В сетях КНР оказался под запретом Винни-Пух из диснеевского мультфильма. Если вы все-таки наберете поиск в Sina Weibo иероглифы, которые обозначают имя толстенького безобидного медвежонка, то получите ответ «этот контент вне закона». Пояснений не будет.
Сам медвежонок ничего плохого китайцам не сделал, но еще в 2013 году кто-то обратил внимание на его сходство … с председателем КНР Си Цзиньпином. Тогда же появились пары картинок – Пух и Тигра, а для сравнения Си Цзиньпин и президент США Барак Обама. В 2014 году популярной стала другая пара: рукопожатие Си и премьер-министра Японии Синдзо Абэ и кадр их мультфильма - Пух и ослик Иа. В 2015 году сравнивали еще одну пару – председатель КНР на параде на открытой машине и кадр, где на игрушечной машинке едет медвежонок.
Запрет наложили именно сейчас, потому что осенью предстоит съезд Коммунистической партии Китая, руководство страны хочет консолидировать общество. Накануне крупных политических событий в Китае могут запретить слова и выражения, обсуждение председателя КНР. Вот под эту кампанию и попал несчастный медвежонок.
В Перу состоялся забег на каблуках
На одной из центральных улиц столицы Перу Лимы состоялись соревнования по бегу на каблуках, сообщает Associated Press. Участницы турнира должны были пробежать в туфлях дистанцию в 150 метров.
Агафья Лыкова ждет вертолет с помощью
Вертолет МЧС России совершил вылет из Абакана. Ми-8 с грузом направляется в Хакасию в район реки Еринат. Вертолет везет продукты, лекарственные средства, средства бытовой химии и необходимые предметы ...
Япония против общего хозяйства с Россией
Глава МИД Японии Кацуя Окада отверг возможность совместной с Россией хозяйственной деятельности на Южных Курилах, хотя еще несколько лет назад Токио вел с Москвой соответствующие консультации.
С Гран-при по фигурному катанию в Китае
Продолжается серия Гран-при, которая служит отборочной площадкой для участия в значительных чемпионатах по фигурному катанию. Очередной этап завершился в Пекине.