти все рожденные в это время погибли на фронтах войны. Владимир Этуш закончил военно-переводческий факультет Второго Московского педагогического института иностранных языков.
Воевал на Кавказе, освобождал Ростов-на-Дону, Украину, дослужился до помощника начальника штаба полка, но в 1943 году после тяжелого ранения получил вторую группу инвалидности. В 1945 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина, был принят в театр имени Е.Вахтангова. Там он сразу зарекомендовал себя как исполнитель возрастных, комедийных, характерных ролей. Первым опытом в кино стала роль Сеид-Али в фильме М.Ромма «Адмирал Ушаков».
Но по-настоящему знаменит Владимир Этуш стал после «Кавказской пленницы» Л. Гайдая и «Ивана Васильевича…», «Тридцать первого июня» Л. Квинихидзе. Товарищ Саахов это было попадание в 10! Еврей по национальности, Этуш стал национальным героем на Кавказе и в Закавказье. Друзья считали, что после исполнения такой карикатурной роли его и поколотить могут, оказалось, наоборот на кавказских базарах все старались угостить, чуть на руках не носили.
Его даже ограбили не как всех когда поняли, кого обворовали, вернули все, что не успели продать. Настолько велик авторитет артиста в любых слоях общества.
Его герои хитроватые, всегда яркие, ни на кого не похожие. Даже отрицательные персонажи у артиста получаются по-своему очень обаятельными и чуть ли не родными. Даже в эпизодических ролях, как в фильме «Классик» Этуш смотрится абсолютно убедительно. В принципе ему подвластно все Саахов, Шпак, Карабас Барабас, старик призрак в «Ералаше». А ведь он в театре играл и драматические роли. Его фильмы (около 50), награды и звания можно перечислять долго. Народный артист, профессор «Щуки» подготовил не один выпуск.
Как распознать созависимость в отношениях
Созависимость — это потеря собственного «я» в отношениях. Сегодня вы узнаете об ее признаках и поймете, почему это опасно.
Тайны Джоконды больше нет
Тем, кто до сих пор еще озадачен таинственной улыбкой Моны Лизы, взирающей на нас сквозь столетия со знаменитого полотна Леонардо да Винчи, журнал New Scientist предлагает расслабиться.
Современная антидопинговая лаборатория обеспечит честную Олимпиаду
В Сочи начала свою работу антидопинговая лаборатория. Минспорта оценило лабораторию как одну из четырех лучших в мире. В лаборатории трудятся специалисты не только из нашей страны, но и инспекторы из- ...