18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Узбекистан запретил размещение военных баз на территории свой страны


Опубликовано: 3 августа 2012
Узбекистан запретил размещение военных баз на территории свой страныКак сообщают информационные агентства, ссылаясь на средства массовой информации страны, Узбекистан водит запрет на размещение военных баз на своей территории. Так прекратились слухи, согласно которым Соединенные Штаты Америки должны были разместить в этой стране военную базу, чтобы поддерживать операции, проходящие в соседнем Афганистане.
По мнению некоторых аналитиков, данный запрет, вероятнее всего никак не отразится на военном сотрудничестве между Ташкентом и Вашингтоном, который в свою очередь, мог иметь возможность использовать объекты Узбекистана в военных операциях сотрудников спецназа против боевиков-талибов, либо каких-то других угроз.
Президент Узбекистана Ислам Каримов стал «отцом» данного запрета, нижняя палата парламента уже его одобрила на этой неделе. Стоит отметить, что это первый документ подобного рода, с того момента как Узбекистан в 1991 году обрел независимость. Как ожидается, в текущем месяце, сенат должен одобрить документ.
Власти Узбекистана попросили Соединенные Штаты Америки очистить авиационную базу Карши-Ханабад, после того, как Ташкент был осужден за подавление восстания войсками правительства в Андижане в мае 2005 года Вашингтоном и Евросоюзом. Президент Узбекистана Ислам Каримов, который не допускает инакомыслия в тридцатимиллионной стране, значительно улучшил свои позиции перед Западом с тех пор. В связи с этим, высказывалось предположение о том, что с Соединенными Штатами наладилась договоренность о возвращении американских военных на базу в Узбекистан.
Но документ, который одобрила нижняя палата, как сообщают местные средства массовой информации, не рассматривает возможности и допуска на территорию своей страны иностранных военных, с целью размещения объектов и баз военного назначения.
Кроме того, в документе говорится, что Узбекистан не намерен участвовать в политических или военных блоках, а военные страны не будут выполнять миротворчески функции за пределами Узбекистана.
Стоит напомнить, что Узбекистан в июне нынешнего года приостановил свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности, который ведется Москвой. В организации, кроме России, состоят Белоруссия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Киргизия. Многие аналитики говорят, что Организация Договора о коллективной безопасности – это некий региональный противовес НАТО.
По мнению некоторых экспертов, статус нейтралитета для Узбекистана, одобренный законодателями, был разработан для того, чтобы успокоить Москву, которая раньше контролировала всю Центральную Азию и была весьма недовольна известием о том, что Узбекистан выходит из ОДКБ.
Как отмечают эксперты, это ни что иное как «сигнал», которым Ислам Каримов говорит, что если он не с вами, то это не значит, что он против вас. Кроме того, запрет Узбекистана на размещение военных баз иностранцев на своей территории, не отразится на сотрудничестве с Соединенными Штатами.
Нуждающийся в логистической поддержке американский спецназ, для снижения террористической угрозы сможет наносить удары по Афганистану посредством узбекских объектов после 2014 года, тогда, когда войска НАТО уйдут из Афганистана.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 1)
 
 

Другие новости по теме:





В Москве из-за ливней затопило Профсоюзную улицу
Сильный вечерний ливень в столице, о котором предупреждал в «Русской службе новостей» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, стал причиной затопления Профсоюзной улицы рядом с ...

Двое из трех беглецов из Забайкалья были пойманы стражами порядка
В Забайкальском крае правоохранительные органы задержали 2-х из 3-х арестованных, которые в Акшинском р-не в понедельник сбежали из изолятора, который предназначен для временного содержания.

Отец 24 года держал дочь в подвале
73-летний житель города Амштеттен в Австрии на протяжении 24 лет держал в подвале дома в заточении свою дочь Элизабет. За время заточения мужчина неоднократно ее насиловал, за период нахождения в узил ...

Петрова и Кириленко выиграли у сестер Вильямс в парном разряде
Хорошая новость пришла с Открытого первенства США: наши теннисистки Надежда Петрова и Мария Кириленко, бронзовые призеры прошедшей Олимпиады, выиграли у сестер Серены и Винус Уильямс. Наша пара вышла ...

Крушение Ми-8 в Мурманской области: трех человек пока не нашли, двое выжили
По информации СК РФ, результате крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области были опознаны семь пассажиров из двенадцати погибших. Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, до сих пор ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
1.12.2013 » Чиновники Карачаево-Черкесии начисляли социальную помощь «мертвым душам»
31.01.2021 » ДТП в Самарской области унесло 12 жизней
5.07.2018 » Спасатели нашли юных футболистов, пропавших в пещерах
18.09.2009 » Садальский шокировал Киркорова своей речью
21.03.2014 » \"Независимый\" антикоррупционер арендует апартаменты за 1 миллион рублей в месяц
18.01.2010 » Дума сохранит россиянам пенсионный возраст
26.04.2014 » В Хасавьюрте нейтрализованы боевики бандподполья
27.03.2020 » Суперраспространители инфекций – кто они? Часть 1
20.08.2019 » Посадка на кукурузное поле. На этот раз обошлось. Часть 2
3.02.2014 » Тольятти: «Памятник преданности»


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Политика » Узбекистан запретил размещение военных баз на территории свой страны
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика