18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Нашлись картины художников-модернистов, изъятые у евреев во время Второй мировой


Опубликовано: 5 ноября 2013
Нашлись картины художников-модернистов, изъятые у евреев во время Второй мировойВ Мюнхене были найдены модернистские полотна известных мастеров. Считалось, что картины художников-модернистов были уничтожены несколько десятков лет назад, когда бомбили Дрезден. Найденные полотна принадлежат кисти знаменитых художников. Сейчас предстоит решить вопрос, кто будет хозяином уникальной коллекции.

Картины были обнаружены в кладовке самой обычной квартиры, коллекция, которая оценивается в миллиард евро, была найдена сотрудниками налоговой полиции Германии. В общей сложности было найдено полторы тысячи картин, среди них есть работы Шагала, Пикассо, Матисса.

По информации предоставленной немецкими средствами массовой информации, уникальные полотна хранились в квартире Корнелиуса Гурлитта, отец которого работал сотрудником музея во времена нацистов. Тогда работник музея должен был продать картины кисти великих мастеров, после того как закончилась Вторая мировая война, след полотен потерялся. Историки отмечают, что нацистам не нравилось искусство модернизма и живописи в частности, они считали его чересчур простым и отсталым. Картины изымали, в большей степени этому подвергались еврейские коллекции. Полотна демонстрировали, перемещая их по городу, потому что люди, по мнению нацистов должны знать, как не нужно писать картины. Коллекционеров убивали, а картины, все же, хранили. Сейчас, спустя десятки лет, полотна могут стать достоянием общественности, вернувшись в музейные экспозиции. Некоторые организации уже заявили свои права на часть картин.

По словам одного из представителей Конференции еврейских организаций, в этом случае налицо факт общественного грабежа, потому что предметы искусства были похищены из частных коллекций и музеев. Организация требует вернуть картины в руки их владельцев.
Специалисты считают, что главное это то, что плотна сохранились, а не были утрачены безвозвратно. Главной задачей на сегодняшний день является установление их владельцев, чтобы знать, если ли они и кому возвращать полотна.

Как заявляет Стела Ринг – директор Музея искусств Лентос, Основатель музея Вольфганг Гурлитт имел родственные связи с Корнелиусом Гурлиттом, в апартаментах которого были найдены картины. Необходимо выяснить, прослеживается ли связь между музейной коллекцией и обнаруженными картинами.
Между тем многие обратили внимание на странные моменты во всей этой истории, ведь представители налоговой полиции Германии нашли уникальную коллекцию два года назад и до этого времени они почему-то молчали об этом. Что происходило с коллекций все это время, когда о том, что она существует, знали только несколько людей.

Между тем, сотрудников музеев Австрии и Германии волнует вопрос о том, как скоро можно будет решить все формальности связанные с найденной коллекцией. Все крупные музеи мечтают, как можно быстрее продемонстрировать вновь обретенные шедевры изобразительного искусства.
По словам руководителя департамента Линца, вся эта история находится под контролем, также готовится петиция, что показ полотен стал возможен, если все получится, то можно считать, что сильно повезло.
Пока неизвестно, чем закончится история с правообладателями картин и ценителей высокого искусства. В случае если дело будет решаться через суд, то процесс может растянуться надолго.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Девочка избила акулу доской для серфинга
На юную жительницу Новой Зеландии напала акула. Избежать летального исхода четырнадцатилетней девочке помогла собственная решительность - девочка жестоко избила хищницу и тем самым спасла себе жизнь.

Нацгвардия Украины бомбит россиян
Накануне на российскую территорию попал очередной снаряд из Украины, в этот раз попадание оказалось трагичным – один человек погиб, два человека получили ранения.

Девочка-инвалид подвергалась в детском доме пыткам сверстников - воспитател ...
В детском доме Челябинска произошло ЧП, которое шокировало общественность. Десятилетняя воспитанница детского дома подвергалась пыткам и изощренным издевательствам со стороны своих ровесников. Еще бол ...

На Ставрополье свирепствует марокканская саранча
Гигантские полчища саранчи атаковали сельхозугодья Ставропольского края. Вредитель освоил около 200 тысяч гектаров. В Аргизском, Левокумском и Нефтекумском районах полчища саранчи уже уничтожили озим ...

В Ижевске произошло обрушение жилого пятиэтажного дома, есть жертвы
В четверг днем в Ижевске произошло обрушение крайнего подъезда жилого панельного дома по адресу Удмуртская №216. Полностью разрушены 8 трехкомнатных квартир с 1 по 9 этаж, на первом этаже дома распо ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
25.12.2015 » На Ямале в результате перестрелки погибли два менеджера «Газпрома»
15.06.2012 » Пережидать грозу под деревьями нельзя!
26.05.2014 » В Луганск и Донецк направились грузовики с гуманитарной помощью из России
17.04.2013 » Теперь костер в лесу может обойтись нарушителям противопожарных правил в полмиллиона рублей
28.03.2021 » В Египте произошло столкновение двух пассажирских поездов, погибли более 30 человек
23.04.2012 » Пострадавшим от пожара в Тыгде начинают выплачивать компенсации
12.11.2014 » Ученые спустились на дно ямальской воронки
19.06.2014 » Транспортная прокуратура: депутат Хинштейн не устраивал дебош в самолете
24.01.2011 » Россиян лишили участия в Матче всех звезд
27.11.2022 » Заполярье сможет принимать туристов и горнолыжников на высшем уровне


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » Нашлись картины художников-модернистов, изъятые у евреев во время Второй мировой
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика