» Министром можешь ты не быть, но человеком и врачом быть обязан
Опубликовано: 19 октября 2017
Во время рейса №1442 Москва – Иркутск, выполняемого самолетом авиакомпании «Аэрофлот» пассажиру стало плохо. Экипаж по громкой связи попросил помощи у врачей, если таковые есть на борту.
На борту оказались два медика, которые немедленно отправились помогать человеку, а по прибытию на место передали его бригаде скорой помощи. И все бы ничего, но на борту был еще один врач, который после обращения экипажа сел поудобнее в кресле и заснул – это министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.
Ярошенко закончил последовательно фельдшерское отделение Кременчугского медицинского училища, Харьковский фармацевтический институт, факультет руководящего состава Военно-медицинской академии им. Кирова и Высшие академические курсы при Академии Генштаба. Он служил на офицерских должностях, был советником губернатора Иркутской области по вопросам здравоохранения, с 2015 года полковник медицинской службы Олег Ярошенко возглавил министерство здравоохранения Иркутской области. Хотя на условиях анонимности один из сослуживцев Ярошенко сказал, что тот «дипломированный фармацевт и не более».
Интересно, что пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области никак не комментирует произошедшее, в приемной Ярошенко вообще не подтверждают и не опровергают сам факт перелета чиновника рейсом №1442.
Между тем никто не поставит под сомнение квалификацию министра здравоохранения России Вероники Скворцовой – ей не раз приходилось спасать людей самой даже будучи министром. Год назад она спасла пассажирку самолета, у которой после взлета случился инсульт. И это не первый случай личного участия министра в спасении тех, кому стало плохо. Врач высочайшей квалификации может правильно оценить ситуацию и стабилизировать состояние здоровья больного.
Не так давно на автобусной остановке в Улан-Удэ человеку с эпилептическим приступом бросился оказывать помощь глава Бурятии Алексей Цыденов.
В московском ОВД «Таганское» случился пожар
В отделе полиции по Таганскому району Москвы минувшей ночью произошел пожар. К этому часу он уже ликвидирован, в результате случившегося никто не пострадал.
Первый пуск с космодрома «Восточный» отложен на сутки
Множество людей съехалось, чтобы посмотреть на первый пуск с космодрома «Восточный» в Амурской области, однако буквально в последнюю минуту пуск был отложен на сутки. Ракета-носитель «Союз-2.1» долж ...
Может ли Швецов совмещать должности в ЦБ и набсовете?
По мнению членов рынка финансов, Швецов Сергей, который с начала сентября заступил на пост главы ЦБ России по финансовым вопросам, обязан уйти с должности председателя набсовета Московской биржи.
Волосожар и Траньков стали чемпионами мира
Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков победили на Чемпионате мира по фигурному катанию среди спортивных пар, поставив новый мировой рекорд, 15 марта 2013 года в канадском Лондоне.