» На Европу один за другим обрушились два урагана «Киаран» и «Домингос»
Опубликовано: 13 ноября 2023
Накрывший Британию шторм «Киаран», который назван «метеорологической бомбой», был самым мощным за последние 30 лет.
Во Франции погибли три человека, еще 47 пострадали. В Нормандии и Бретани порывы ветра достигали 200 км/час, а высота волн – 20 метров. С побережья пришлось эвакуировать 1,2 тысяч человек. 820 домохозяйств остались без электроснабжения. В регионе О-де-Франс прервалось движение скоростных поездов, на западе страны и в Париже пришлось запретить посещение парков. Основной удар пришелся по островам Джерси и Гернси – ветер достигал 164 км/час. Пострадали 4 человека, была повреждена крыша больницы в Джерси. Кроме того на острова обрушился сильный град и волны высотой 9 метров. Все авиарейсы с островов были отменены. Более 1,2 миллиона человек остались без электричества, десятки тысяч без связи.
В Италии в Тоскане из-за ливней началось наводнение, пришлось ввести режим ЧС. Погибли 8 человек, еще двое пропали без вести. В Тоскане и Венето был объявлен «красный» уровень предупреждения. Между Сардинией и Корсикой было прервано паромное сообщение. Несколько рек вышли из берегов, десятки городов объявили о закрытии школ. В ряде населенных пунктов из-за наводнения заблокировало дороги, подтопило больницы, было нарушено железнодорожное сообщение, по улицам потоки воды несли автомобили.
В Тоскане около 40 тысяч человек остались без электричества. Скорость ветра на Аппенинах достигала 120 км/час, на побережье – 100. Губернатор Тосканы призвал жителей переждать ураган дома на верхних этажах. В районы, пострадавшие от наводнения была организована доставка воды.
В Бельгии из-за падения деревьев погибли два человека, на дорогах возникли пробки. В Нидерландах под поваленным деревом погиб человек. Сотни рейсов пришлось отменить в аэропорту Схипхол.
В Англии на юге страны железнодорожной компанией Southern Rail было предложено работать из дома. Кроме того дороги, ведущие в Лондон были заблокированы упавшими деревьями и обрывками электропроводов от разрушенных линий электропередач. Было нарушено железнодорожное сообщение между Англией и Шотландией. В Бритпорте ветер рвал деревья и крушил крыши торнадо. Порывы ветра достигали 138 км/час. На побережье было объявлено предупреждение: «На береговой линии будут очень опасные условия, большие волны. Мы бы призвали людей не приближаться к краю воды, чтобы не принести дополнительную угрозу».
Кроме погибших во всех странах насчитываются десятки пострадавших.
Следом на Францию обрушился шторм «Домингос», который был слабее предшественника, но достаточно сильным, чтобы разрушать линии электроснабжения и рвать с корнем деревья. Во Франции подсчитали ущерб от ураганов «Киаран» и «Домингос» - €1,3 млрд.
Ураганы «Киаран» и «Домингос» принесли хаос и в Испанию. Сейчас там устраняют последствия ураганов и ждут прихода урагана 4 категории, к которому страна, по мнению экспертов, не готова.
Сахалинский убийца вину признал, но не раскаялся
Решением суда мужчина, устроивший стрельбу в Соборе Воскресения Христова в Южно-Сахалинске, был арестован. Преступнику было предъявлено обвинение в соответствии со статьей УК РФ «Убийство двух и более ...
Какое отношение к «Северному потоку-2» имеет Украина?
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заявил, что участники проекта «Северный поток» должны воздерживаться от действий, способных привести к ограничению конкуренции на Украине.
Россия предложила план спасения мира
Мировое сообщество должно создать единую систему мониторинга окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций, чтобы не допустить глобальных катастроф.
В Арктике белый медведь насмерть загрыз ученого
На острове Хейса, который входит в состав российского архипелага Земля Франца-Иосифа, белый медведь растерзал 54-летнего ученого из Коми Михаила Еремкина.