Разногласия возникли между руководством Роскосмоса и властями Казахстана по поводу использования Россией космодрома Байконур, расположенного в Казахстане. Казахстан настаивает на сокращении пусков с космодрома. Уже в 2013 году число пусков ракет-носителей «Протон-М» сокращено до 12, тогда как Россия запланировала 17.
Правительство Казахстана считает, что запуск российских ракет-носителей угрожает экологической безопасности страны. Россия в свою очередь будет вынуждена выплатить немалую неустойку по невыполнению международных обязательств, что практически равнозначно банкротству российских пусковых операторов. Да и авторитету космической державы России будет нанесен ущерб.
Количество запусков в 2013 году запланировано в 2 раза меньшее, нежели в прошлом году. Глава Казкосмоса Талгат Мусабаев в своем выступлении в правительстве назвал согласование количества пусков «рычагом влияния на Россию» и заявил, что Казкосмос и в дальнейшем будет применять такие методы. В ответ на это заявление власти России потребовали объяснить ситуацию. На что МИД Казахстана ответил, что проблем в околокосмических отношениях между Казахстаном и Россией нет. Между тем обстановка обостряется. Количество пусков российских летательных аппаратов с космодрома определяются согласованием: Астана утверждает предоставленный Роскосмосом план пусков. Если казахская сторона не увеличит число разрешенных в 2013 году запусков до необходимых 17, Россия будет требовать пересмотра условий аренды космодрома Байконур. Пока Россия ежегодно платит за арену Байконура 115 миллионов долларов.
Американская военная техника в Молдове
На территорию Молдавии вошла колонна бронетехники и военнослужащие США, прибывшие на молдавско-американские учения.
Обнаружены "черные ящики" упавшего МиГ-29
На месте крушения истребителя МиГ-29 КУБ в Астраханской области обнаружены "черные ящики", сообщает 24 июня агентство "Интерфакс".
Экс-солистка группы "Тату" опозорилась на сцене
Экс-солистка группы "Тату" Лена Катина уже успела заработать скандальную славу в Америке. Дебютный концерт певицы в клубе "Трубадур" омрачился сообщениями о нападении Катиной на стилиста Cary Fetman.
В Зеленограде задержан стрелок по детям
Задержан мужчина, который стрелял по детям из пневматической винтовки в Зеленограде, в результате чего подростки получили телесные повреждения.