18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В Италии просыпается супервулкан


Опубликовано: 11 ноября 2023
В Италии просыпается супервулканО существовании супервулканов люди узнали не так давно. Их можно разглядеть на снимках, сделанных из космоса. Эти чудовища имеют кальдеры, размеры которых измеряются десятками километров, извергаются нечасто, но способны своими извержениями легко погубить все или почти все живое на Земле.

Про супервулкан Йелоустоун читали, наверное, все. А многие ли слышали про супервулкан Флегрейские поля рядом с Неаполем? На знаменитом полотне Карла Брюллова «Последний день Помпе» изображена гибель города Помпеи. Тогда в 79 году нашей эры вулкан Везувий уничтожил Помпеи и Геркуланум. Так вот вулкан Везувий по сравнению с Флегрейскими полями - детская игрушка.

Вулканическая впадина вулкана Флегрейские поля имеет размеры 12 – 14 километров. Это меньше, чем Йелоустоун (55 на 72 километра), но тоже немало. Только представьте, сколько пепла, породы вылетит через такое жерло. На полях расположены деревни и городки, в которых проживает более полумиллиона человек. Там же расположены более 2 десятков кратеров, гораздо более крупных, нежели печально известный Везувий.

В последние месяцы сейсмическая активность в регионе резко возросла, были зарегистрированы более тысячи землетрясений. Одно из них имело магнитуду 4,2 балла. Специалисты говорят, что происходит вертикальное движение земной коры, обусловленное подъемом уровня магмы. Процесс «разогрева» начался не вчера. В начале 1980-х после серии серьезных толчков правительство было вынуждено эвакуировать около 40 тысяч человек. В основном поменяли место жители городка Поццуоли, который находится на берегу Неаполитанского залива.

Последнее извержение на Флегрейских полях произошло в 1538 году, тогда сформировался новый вулкан Монте-Нуово и был уничтожен городок Трипергол. Но все это мелочи по сравнению с мегаизвержением, которое произошло около 40 тысяч лет назад. Его мощность в 20-25 превосходила мощность извержения вулкана Кракатау, которое в 1883 году убило более 35 тысяч человек. Тогда вулкан выбросил в атмосферу столько пепла, что он покрыл 150 тысяч квадратных километров Средиземноморья, а следы магмы того извержения находят даже в Гренландии за 4,5 тысячи километров. В Европе началась «вулканическая зима», солнечные лучи не могли попадать на Землю. Предполагается, что это погубило не только многие виды животных, но и неандертальцев.

И вот с 2019 года отмечен рост числа сейсмических толчков. Давление внутри вулкана растет. Город Поццуоли с 1950-х годов поднялся на 4 метра. Правда, такой подъем не обязательно свидетельствует о неизбежной катастрофе в ближайшем будущем. А перед крупным землетрясением сейсмическая активность может даже уменьшаться.

Тем не менее, власти страны регулярно информируют население об активности вулкана при увеличении магнитуды толчков свыше 1,5 балла, и корректирует степень вулканической угрозы. В настоящее время активирован желтый режим предостережения. Но существует план быстрого реагирования на ЧС, когда придется экстренно эвакуировать жителей из опасной зоны наземным и воздушным транспортом.

А вот население не очень доверяет этому плану. Люди считают, что при крупном извержении дороги будут перегружены и начнется хаос.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 1)
 
 

Другие новости по теме:





Ограбления банкоматов в Тульской области
В селе Новогуровском Алексинского района Тульской области пятеро мужчин в масках ворвались в помещение ОАО «Гуровобетон», под угрозой физической расправы связали двоих охранников. Злоумышленники огра ...

Швейцарская прокуратура рассматривает три версии страшного ДТП
В Швейцарии продолжается расследование крупного дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в стране. Во вторник произошла автокатастрофа автобуса, перевозившего детей из Бельгии и Голландии ...

Сотни людей пришли в субботу на открытие памятника народной артистке СССР Л ...
Сотни людей пришли в субботу на открытие памятника народной артистке СССР Людмиле Гурченко, которая ушла из жизни 30 марта 2011 года в возрасте 75 лет. Монумент установлен на могиле актрисы в новой ч ...

"Гадкий" целлюлит искажает божественный вид звезд (фото)
Богатые тоже плачут. Некоторые плачут от такой малости, как целлюлит. На снимках звезды, у которых эта проблема, а также те, кто успешно с нею борется.

В Зимбабве скоро станут известны имена новых парламентариев и президента
В африканской стране ожидается завершение противостояния между президентом Робертом Мугабе и премьером Морганом Тсвангираи, как предсказывают местные политические аналитики, это станет возможным сразу ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
19.07.2012 » Тимошенко разобъет окно больничной палаты если ей не дадут мобильный телефон
10.12.2013 » В Британии вместо елки установили серый уродливый конус
4.11.2014 » В Приморском крае ночью опрокинулся пассажирский автобус
1.04.2015 » Лечение контагиозного моллюска
5.11.2014 » В Москве прошел «Русский марш»
11.01.2010 » На Европу обрушилась новая беда
28.05.2014 » Сергей Юран: сначала очки, зрелище потом
5.08.2013 » После ливней в Зейском районе Амурской области введен режим ЧС
28.03.2012 » Все проблемы в королевстве разрешимы
21.02.2014 » Таблетки от изжоги едва не убили молодую девушку


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Ураганный ветер в Москве
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается
» Насосные станции повышения давления JETEX V


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » В Италии просыпается супервулкан
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика