» Ученица гимназии обвинила преподавателей в протекционизме
Опубликовано: 14 апреля 2014
Красноярская школьница выступила с обвинениями в сторону учителей своей школы. Сейчас сигналом, поступившем от ученицы о протекционизме учителей, занимается СК. Как отмечает ученица одиннадцатого класса, в школе намеренно «тянут» до медалей детей педагогов. Стажировки, по словам ученицы, также распространяются на эту категорию учеников. После того как школьница опубликовала свое обвинительное послание, она стала предметом нападок со стороны преподавателей и одноклассников. Скандал произошел в гимназии № 16 города Красноярска. Ученица одиннадцатого класса опубликовала свое послание в одной из местных газет. В своем письме девушка обвинила преподавателей в протекционизме. Девушка пишет, что детей преподавателей специально тянут на медали и побед в олимпиадах.
Одиннадцатиклассница пишет, что от такой несправедливости нет никакого желания учиться, потому что стремления и знания не оцениваются как должно. Девушка отмечает, что она углубленно изучает английский язык, в конце года они должны были ехать в Кембридж по обмену. Выбор стоял между ней и ее одноклассницей, однако выбор пал в сторону ее принципиальной соперницы, потому что ее мама работает в школе учителем. Как говорит народный учитель России Ефим Рачевский, данная ситуация не является чем-то удивительным. Такое в школах происходит из-за того, что руководство учебного заведения закрывает на это глаза.
По словам заслуженного педагога, обычно такие ситуации являются своего рода нормой в тех школах, где образовательный процесс не является прозрачным, где не выполняется действующее законодательство, не царит норма закона, а только лишь межличностные отношения. Рачевский отмечает, что девочка, которая подняла этот вопрос – молодец, пусть даже для уголовного преследования в этой инциденте нет повода, в таких ситуациях нужно обязательно разбираться. Но вот только от самих учеников или их родителей такие жалобы звучат не часто. По словам главы Ассоциации родительских комитетов России Ольги Летковой, по таким вопросам обращаются немногие, поэтому сложно говорить о том, насколько это происходит систематично. СК будет устанавливать все факты по данному обращению, если они найдут подтверждение, то почва для разбирательств будет иметь место.
Прокомментировали данную ситуацию и детские психологи. Как отмечают специалисты, желание изменить систему свойственно возрасту девушки, она обижена, и считает, что обидели ее незаслуженно. Девочка может сгущать краски, однако не будет делать этого безо всяких оснований. Психологи отмечают, что полную несостоятельность показали преподаватели гимназии, где учится девочка. Не стоило демонстрировать такую реакцию на письмо, а постараться решить ситуацию конструктивным диалогом, тем более если учесть, что дети могут по-разному реагировать на проявление несправедливости.
Что касается красноярской гимназии №16, то в настоящее время следователи занимаются изучением документов, которые являются основанием для организации стажировок школьников за границей, непосредственно в самом учебном общеобразовательном учреждении.
Мир в ноябре погрузится во мрак…или не погрузится
Специалисты Национального аэрокосмического агентства (NASA) США заявили, что 15 по 29 ноября текущего года наша планета погрузится во мрак. Об этом сообщил в своем докладе глава НАСА Чарльз Болден. ...
Победа «Рубина» в Лиге Европы
Футболисты казанского «Рубина» в матче второго тура розыгрыша Лиги Европы на своем поле одержали убедительную победу над бельгийской командой «Зульте-Варегем» со счетом 4:0.
В Панаме совершено нападение на дипломата России
В Панаме ранен вице-консул России. Евгения Манилова ранил гражданин Украины. Когда Манилов выходил из здания диппредставительства, к нему подбежал молодой человек, как предполагают, находящийся под де ...
«Список Магнитского» хотят пополнить новыми именами
28 июля на официальном сайте Белого дома открыли сбор подписей за то, чтобы добавить в «список Магнитского» новые имена – руководителя комитета по вопросам семьи и детей Елену Мизулину и главу законод ...