Бывший заместитель прокурора Преображенского района Москвы Ирина Полякова осуждена на одиннадцать с половиной лет лишения свободы за махинации с квартирами в столице. Такое решение во вторник вынес Преображенский суд Москвы. По этому уголовному делу проходили еще пять человек, которые получили различные сроки – от пяти лет условно до девятнадцати лет колонии. Суд постановил, что эти люди нарушили четыре статьи уголовного кодекса – "Злоупотребление должностными полномочиями", "Вымогательство", "Мошенничество" и "Незаконный оборот наркотиков". Все преступления были совершены в период с 2001 по 2004 год, сообщает РИА "Новости".
Согласно материалам следствия, подсудимые использовали в корыстных целях свои служебные полномочия и вынудили три московские семьи продать свои квартиры и перебраться в другие регионы. При этом "оборотни в погонах" угрожали жителям столицы физической расправой или пугали их нападением бандитов. Одной из своих клиенток злоумышленники подбросили наркотики, за что ее посадили в тюрьму на два с половиной года.
Напомним, что в феврале правоохранительные органы предъявили обвинения нескольким чиновникам-"оборотням" из Фонда обязательного медицинского страхования, которые подозреваются в махинациях с поставками лекарств. По версии следствия, Андрей Таранов, Дмитрий Шиляев, Наталья Климова, Дмитрий Усенко, Татьяна Маркова, Нина Фролова, Юрий Яковлев и Галина Быкова получали взятки от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических компаний, чтобы определенные фирмы получили право на поставку медикаментов.
Отметим, что в марте 2008 года президент России Владимир Путин пообещал жестко пресекать злоупотребления чиновников, которые вымогают взятки у жителей страны. "Хорошо бы эту лапу отрубать, как было в средневековые времена, - выразил пожелание главы государства. - Стоит только начать, сразу лапа перестанет высовываться за соответствующей мздой".
Опубликованы первые кадры изнутри "Булгарии"
Следователи восстанавивают полную картину кораблекрушения по фотографиям.В распоряжении Life News оказались уникальные фотографии с борта затонувшего 10 июля теплохода "Булгария".
Басилашвили заставил главу Роспечати проголосовать
Народный артист СССР вспомнил, как заставил проголосовать Михаила Сеславинского, ныне являющегося главой Роспечати, за заморозку цен на продукты питания.
В дело вмешались дальнобойщики Закарпатья
Националисты Украины продолжают блокировать трассу Е-40, не обращая внимания на угрозы ЕС о принятии штрафных санкций против Украины, ведь грузы из России шли в страны Евросоюза. Блокирование проезд ...
По мнению Ватикана, ООН пытается вмешаться в дела церкви
В Комитете ООН опубликовали доклад, который обличает пособничество Ватикана распространению педофилии. В этом же докладе в жёсткой форме критикуется отношение Святого Престола к абортам.