По данным отчета управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН, в июне 2016 года в Донбассе поставлен печальный рекорд: 12 человек погибли, еще 57 получили ранения раной степени тяжести. Это самое большое количество, начиная с августа 2015 года.
Из пострадавших пятеро погибли и четырнадцать получили ранения от неразорвавшихся снарядов и установленных ранее мин. Два ребенка погибли от удара электрическим током – при артобстреле была повреждена опора ЛЭП, на землю упал высоковольтный провод. По данным УКГВ обстрелы Донбасса велись из различных артиллерийских систем, включая те, что запрещены Минскими соглашениями.
В отчете отмечается, что число погибших в ходе конфликта жителей Донбасса приблизилось к 9,5 тысячам человек, еще почти 22 человек получили ранения. В докладе УКГВ подчеркивается, что обстановка в Донбассе накаляется. В ООН обеспокоены увеличением числа жертв среди мирного населения. Накануне публикации доклада состоялось обсуждение вопроса по телефону президентами России, Франции и канцлером Германии.
Вечеринка в Санта-Барбаре привела к массовым беспорядкам
Массовое студенческое мероприятие в Калифорнии привело к серьезным беспорядкам и дракам с полицейскими. Несколько десятков человек получили травмы или были арестованы.
Фетисов и Гудков возглавят новую партию
В качестве сопредседателей новой политической структуры "Альянс зеленых и социал-демократов" выступят, предположительно, Геннадий Гудков и Глеб Фетисов.
Во второй раз биатлонистку Юрьеву наказали по всей строгости
Восемь лет дисквалификации за принятие допинга – такому наказанию по решению IBU (Международного союза биатлонистов) подверглась известная российская спортсменка Екатерина Юрьева.
Циклон на Камчатке, на Петропавловск-Камчатский сошла лавина
На Камчатский полуостров обрушился мощный циклон. Завалены снегом Елизовский и Усть-Большерецкий районы, не обошел снегопад и столицу края. Местами ожидается мокрый снег и штормовой ветер.
Нефтяной голод в Сирии
Сирия страдает от острого дефицита топлива и, имея собственные природные ресурсы, вынуждена закупать черное золото у Ирана.