» Яценюк предложил расширение прав местных органов власти
Опубликовано: 12 апреля 2014
Украинский премьер Арсений Яценюк решил пойти на серьезные уступки сторонникам смены власти на востоке страны. Во время переговоров в Донецке он предложил значительное расширение прав местных органов власти.
Глава правительства предложил ликвидировать областные администрации, назначавшиеся ранее президентом Украины. Вместо них управление территориями на местах должно быть передано исполнительным комитетам, избираемым Областными советами.
К исполкому каждого региона перейдут все финансовые, административные, экономические и иные полномочия, чтобы осуществлять контроль за соответствующими территориями, создавать им возможности для развития и привлечения инвестиций для каждой области и получать дополнительные доходы за счет измененного Бюджетного кодекса Украины.
Яценюк также высказал мнение, что Верховной раде Украины необходимо принять закон о проведении местного референдума. Премьер пообещал, что закон Колесниченко-Кивалова, позволявший использование "региональных языков", отменен не будет.
В старейшем пабе Британии камеры засняли привидение
Для владельцев британских пабов, пожалуй нет ничего, что могло бы их удивить, они привыкли ко всему, в том числе и к подвыпившим клиентам, которые то и дело норовят испортить имущество питейный заведе ...
4 интересных факта о 2008 годе
2008 год проходит для нас очень противоречивым и интересным образом. Олимпиада в Китае, экономический кризис, выборы в США, война в Грузии и другие события запомнятся надолго.
Уссурийск после циклона «Гони», продолжение
Спасение животных из зоопарка на «Зеленом острове» началось только вечером 31 августа, когда все под свой контроль взял полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.