Одна из общественных организаций под названием "Безопасное отечество" обнародовала свои цифры по госзакупкам в 2013 году. Результаты шокируют и грозят кому-то тюрьмой.
Новый закон о госзакупках, действие которого как раз началось в 2012 году, обещал сделать все заказы государства прозрачными, и тем самым свести к минимуму коррупцию при распределении больших сумм денег. Однако на деле всё осталось по-прежнему.
По оценкам "Безопасного отечества" потери на взятках в 2013 году приближаются к рекордным цифрам в 290 млрд рублей! Лидерами среди регионов по "темным" тендерам стали Чукотка и Дагестан. Подобный же рейтинг среди министерств возглавили МВД и Минэнерго.
Выявить стандартную коррупционную закупку помогла теория, при которой нормальный тендер снижает первоначальную цену заказа на 10-15%, но такой порог преодолевала едва ли половина госзаказов. К тому же, под "странные" госзаказы автоматически попадают и тендеры с одним участником и, соответственно, победителем.
Неутешительным итогом исследования стал тот факт, что введение нового закона о госзакупках не привело ни к каким переменам в конкурсах на госзаказы.
Олимпийский чемпион Максим Траньков исполнил мечту своего отца
Российский фигурист-парник Максим Траньков наверняка ощущал, насколько сильно за него болеют в его родной Перми. Не менее горячую поддержку олимпийскому чемпиону оказывали в Северной столице, в городе ...
Самые страшные последствия кризиса еще впереди
Если кто-то думал, что самое страшное проявление кризиса - рецессия или безработица, то он ошибался. Самое страшное - чрезмерное увеличение государственного долга.
Детская стоматология важна
Чрезвычайно важно, чтобы у ребенка всегда были здоровые и крепкие зубы. Но не менее важно, чтобы у малыша с детства не было страха перед креслом стоматолога.