» В Индийском океане проходят совместные учения военно-морских сил России, Ирана и Китая
Опубликовано: 29 декабря 2019
27 декабря в северной части Индийского океана и Оманском заливе начались совместные маневры военно-морских сил Ирана, Китая и России под названием «Пояс морской безопасности». Они завершатся 30 декабря. Цель маневров – обеспечение региональной безопасности, борьба с морским пиратством и отработка мер по борьбе с терроризмом.
Российский флот представлен сторожевым кораблем "Ярослав Мудрый", морским буксиром "Виктор Конецкий" и танкером "Ельня" из состава Балтийского флота, Китай - ракетным эсминцем "Синин". О составе иранских сил, которые принимают участие в этих учениях, не сообщалось. Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф во время своего визита в Москву заявил, что учения не направлены против других стран, цели создать военную коалицию нет. Однако учения проходят на фоне попыток США создать коалицию по обеспечению безопасности вод рядом с Ираном и целой череды инцидентов, имевших место в регионе Персидского залива — Ормузского пролива летом 2019 года и заметно обостривших обстановку там. Учения не прошли незамеченными. В Пентагоне заявили РИА Новости, что США будут следить за учениями, проводимыми Россией, КНР и Ираном. И это не просто заявление. Активизировались и разведчики. Заместитель командующего и глава штаба иранской армии Хабибулла Саяри официально заявил: "Многие страны, конечно, хотели бы знать, что там (на учениях) происходит. Активировались и разведчики, но совместные учения — не шутки, и мы не шутим. Любой аппарат, как плавательный, так и летательный, будут сбивать в районе учений. Ранее мы продемонстрировали это".
Метель накрыла Алтай, Казахстан, Оренбуржье
17 января на Алтайский край, соседний Казахстан, Оренбуржье обрушилась метель. Причем местами разгул стихии продолжается до сих пор.
Россияне назвали лучшие новогодние подарки
Сотрудники российских компаний ответили на вопрос, какой подарок от работодателей, партнеров по бизнесу и клиентов они бы хотели получить на Новый год.
Беглые заключенные неделю притворялись овцами
Двое осужденных замаскировались под овец, чтобы сбить с толку погоню. Необычный способ маскировки выбрали двое беглецов из аргентинской тюрьмы строгого режима
Еще раз о коллекторах
В Новосибирской области набирает обороты скандал, связанный с деятельностью коллекторов. Похоже, слово «коллектор» становится синонимом слова «бандит».