18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Свобода в браке: вымысел или реальность?


Опубликовано: 14 февраля 2008
Свобода в браке: вымысел или реальность?Можно ли оставаться свободным в браке? Для кого-то узы Гименея - шелковые ленточки, для кого-то - кандалы. Наш читатель Л. утверждает: свобода в браке не просто полезна, она - главное условие семейного счастья.

Счастливые «мелочи»

- О мелочах, что делают нашу совместную жизнь такой замечательной. Утром с удовольствием отжимаю стакан грейпфрутового сока и подаю его милой в постель. Пока моюсь, мне готовится кофе и творог. Не забываю вымыть посуду. Прихватываю с собой мусор (не трагедия, если по причине спешки не могу этого сделать). С работы пару раз звоню милой (или получаю от нее звоночки), глядя на ее фото в качестве заставки на ноутбуке. Обязательно сообщаю, во сколько и на чем еду домой. (читатель Л.)

Милая никогда не гундит, когда я за ужином выпиваю, а я, к слову сказать, никогда не напиваюсь. Доверие у нас полное. Если необходимо, то милая может у подружек до утра просидеть. Нет оснований нам друг друга оскорблять недоверием. Кстати, в начале наших отношений милая очень просто сказала, что мне не нужно ревновать ее к ее прошлому. С тех пор я спокоен. Как и она.

Все это не является универсальным рецептом для всех, но наши знакомые и друзья нам по-хорошему завидуют. Наверное, в этом что-то есть!

Так что такое свобода в отношениях супругов? Где та грань, которая отделяет гармонию от анархии? Институт брака переживает кризисный период. Больше половины семей распадается. А во второй раз люди жениться не спешат.

Современный человек любит развлекаться и получать удовольствие от жизни, а брак ассоциируется с ограничениями и отказом от привычного образа жизни. И вообще кажется делом скучным.

Традиционные представления о роли мужчины и женщины в семье все чаще не срабатывают. Ролевые модели мужа и жены смешались. Мы запутались, кто кому что должен и кто на что имеет право.

- Я что, не могу в клуб сходить потанцевать с подругами?

- Не можешь, ты замужняя женщина!

Или:

- Ну подумаешь, выпил с друзьями в ресторане, вернулся позже обычного. Что в этом такого?

- А то, что дома тебя жена ждет. И, между прочим, с приготовленным ужином.

Современные молодые люди искренне не понимают, почему брак должен превращать жизнь в череду скучных ритуалов - пришел, поел, залег перед теликом.

Допустим, одному по-прежнему хочется иметь широкий круг общения, а другому милее поваляться с книжкой. И если супруг/а не лежит тихо рядом, то как-то неспокойно становится на душе. Тут и начинаются ссоры. И манипуляции на статусе: «Быстро домой, ты же женатый человек!»

Чтобы избежать конфликтов и стать ближе друг другу, предлагаем вам взять на вооружение правила свободного брака.

ЧЕТЫРЕ ШАГА К ГАРМОНИИ

Перестать названивать!

Тот, кто пытается контролировать свою вторую половинку беспрестанными звонками, не уверен в партнере и хочет усилить свой авторитет. Это, как правило, более пассивный супруг. Он сидит дома и дико скучает. Такие люди считают, что брак - это закрытая система. Ритуальная жизнь для них - залог стабильности.

Любому человеку скоро надоест, если ему все время названивают и требуют доклада о каждом его шаге. А уж если с работы задержался - скандал. К примеру, жена сидит дома с ребенком, требует, чтобы муж больше зарабатывал, но домой приходил ровно в семь вечера. «А когда мне подрабатывать?» - возмущается муж. И старается прийти домой как можно позже, чтобы не выяснять отношения.

Не доставать супруга звонками, но главное - не превращать разговор в перечень навязчивых вопросов: «А ты где, а что делаешь, а с кем ты, а когда будешь дома?» Возможно, вы расслабились в браке, дефилируете по дому в драных трениках и никуда не выходите лишний раз. Попробуйте отвлечься от семейной жизни, вспомните старых друзей, любимые увлечения.

Соблюдать личные границы!

Проверять личную почту супруга/супруги и рыться в вещах - верный признак ревности. Искать компромат начинают, когда чувствуют недостаток внимания к себе или видят подозрительные изменения в поведении партнера. Допустим, жена вместо колготок накупила себе чулок с поясом. Но носит их почему-то не в спальне, а на работу. Муж тут же полезет в ее сумку и проверит телефон, нет ли там любовных посланий.

Неуважение к личному пространству может оскорбить вашего партнера до глубины души, особенно если причин для ревности на самом деле нет. Может, она просто насмотрелась «Секса в большом городе» или начиталась женских журналов.

Психологи выделяют интересный феномен - чем сильнее ревнуем, тем больше толкаем супруга к измене. Открытому и доверчивому человеку гораздо тяжелее изменить, чем подозрительному и скандальному ревнивцу. Доверие - лучший гарант верности.

Долой рутину!

Как бы то ни было, семейная жизнь загоняет человека в замкнутый круг домашних дел. Как пишет нейрофизиолог Наталья Бехтерева, наш мозг изо всех сил сопротивляется монотонности и требует новых впечатлений. Если делать и думать все время одно и то же, формируется невроз.

Допустим, жена, как робокоп, ходит месяцами по заданной траектории «кухня - люлька - ванная». Очень скоро она станет ворчливой и раздражительной. Муж не понимает, что «этой дуре» еще нужно. Он начинает задерживаться по вечерам, и постепенно назревает кризис. Или другая ситуация. Он бухгалтер, а она дизайнер. Она на работе творит, а у него изо дня в день одно и то же. Она дома хочет отдохнуть. А ему нужны новые эмоции. Досуг становится камнем преткновения.

Почаще выводите супруга из его рутинного круга - в кино, на прогулку, в лес за грибами и т. д. Пусть почувствует себя участником другой жизни.

Никакого диктата!

Некоторые люди, вступая в брак, считают, что получили супруга себе в собственность. Как правило, это происходит, когда один из супругов или старше, или выше по положению. Или они сразу приняли такие роли: «старший» все время строит «младшего» - где ему работать, как одеваться, с кем дружить и т. д. При этом «старший» искренне желает добра и не понимает, что «младший» - тоже полноценная личность.

Любая диктатура рано или поздно заканчивается революцией. Угнетенный терпит, пока носит розовые очки влюбленного, первый год-полтора. Дальше нужно переводить чувства в более зрелую стадию. А это значит, что люди должны уметь договариваться на равных. Но если один из партнеров все время поучает другого, то отношения забуксуют и развалятся. И эта гражданская война может длиться несколько лет.

Как можно скорее разрушить эту вампирско-донорскую схему отношений. Диктатору нужно перестать носиться как курица с яйцом со своим мнением по поводу всего и вся. Ведь он пытается участвовать в жизни другого и автоматически несет «ответственность за того, кого приручил». У него формируется своего рода зависимость от жертвы. Если «младший» уйдет, «старший» будет страдать.

КУХОННЫЕ ПОСИДЕЛКИ

Доверять нужно в меру

Даша: В письме дорогого читателя Л. есть один очень важный момент - он, может, и пользуется свободой, которую дает ему жена, но не слишком борзеет. В их отношениях отсутствуют порочные сценарии, которые мы перечислили.

Таня: Он в ее жизнь не лезет, и она над ним не висит со сковородой. Но не все же такие сознательные, как Л. Иному скажешь: ты свободен, аки птица, он и вообще домой не придет. Некоторым людям всю жизнь нужна мамочка в окне, которая позовет к ужину. А не позовет, он будет гулять трое суток, разобьет коленку и соседское стекло. А во всем виновата будет «мама».

Даша: Если мне попадается «сыночек», который до ночи шляется с друзьями, я включаю «дочку-хулиганку» и - в клуб с подружками. Утром прихожу - он дома и мобильник оборвал, как в рассказе О. Генри: муж домой приходит, жены нет. Он в шоке и забыл, что собирался пойти поиграть в бильярд.

Таня: Но это все равно нездоровые отношения. Это, по сути, перетягивание одеяла: сегодня я свободен, завтра ты меня заставляешь поволноваться. Это не гармония, а игра на чувствах друг друга. Может, это и заводит, но ни к чему хорошему не приведет.

Даша: Лучше, когда люди стремятся не урвать побольше свободы, а отдать. Это должны делать оба и одновременно, как в синхронном плавании. Но чтобы найти эту золотую гармонию, столько песка приходится перемыть...

Татьяна ОГНЕВА, Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД

Рога обеспечены!

Что греха таить, Злодейка-судьба вынуждала меня порой, стиснув зубы от стыда, предаваться блуду с замужними женщинами. И среди моих знакомых мужчин я еще не встречал ни одного, кого бы Рок обделил подобными переживаниями. Поэтому рассматривать доверие как гарант верности я бы поостерегся.

А вот способность не замечать измены во имя спокойствия и сохранения семьи может исполнять функции гаранта. Я знаю одну дружную многодетную семью, где папа и мама догадываются, а иногда и знают о романтических увлечениях друг друга. Порой они журят друг друга шутя и живут-поживают, добра наживают. Недавно успешно сменили страну проживания.

Правда, есть и другая сторона этой медали. Женщина может изменить и сексуально востребованному мужу, ибо женская неверность, как, впрочем, и недолговечность браков, запрограммирована на уровне ДНК. Проведенные в некоторых развитых странах исследования показали: 11% детей родились не от законных отцов. Ведь шансы женщины залететь от случайного партнера гораздо выше, чем от постоянного. Каждый 15-й ребенок в мире не только «чужой», он еще и зачат в ситуации, когда в матке женщины находится сперма двух мужчин. И только один из них - законный муж. А шансов победить всегда по закону природы больше у любовника! Так что не зря рыцари придумали «пояс верности», а цыгане - кнут!

Давать женщине свободу или нет - конец один! Поэтому отнеситесь к этому философски, как к неизбежности, как к зиме, весне и лету, и расслабьтесь.

Александр МЕШКОВ (трижды холостяк)


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Потоп с градом в Красноярске
Природа преподнесла неприятный сюрприз жителям Красноярска. За несколько часов на город выпало несколько месячных норм осадков. Все это сопровождалось сильными порывами ветра. Резко возросло количест ...

Вокруг наследства Евдокимова разгорается скандал
Напомним, что исковое заявление в суд подала любимая женщина "народного губернатора" - Надежда Жаркова. Она родила от Евдокимова дочь Анастасию. Девочке уже 15 лет.

Отношения: женщина старше мужчины
Сегодня практически никто не удивляется, когда в отношениях женщина старше возлюбленного - если супругов устраивают такие взаимоотношения, пусть так и будет. И нет ничего удивительного в том, что моло ...

Как вести себя с ревнивым мужчиной: 4 совета психолога
Ревность - одно из тех чувств, которое способно разрушить отношения. Что необходимо сделать, чтобы мужчина перестал ревновать и стал больше тебе доверять?Постарайся понять причины поведения своего п ...

Список психзаболеваний пополнился вегетарианством и сыроедением
В испанской Малаге соседи вызвали врачей и полицию в семью, где родители-вегетарианцы запрещали детям есть мясо и все продукты, прошедшие любую термическую обработку, как то варка, жарка, копчение. В ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 


Читаемые новости!
18.04.2019 » Пицца на заказ
15.05.2012 » Хасавова могут лишить адвокатского статуса за экстремистские высказывания. Скандальный адвокат считает это незаконным
25.10.2013 » Представители СП внесли предложение о погашении всех задолженностей и дефицита госбюджета
2.10.2012 » Что полезней от простуды: малина или чай?
24.06.2014 » Будущее Шуховской башни будет решено москвичами на электронном референдуме
21.11.2014 » Мексиканские манифестанты продолжают требовать освобождения арестованных студентов
12.04.2013 » Владимир Путин подверг жесткой критике лесную промышленность
23.03.2012 » Перекусы. Вредно или нет?
9.04.2014 » Жуки научились есть ГМ кукурузу, стоило ли «городить огород»?
3.11.2014 » Донбасс: на выборах отмечается очень высокая активность избирателей


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Любовь и отношения » Свобода в браке: вымысел или реальность?
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика