На чемпионате мира по баскетболу в Чехии женская сборная Белоруссии выступит в платьях. Презентация новой формы команды состоялась 16 сентября в минской гостинице "Виктория".
Белорусские баскетболистки станут первой командой в мире, которая выступит в платьях на турнире столь высокого - международного уровня.
"В спорте есть такое понятие - эпатаж. Но у нас совершенно другие цели. Мы хотели дать баскетболу новую концепцию, новый импульс. И, возможно, этот вид спорта станет более популярным в нашей стране", - уверяет генеральный менеджер женской баскетбольной сборной Ирина Жилач.
"Удивлять можно по-разному. Возможно, форма белорусских баскетболисток станет трендом. Это больше для фанатов, для любителей игры. Для нас главное не в чем мы играем, а какую страну представляем. Тем не менее, мы уже отыграли два турнира в этих платьях. Когда команда выходила на площадку, все сразу отвлекались от своих занятий и смотрели на нас", - приводит слова капитана сборной Белоруссии по баскетболу Натальи Трофимовой "Спорт-Экспресс".
Белорусам с огромным трудом удалось получить разрешение на ношение платьев от Международной федерации баскетбола (FIBA), несмотря на то, что регламент чемпионатов мира обязывает баскетболисток заправлять майки в шорты. Организация пошла на такой шаг с целью, привлечь к женскому баскетболу, не пользующемуся такой популярностью как мужской, большее внимание болельщиков.
Ранее белорусская команда уже появлялась в платьях на паркете. Во время чемпионата Европы 2009 года в Риге белорусские баскетболистки надевали платья на тренировку, что помогло команде занять очень высокое четвертое место. На Олимпийских играх 2008 года в Пекине женская сборная Белоруссии споткнулась в четвертьфинале и стала в итоге шестой. На чемпионате мира в Чехии, который пройдет с 23 сентября по 3 октября, перед командой поставлена задача выиграть медали.
Учёные доказали, что душа существует
Британские ученые выяснили, что душа человека продолжает существовать даже после наступления смерти. К таким выводам эксперты пришли, изучив пациентов, перенесших инфаркт и пострадавших в катастрофах.
Никотин убивает сексуальность и потенцию курильщика
Курение не только уменьшает желание заниматься любовью, но и существенно снижает потенцию - к такому неутешительному для заядлых курильщиков выводу пришли американские врачи.
Шарлиз Терон намерена усыновить второго ребенка
Знаменитая актриса Шарлиз Терон выразила намерение после новогодних праздников усыновить второго ребенка. Однако со страной она определиться пока не успела, хотя может сделать выбор в пользу Южной Афр ...